Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Уважаемые жители и гости сайта! А вот вам не приходило в голову, что пословица "Седина в бороду-бес в ребро" имеет не совсем тот смысл, к которому мы привыкли? Ведь, если, согласно преданью старины глубокой, ребро-это женщина, то получается, что бес окучивает не устаревшего мужа, а его жену. М?

Ответы
Виктор Николаев

* Как только волосы покроет серебро,
Тихонько бес толкает под ребро
И сладко шепчет он на ухо вам:
“Ну что, дружок, вперед, “шерше ля фам”.
И вот однажды, повинуясь уговорам беса,
Решил и я, как молодой повеса,
Чтоб доказать, что не являюсь сексуально слабым,
Попробовал, как говорят у нас “пройтись по бабам”.
А чтоб уменьшить уровень затрат и степень риска.
Друг познакомил с женщиной, которую знал близко.
А чтоб гульнуть, всегда нужна заначка.
С зарплаты “сэкономил” я червонцев пачку.
Помыв и надушив стареющею письку,
Жене родной оставил я записку:
“Прости, родная, на работу вот позвали”
И лихо полетел к знакомой крале.
Зима. Я в пыжиковой шапке.
Купил шампанского, цветов охапку,
Закусочки немного, “Бонда” пачку.
На этом кончилась моя заначка.
Стучусь я к ней, а краля вся сияет,
И усадить куда меня не знает.
Да как проворен этот “слабый пол”
Раздеться не успел, а уж накрытый стол.
По рюмке выпили и завязался разговор.
И я невольно обратил свой взор,
Когда хозяйка вдруг слегка нагнулась,
Что пуговка халата расстегнулась.
И грудь упругую, как накаченную соком
Увидел я. И о любви высокой
Стал говорить неистово и пылко,
Не забывая пить, что есть еще в бутылке.
Бутылка кончилась, за ней вторая.
Хозяюшка домашняя, родная
Мне говорит: «Ну что, любимый хватит?»
Сказала нежно, расстегнув халатик.

Виктор Николаев

Ударило как током, перехватило дух, Но я ведь только разогрелся после двух. Я ей сказал: «Повремени-ка малость Ведь там еще бутылочка осталась». Осилив третью сказал: “Кончаем канитель, Настало время, уже пора в постель!” Вы б видели, как затряслась она, Как будто, братцы, началась война. Представить трудно, как она ласкала. Огонь такой мог растопить и лед и скалы. Но младший братец мой, представьте вы, Лежал спокойно так, не поднимая головы. Что делала она, то было верх искусства, Но ей как в домино досталось пусто-пусто. И мне она сказала: “Иди стаканчик вмажь, Ведь ты же не любовник, милый, ты алкаш”. Ушел я от нее, как пес хозяином побитый, Опустошенный весь, униженный, разбитый. Я превратился из мужчины в тряпку. Тогда я взял и пропил пыжиковую шапку. Финал истории банальный и простой. Вернулся блудный сын, естественно, домой. Но все-таки меня сомненья очень гложут, То, что рожденный пить, любить не может. А бес теперь хоть мне все ребра поломает, Но я ему скажу, пусть он, безбожник, знает, Пусть он не порет больше ерунду, Второй раз я “налево” не пойду.
Источник: https://poembook.ru/poem/191535-pokhod-na-levo

Android

«Сегодня мало, кто задумывается над этим словосочетанием, полагая его объяснимым с точки зрения современной логики. Однако это не так, а точнее совсем не так. Значение этих слов иное, нежели принято понимать ныне. Речь идет о самой обычной межреберной невралгии, которая трансформировалась в сложный для таких старцев как я физиологический период. Дело в том, что никакого беса нет, а есть БЕС – болевой синдром, который именуют еще пострелом».
Но как медицинский термин превратился в нечистую силу? Возможно, так люди стали говорить, чтобы не упоминать имя чёрта. Бес не из русского фольклора, он из египетской мифологии. Славяне знали и сторонились чертей. Эти существа из потустороннего мира, из-за пределов Яви. Их место обитания находится за ЧЕРТОЙ привычного мира. Им противостоят существа высшего мира – из Прави.

Ми
Миша

ребро адамово, а мы говорим о русской пословице .. и как седина наступает , то под ребрами боль , но тут сказано про беса (не про сатира) что он бьёт в ребро т.е. тянет на приключения старого .. не путайте и историю и народности .. в вашем положении это не знание собственного народа и не грамотность вообще ! не будьте глупым и не показывайте это другим !

Рк
Ркхндвыр

Читал, что в древних текстах «ребро» и «сердце» писались одинаково и считались синонимами.
И тогда получается, что Ева сконструирована не из какого-то безмозглого ребра, а аж из Адамова сердца, что само по себе офигенно романтично, скажи? )
Ну и бес в таком случае вселяется не в ребро, а в сердце несчастного/счастливого седобородого.

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Да не, я пошалить хотела, а там все уже удалили)) а, неважно))

Рк
Ркхндвыр

Да и забудь уже )

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Так забыла, ты же напоминаешь))))

Рк
Ркхндвыр

Нет, ты получше забудь ))))

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Я ребро. Безмозглое.. Забудешь тут....)) )

Эта пословица про Армена Джегархоняна и про Краско , когда старый дурень по настоящему начинает думать . что молодая и красивая девушка прям полюбила его, а не ждёт когда он бросит кони и ей достанется чем поживиться после )))

Андрей Борейко

Женщина сделана из ребра Адама. Ребро - это еще не женщина. Бог вдохнул жизнь в предмет, сделанный из ребра. Семя женщины по имени Мария, оплодотворенное Святым Духом, после рождения станет Христом, который победит дьявола.

