Николай Туркин

Почему Муха -Цокотуха попала под цензуру ?

Ответы
Алла

К 1929 году борьба советских идеологов с «чуковщиной» достигает своего пика, и сказку объявляют «восхваляющей мещанство и кулацкое настроение». Например, во фразе «А жуки рогатые, — Мужики богатые» комиссия Государственного учёного Совета увидела «сочувствие кулацким элементам деревни». Даже в счастливой свадьбе Комара и Мухи Литературная газета углядела идеализацию мещанства. Вот какой абсурд писала критик А. Грудская: «О чем говорят эти стихи? О силе денежки, о значении именин. О заманчивости золотых застежек, о прелести варенья, угощения и прочего. Все это идеи мещан, их круг интересов и удовольствий. Зачем эту дребедень Чуковский прививает нашей детворе? Нужно ли это будущим поколениям строителей коммунизма?» Опасаясь за «будущее коммунизма», издательства с 1937 года отказываются публиковать «Муху...». И почти 20 лет дети растут в счастливом неведении. А в 60-е годы сказку настигает новый приговор, на этот раз не идеологический... А в 60-е годы сказку настигает новый приговор, на этот раз не идеологический...А. Колпаков потребовал сжечь детскую книжку в связи с тем, что сюжет противоречит матушке-природе: комар не может жениться на мухе! Это противоестественно! (Источник: Михаил Безродный, «К генеалогии «Мухи-Цокотухи»).
Источник: https://fishki.net/3377301-pochemu-bezobidnaja-skazka-pro-muhu-cokotuhu-byla-zaprewena-sovetskoj-cenzuroj.html © Fishki.net

Ke
Keeper

Корней умер в 1969-м, а мы в 1983-м шёпотом пересказывали анекдот про цензуру, которой не нравилось то "позолоченное брюхо", то разбросанные по полю денежки... В конце концов автор пришёл к Андропову, читает: "Муха, Муха-Цокотуха..." Юрий Владимирович насторожился: "Ну-ка, ну-ка, что у вас там про ЦК написано?" 😎

Алексей Генералов

Говорят запретили все патриотическое, советское, детское. Приказ пришел от американцев.

Алексей Генералов

Горбачев предал страну своим договором, вот с тех пор нами и управляли янки с англо-саксами. А тут на тебе, какой-то Путин начал выкобениваться! Вот за это его они и невзлюбили

Николай Туркин

Это к Чуковскому не имеет отношения .

Алексей Генералов

Это у нас не имеет. У них всё имеет.

Лоуренс Аравийский

Потому что за колоски сажали. А тут целая денежка, утаенная от налогов

Алекс Венцель

Видимо кто-то обличённый властью усмотрел в этом намёк на себя...))))))))

Алекс Венцель

Как-то прикинул что почти все наши правители как только дорывались до власти, так тут же меняли своих состарившихся жён на молодых профурсеток...

Алекс Венцель

Он был прав...)))))))

Вадик

потому что слово Цокотуха, кто то расшифровал как Потоскуха

Aн@Toliy К@Тёночкин

по той же причине что и правельное образование!

Морошка

паука зарубили, на костях свадебку сыграли...

Николай Туркин

Вариант )

Морошка

У меня есть продолжение истории

Николай Туркин

Пишите )

Морошка

Сказ о Бляхе - Мухе и ее добрых соседях (прости, Чуковский!)

Ал
Александр

Потому что денюжку нашла на дороге.

Николай Туркин

Потому что муха не может выйти замуж за комара )

Ал
Александр

Да,не может выйти замуж за комара,это верно.А самовар купить значит на базаре может)

Николай Туркин

Этот вопрос энтомологии не касается )

Ал
Александр

Николай,немного попроще,комар не может с мухой спать?😊

Николай Туркин

В наше время уже ничему не удивляюсь ))

Диляра Минькина(Пермь)

Там противный поучек муху поволок

Диляра Минькина(Пермь)

У взрослых фантазии всякие разыгрываются)))

Николай Туркин

Энтомолог придирчивый попался настоящий "паук" докопался , что муха не может выйти замуж за комара ))

Диляра Минькина(Пермь)

Ерунда.. Значит у нас моральный урод может женица еа пр нцессе, а комар нет?

Николай Туркин

Это вопрос к критикам ))

Диляра Минькина(Пермь)

хорошо..)))

Анатолий Костенко

Все просто. Муха накурена. Остальные вааще не в адеквате

Изо_Льда)

Где? На прошлой неделе учил сын. Дз

Николай Туркин

С 1937 по 1960г

Та
Татьяна

раскритиковали всего Чуковского

Николай Туркин

Мойдодыр без нареканий )

Та
Татьяна

да ладно...! и его критикуют

Николай Туркин

Мама наверно )))

Николай Туркин

Он из маминой спальни ушмыгнул ))

Та
Татьяна

это да. да еще и кривоногий и хромой.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Кутила не по детски на копеечку...

Николай Туркин

Это наверно подоплека . А по факту не может муха выйти замуж за комара , до этого и докопались .

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Надо же...а он так спас...

Николай Туркин

Интересные факты , но сказка написанная в 1923 г была запрещена в 1937 и только после 1960 кое как напечатали ведь это не Мойдодыр из маминой спальни кривоногий и хромой )

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Интересно)

Александр Шебалин .

Плохо Русскому языку училась.

Огненный Муравьед

Потому, что цензоры - озаботы.

Валера Которашвили

вела аморальный образ жизни

Александр

Да,странно.Там же не курят.

Николай Туркин

Наверно нюхают ))

Александр

Цензоры? А то!

Владимир Беккер

Потому что денежку нашла

Rima Kravcenko

код секретный содержала

Valentin Garmanov

Кто-то ей статью пришил!

Игорь

Потому что -ЦЕЦЕ она..🙁

Эдсон

Развратом попахивает))

❤️Мышка С Марса❤️

под какую цензуру???)))

❤️Мышка С Марса❤️

не смешно

Оксана

Газетой прихлопнули?

Ольга Никифорова

Так бывает🤷‍♀️😁

Николай Туркин

Конечно и даже дважды сказка была написана в 1923 году до 1937 года печатали потом отказались мотивируя тем , что муха не может выйти за муж за комара , а подоплекой послужило мещанство по мнению вождей того времени и только после 60 года начали с трудом печатать , вот такие были времена , а Мойдодыр , проскользнул на кривых ногах из маминой спальни )

Ольга Никифорова

Николай вы молодец, очень интересно!😆🤝