Аня Кузнецова

Земля в общей долевой собственности. Можно-ли зарегистрировать дом без брата

Купили дом38м. с з\у 4 сот. в общей долевой собственности (семъя 4 чел. и брат). На участке снесли сарай, обозначенный в тех. паспорте, и на его месте

построили другой дом, который пока не зарегистрирован. Брат женился и требует пользоваться новым домом, хотя к строительству никакаго участия не

принимал. Скоро наше новоселье и с другой семьей опять проживать не хочется. Можно-ли зарегистрировать дом без брата?

Варвара Серикова

Читала, что существует упрощенный порядок регистрации самовольных построек. Но поскольку земля и дом находятся в долевой собственности, придется после узаконивания строения обращаться к мировому судье о выделе Вашей доли дома в натуре.
Иски о признании прав на самовольные постройки подаются в целях легализации таких объектов. В случае вынесения положительного решения можно зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество. Без обращения в суд лицо, осуществившее такую постройку, имеет право на нее только как на совокупность материалов (кирпич, доски, гвозди, стекла и т. д. )
Землю разделить вряд ли удастся в отдельную собственность каждого, - слишком мал участок.
Подробно в статье "Легализуем самовольную постройку" со ссылками на статьи закона.

Анна Трофимова

Его вообще не зарегистрируют. Даже с согласия брата. Незаконное строительство. Могут и снести.

Константин

чтобы как новый дом регистрировать нужно произвести раздел участка. дом без брата можно. если куплен или построен до 2008г. иначе все разрешения нужны.