Ев
Евгений

Нужен пример расчета долей в праве общей долевой собственности дома

Нужен пример расчета долей каждого из собственников домовладения в праве общей долевой собственности, собственников 12 чел. , предполагаю, что если у всех равные доли, то каждому по 1/12 доли. Но если один обращается о выделе ему 1/4 доли, то как рассчитать оставшиеся доли у каждого из сособственников?

Дмитрий Мельниченко

Всё очень просто! Если одному собственнику принадлежит 1/4 доли жилого дома, а остальным участникам долевой собственности принадлежат равные доли жилого дома, то каждому из оставшихся собственников принадлежит по 3/44 доли ( 3/4 : 11 = 3/44 ) данного жилого помещения !

Раиса Козочка

Не забивайте голову долями, их Вам рассчитает нотариус либо суд, куда будете обращаться.

Борис Гусаков

Ярослав всё правильно расчитал.
Но при общей долевой собственности один не может обратиться за выделом 1/4.