Мистер Исключительный

Очень модное нынче высказывание: я никому ничего не должен! А не думаете ли вы, что где нет долга, там и нет чести?

Ответы
Mister Farid

фраза, вырванная из рассказа Пана Анджея Сапковского: *- да, я помню, я же твоя должница! ты же меня спасла! - Нет, на самом деле, нет никакого института долга, каждый лишь сам себе и должник и кредитор, в собственной совести, только это бросается на внутренние весы долга, а что выйдет, это вопрос* ~ приблизительная цитата

Mister Farid

ну и бутерброд может быть более или менее бутербродистым ) правда, когда от него остаётся только лишь корочка хлеба, это уже не подпадает под определение бутерброда, ибо масло+хлеб ) ой, кажется, надо написать книгу: «как перестать волноваться и начать есть бутерброды» 😆

Дв
Дванов

тема бутербродов раскрыта не полностью....(у меня задатки рецензента))

Mister Farid

а это уже тема для реферата ) там многабуков )) со списком литературы, введением, содержанием, и отсылками на "закон бутерброда", историческими справками и сборочной взрыв-схемой стандартного бутерброда + там должны быть спецификации по минимальной комплектации и максимального тюнинга

Дв
Дванов

мне всегда нравился твой максимальный подход, к минимальным вопросам)))

Mister Farid

☺️🙏 ну да, есть такое ))

Юр
Юрий

А что такое честь? Раньше, до революции столетней давности, русский офицер мог застрелиться, если у него не было денег выплатить карточный долг, а подлецов вызывали на дуэль. А что знает о чести нынешний русский офицер? Ни-че-го.

Елена Бажан

С честью связи не вижу, во всяком случае, на поверхности, видимо, длинная логическая цепочка. Зато, в таком случае, кто никому и ничего не должен, то и ему не стОит ждать, что ему кто-то или что-то должен.

Анатолий Иванов

А по нынешним временам честь никому не нужна! Лучше жить без чести и совести. Так и многие живут! Вот начали войну с Украиной! Где честь,совесть,разум наконец? В ж...е!

Мистер Исключительный

я как раз об этом. если бы была честь и совесть, не было бы войны.

Натка М_Мак

Конечно же, мы должны. Люди социальны, а любые взаимосвязи внутри социума подразумевают ответственность, а значит и некоторые «должные« действия

Наталья

Смотря как понимать этот долг) если денежный, то это одно, и лучше его не иметь, если долг чести, то о нем надо помнить и при случае тоже отдать))))

Наталья

Супружеский это когда голова не болит))

Ника

долг?

Наталья

Иногда да)

Ника

да уж...

Наталья

🤷‍♀️😂

Ду
Душа-К-Свету

Долги надо раздавать когда они действительно есть. Если вечно считать что ты что-то кому-то должен так же будут думать и все остальные

Татьяна Косолапова

да это ужасный девиз! Просто ненавижу его!!! А еще слова из рекламы "Ведь я этого достойна". Но, кажется, их уже убрали, слава богу.

Апрель

Бесит оно. Это высказывание. Но обычно тот, кто кричит, что никому не должен, уверен, что все должны ему. Игра в одни ворота.

Bлaduмиp

это так и есть т.к. более зрелая личность , осознаёт необходимость общественной , личной, частной полезной деятельности

Bлaduмиp

когда человечество не задалось вопросом почему большие нефтяные месторождения бывают при открытии скважины под давлением до 300 атм. и температурой 400 гр. с . меня это еще в школьное время насторожило ....типа ура мы нашли ненужную нефть ...

Bлaduмиp

говорят глубоко в недрах она очень горячая

Мистер Исключительный

возможно..

Bлaduмиp

уж скоро набежит 200 млрд. т нефти

Lady Winter 🇷🇺

Да, это так. Фраза эгоистичная. Но, мне кажется, что она придумана для гиперответственных людей, одолеваемых просящими)

Мистер Исключительный

хороший вариант. я часто себе об этом говорю..внутри себя))со знаком вопроса.

Lady Winter 🇷🇺

Все должны. Обществу, родителям, учителям, работодателям, партнёрам. Так что фраза эта как защита только

Мистер Исключительный

🤝спасибо за ваше мнение.

