Alexey

общая долевая собственность

вот есть у двух людей дом на праве общей долевой собственности, по соглашению между ними, один этаж занимает один, а другой -другой, у одного например сгорела его чать дома, т. е этаж полностью, (не по его вине) в праве он претендовать на часть дома на другом этаже?

Степан Жидик

Вправе. Т. к. дом не разделен между вами и считается полностью вашей общей долевой собственностью. Грубо говоря, если сгорает часть дома - то у вас она тоже сгорает, хоть вы ею и не пользовались. Другое дело, что возможно она сгорела по его вине - в этом случае можете добиться компенсации от него или как итог - признания оставшейся части дома за собой.

Александра

НЕт, потому что доли уже были раньше определены