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Что бы Вы там не курили, бросьте

Андрей Борейко

Я не курю и вам не советую.

Сергей Абрамов

Если мужик не пьет беспробудно и не качается до грыж, то жена бесу не даст. У мужиков климакса не бывает, но бывает импотенция. И бывает что жена надоедает, но длинноногая соседка...

Александр Туганов

А Вам не приходило в голову почему волосы на бороде в среднем моложе лет на двадцать волос на голове, а седеть начинают раньше, может именно поэтому бесу просто рёбер не хватило!..

Александр Туганов

А что я не прав?!!

Александр Туганов

Ну ладно, подумайте пока...

Наталья Федина

В каждом мужчине до седины сидит бес, если в молодости он не насладился прелестями женщины, то в старину подавай ему моложе, а бабка его ,он так думает, отработанный материал.

Майя Петрова

Седина бьёт в бороду, а бес- в ребро (то есть, подбивает, подталкивает к чему-то греховному именно мужчину - у женщин не бывает бороды)

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

А Вы внимательно прочли текст?)

Майя Петрова

Нет уточнения в поговорке, что в бороду - одного человека. а в ребро - другого. Не выдумывайте лишнего.

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Я настоятельно советую читать внимательно вопрос, прежде, чем давать ответ) ну, чтобы глупо не выглядеть))

Майя Петрова

Вот Вы как раз глупо выглядите - со своей заумью

Аня Розенблюм-Задунайская

Вмешаюсь в спор. Извините. Мне кажется, что тут имеется ввиду, что когда мужчина имеет седую бороду( седина в бороду) То он ищет нам на замену молодых сучек, как вы ( целующая лиса) . И нам всем нужно вам набить по попе! Чтобы вы и такие как вы не отбивали наших мужиков!

Де
Дерсу

Фигушки-то! Пиная мужчину в ребро, бес как раз напоминает мужчине, что пора бы с этих баб должок за ребро взыскать натурой...)))

Николаус

Да с такими ногами можно окучить не только седину, но и смоль чёрную, и рожь русоволосую! Скирдовать только научить их надо!

Михаил Татаринов

глядя на Вашу фотографию где изображены стройные ножки кокетливо скрещенные приходишь к мысли что возможно вы и правы.

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Соответствие текста и иллюстрации к нему)

Михаил Татаринов

не ужели так бесы одолевают что готовы уже бежать к первому который спрячет вас от них.

Же
Женя

Неожиданная трактовка , зачастую так и есть , женщины ведь хотят вечно молодыми и заводят молодых любовников .

Наталья

Так одного то нет ребра( это из которого женщину сотворили) так что не в женщине проблема все таки.. Хотя...😁

Виктор Соловьев

Да нет.. Женщина быстрее увядают Мужчине не хватает красоты и он на молоденьких начинает засматриваться.))))

Эдсон

Женщина это не ребро, это изделие из ребра))).....так много девушек хороших, а тянет что то на плохих....))

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Нуу....какие ребра, такие и Евы)))))))))

Эдсон

Так канешна, из рёбер выращенных на гамбургерах и хотдогах хороших Ев не настругаешь, кальцию не хватает)))

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Яйца надо..кушать))))))

Сергей Маркарянц

Лихо закручен сюжет... но лучше пользоваться старым толкованием... всё таки, общепринятое мнение...

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

общепринятое-значит, верное?)

Сергей Маркарянц

Так принято считать в обществе...

Сергей Маркарянц

Жаль конечно, что расходится с Вашим мнением, но что поделать... выбор за большинством...

Анатолий

Разве? А я-то думал: когда "седина - в бороду", бес напоминает владельцу седой бороды о женщине...

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Я не претендую на истину, это просто гипотеза)))

Анатолий

Ну нельзя же ВСЁ на бедную женщину свалить!!! 😆😁🤣 Хотя... мысль Ваша - хороша собой! 👍👍👍

Дядzя Валя

нее..имеется ввиду что бес дразнит молодым телом и теплым взглядом прекрасной незнакомки..

Konstantine Samohin

???....скорее - тебе бабу из ребра сделали - сделали...теперь твоих нет -пользуйся чужими...

*** Лали***

Ну да,муж гуляет,последние свои всплески ,что от молодости осталось,а жена бесится.

Кравцов Владислав

Интересный вариант) возможно даже более точный, чем классическое толкование.

Кравцов Владислав

В детстве это неинтересно было. Рыбу поймать, поросят накормить, шишек кедровых набрать да петли в зиму на зайцев поставить) Через девять дней 47 будет

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

У меня городское детство, видимо, поросят и шишки мне заменяли анекдоты))

Кравцов Владислав

Печально) но не критично

Вячеслав Чалый

Да, но бес, как и женщина требует компенсаций за доступ к молодому телу...

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

за все надо платить..))

Вячеслав Чалый

За деньгу желающих отдаться очень много как то... Бизнес, и ничего личного...

Владимир Ольшанский

Кроме того-ребро-это единственная кость,не содержащая мозга(анатомия)...