Мила Ряскина

Долг и честь понятия емкие. Мы живём в обществе и все зависимы друг от друга в том числе от отношения к долгу и чести.

Мельникова Галина

Мы всегда должны своим родителям. Некоторым хотя бы просто за то, что появились на свет. А в остальном, как сложится.

Анна Слепченко

Честь думаю тут не причем..Я бы сказала, что мне никто ничего не должен..а если вы о деньгах..то правы вы!))

Мистер Исключительный

есть долг Родине, родителям, другу, супруге. детям, соседу..природе..

Анна Слепченко

Согласна

Виктор Шаламов

А честь в том и состоит, чтобы долгов не было. Долг - это невыполненная обязанность или обещание.

Мистер Исключительный

Обещание дали, остается время, прежде чем его выполнить. Вот этот отрезок и выявляет наличие оного.

Мариша Князева

я таких людей отправляю в список ненадежных - и это большая удача что они сразу предупреждают🤔

Елена Асвойнова-Травина

Тот, кто полагает, что ничего никому не должен, обычно очень хорошо знает, кто и что должен ему.

Илья

как раз нет долга,а значит все ок. Нет чести у других людей.
поэтому и не беру всякие кредиты.

Мистер Исключительный

я в смысле, долг платежом красен...

Илья

ерунда какая та

Александр Грызлов

Есть честь, долг перед кем сейчас перед едросами, перед властью у которых не долга не чести

Надежда Семёнова

Тем кто говорит что никому ничего не должен.. Он даже понятия не имеет о долге и чести..

Надежда Семёнова

Нас просто правильно воспитывали.. Я прошловековый человек родом и СССР..

Мистер Исключительный

я тоже)) мне 53. Сейчас дети даже от родителей ищут только выгоду..нет пользы, зачем мать и отец..в утиль их..в утиль..

Надежда Семёнова

Нельзя в, ех одним гиебешком чесать.. Есть хорошие слова не воспитывает детей воспитывает себя..

Мистер Исключительный

да, конечно..

Надежда Семёнова

Вот когда всё встанет на свои мес та

Кайрат Ибралинов

Ну долги бывают разные! Долг родине? Согласен! А долг перед кредитором совсем другое!

Покидающая Сны

должны выполнять взятые на себя обязательства. а уж обязательства у всех свои

Мистер Исключительный

я имел это ввиду..браво!

Покидающая Сны

мельком посмотрела коменты. непонятно о чем ваще рассуждают, все же так просто

Александр Киреенко

А есть люди, которые одним лишь своим видом показывают, что все им должны...

Александр Киреенко

Что далеко ходить. Сегодня шел впереди меня чувак, да с такой важной походкой. И не перегнать его, и не обойти. Деловой, сука, пипец

Александр Киреенко

Какой вы многословный) поток информации рекой)

Мистер Исключительный

Есть такое)) Ну что сказать по этому поводу, у каждого действия найдется противодействие..долг платежом красен, отбрыкиваться от него не есть честь должнику, тем более не понимать свой долг..

Анна

Нет,не думаю. И выполнять обещанное надо. Но быть должным по рожлению- нет

Лю
Любовь

Что за бред? У меня нет долгов и быть не может, вернее кроме моральных

Мистер Исключительный

))вы явно обижены, бросьте это дело..оно не благодарно.

Лю
Любовь

Ой, ещё раз, ну кто вы такой чтобы я на вас обижалась? Апполон и то ПОЧТИ как вы сами написали. Объясняю ещё раз- обидеть человека НЕВОЗМОЖНО, тем более меня. Человек, как разумное существо сначала думает, а потом принимает решение обижаться или нет. А с незнакомыми людьми таковой анализ вообще отсутствует...НА КОГО обижаться? Я на спрашку сажусь- отдохнуть полчасика, не более того, а вы...обиды... В доме всегда полно дел, пойду сейчас по второму кругу выпью кофейку и...за глажку- вот чего не люблю!!! Так что , Почти Апполон, ДОСВИДОС!!! Только ради Бога не парируйте, это не мужское дело оставлять последнее слово за собой!

Лю
Любовь

ага,👍🤫🍹🙂