Egor Golubev

Доброго дня, решением суда осуществил раздел дома в обще долевую собственность доля в праве 1/2 (после расторжения брака

Доброго дня, решением суда осуществил раздел дома в обще долевую собственность доля в праве 1/2 (после расторжения брака) . Земельный участок на котором стоит жилой дом оформлен в собственность бывшим супругом до регистрации брака (соответственно в разделе земельного участка по 1/2 судом отказано) . Каким образом можно осуществить безвозмездное пользование земельным участком, являющ.... собственностью бывшего супруга???

Согласен вопрос очень интересный 🙂 скажу чуть подробней. Изначально до регистрации брака земельный участок и жилой дом на нем находились в собственности супруга!! ! в период брака на земельном участке был возведен новый дом ( отдельный вход сделать не представляется (технически) возможным) . После расторжения брака, я сделал чудесным образом через суд 1/2 дома. Адвоката со стороны ответчика закатал по полной, хоть и понимал что тот прав (тот хотел возместить деньгами по оценочной стоимости 1/2 дома. Судью тоже чудесным образом убедил в законности своих требований (процесс 6 месяце длился) 🙂 теперь вот встал вопрос без оформления сервитута, можно ли поделить земельный участок ???(свидетельство о праве собственности на 1/2 дома уже получил) А самое главное, по сути то это все является домовладением 🙂 и решение вынесено в разрез с Земельным код РФ

Так как это по сути домовладение, можно много дорожек разных сделать 🙂 до туалета до сарая где дрова до колодца и так далее 🙂 так что тоже вопрос спорный 🙂

Айжан Тыныбаева

вот интересный вопрос!
во первых в суде не могли отказать в разделе земельного участка, мин. должны были обязать бывшую супругу обеспечить отдельный бесприпятственный проход к Вашей собствеенности - судья ложанулся - обжалывайте.. .Вот сай -http://www.gcourts.ru/ - там много интересного

Br
Brutpot

Половиной земельного участка пользоваться могут и не позволить, тем более безвоздмездно (бывшая супруга решает - это ее собственность) . И с чего это безвоздмездно? Она налог с него платит. Расходы несет. А 10 м2 или около того обязана выделить на дорожку по которой Вы можете пройти к дому и выйти из него!

Денчик

Конечно, не видя материалов дела, мне сложно судить о том был в этом деле у вас подвиг или нет. Но, учитывая, что имущество, нажитое в браке является совместной собственностью супругов, как-то слабо вериться в "закатал по полной". Вот, если бы вы землю поделили.. .
По вопросу: без регистрации сервитута или доброй воли собственника земли пользоваться на законном основании землей не удасться.
Кстати: туалет, колодец и сарай тоже поделены? Если нет, на каком основании вы планируете ими пользоваться?