Максим Зюзин

Почему во время восстания Пугачева за Романовых воевали всякие там Кар, Деколонг, Михельсон, Муфель, Фрейман, Рейнсдорп, а за Пугачева воевали Овчинников, Зарубин, Соколов, Арапов, Толкачев, Грязнов, Белобородов. С какой стороны русские были на той гражданской войне?

Ответы
Епифания

В Армии было много остзейских (прибалтийских) немцев, как и среди героев войны 1812 года. Командовал при Бородино - Бенигсен, Петербургское направление защищал Винцингероде, Фердинанд Фёдорович. С одним корпусом против двух. А Барклай де Толли?

Епифания

Они не герои, а живодеры. Не стоит их идеализировать. Историю невозможно переписать, она уже случилась. Пугачёв - такая же сволочь, как и остальные

Максим Зюзин

А Романовы не живодеры, они хорошие? Ну да, ну да, держать в рабстве свой народ практически 300 лет. Для меня Болотников, Разин или Пугачев такие же точно герои как Спартак или Уот Тайлер. И в народной памяти они таковыми и останутся.

Епифания

Александр 2 - освободитель крестьян. Все эти восставшие понятны, но ничего хорошего для общества они не сделали

Максим Зюзин

Если бы не они, никогда бы император и дворяне даже не задумывались бы об освобождение крестьян. Да и Александр 2 так криво провел крестьянскую реформу, что остались недовольны все: и крестьяне и дворяне. Потому что трусливым был. Ни туда, не сюда.

Епифания

Это вам большевики внушили? Да плевали все цари-короли на народ. Им было важно мнение других людей. Александр сделал, что смог. Политика - искусство возможного. Сталин истребил миллионы, просто так...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Против Романовых супостатов .Сами Романовы не русские

Максим Зюзин

Так точно. Романовы немцы.