МИ
Мистер Исключительный

Очень модное нынче высказывание: я никому ничего не должен! А не думаете ли вы, что где нет долга, там и нет чести?

1161
115
13
Ответы
MF
Mister Farid

фраза, вырванная из рассказа Пана Анджея Сапковского: *- да, я помню, я же твоя должница! ты же меня спасла! - Нет, на самом деле, нет никакого института долга, каждый лишь сам себе и должник и кредитор, в собственной совести, только это бросается на внутренние весы долга, а что выйдет, это вопрос* ~ приблизительная цитата

11
0
MF
Mister Farid

ну и бутерброд может быть более или менее бутербродистым ) правда, когда от него остаётся только лишь корочка хлеба, это уже не подпадает под определение бутерброда, ибо масло+хлеб ) ой, кажется, надо написать книгу: «как перестать волноваться и начать есть бутерброды» 😆

1
Дв
Дванов

тема бутербродов раскрыта не полностью....(у меня задатки рецензента))

1
MF
Mister Farid

а это уже тема для реферата ) там многабуков )) со списком литературы, введением, содержанием, и отсылками на "закон бутерброда", историческими справками и сборочной взрыв-схемой стандартного бутерброда + там должны быть спецификации по минимальной комплектации и максимального тюнинга

1
Дв
Дванов

мне всегда нравился твой максимальный подход, к минимальным вопросам)))

1
MF
Mister Farid

☺️🙏 ну да, есть такое ))

1
Юр
Юрий

А что такое честь? Раньше, до революции столетней давности, русский офицер мог застрелиться, если у него не было денег выплатить карточный долг, а подлецов вызывали на дуэль. А что знает о чести нынешний русский офицер? Ни-че-го.

1
0
Елена Бажан
Елена Бажан

С честью связи не вижу, во всяком случае, на поверхности, видимо, длинная логическая цепочка. Зато, в таком случае, кто никому и ничего не должен, то и ему не стОит ждать, что ему кто-то или что-то должен.

1
0
Анатолий Иванов
Анатолий Иванов

А по нынешним временам честь никому не нужна! Лучше жить без чести и совести. Так и многие живут! Вот начали войну с Украиной! Где честь,совесть,разум наконец? В ж...е!

3
1
МИ
Мистер Исключительный

я как раз об этом. если бы была честь и совесть, не было бы войны.

1
Натка М_Мак
Натка М_Мак

Конечно же, мы должны. Люди социальны, а любые взаимосвязи внутри социума подразумевают ответственность, а значит и некоторые «должные« действия

1
0
Наталья
Наталья

Смотря как понимать этот долг) если денежный, то это одно, и лучше его не иметь, если долг чести, то о нем надо помнить и при случае тоже отдать))))

9
0
Наталья
Наталья

Супружеский это когда голова не болит))

1
Ника
Ника

долг?

1
Наталья
Наталья

Иногда да)

1
Ника
Ника

да уж...

1
Наталья
Наталья

🤷‍♀️😂

1
Ду
Душа-К-Свету

Долги надо раздавать когда они действительно есть. Если вечно считать что ты что-то кому-то должен так же будут думать и все остальные

4
0
Татьяна Косолапова
Татьяна Косолапова

да это ужасный девиз! Просто ненавижу его!!! А еще слова из рекламы "Ведь я этого достойна". Но, кажется, их уже убрали, слава богу.

1
0
Апрель
Апрель

Бесит оно. Это высказывание. Но обычно тот, кто кричит, что никому не должен, уверен, что все должны ему. Игра в одни ворота.

1
0
Bлaduмиp
Bлaduмиp

это так и есть т.к. более зрелая личность , осознаёт необходимость общественной , личной, частной полезной деятельности

17
0
Bлaduмиp
Bлaduмиp

когда человечество не задалось вопросом почему большие нефтяные месторождения бывают при открытии скважины под давлением до 300 атм. и температурой 400 гр. с . меня это еще в школьное время насторожило ....типа ура мы нашли ненужную нефть ...

1
Bлaduмиp
Bлaduмиp

говорят глубоко в недрах она очень горячая

1
МИ
Мистер Исключительный

возможно..

1
Bлaduмиp
Bлaduмиp

уж скоро набежит 200 млрд. т нефти

1
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

Да, это так. Фраза эгоистичная. Но, мне кажется, что она придумана для гиперответственных людей, одолеваемых просящими)

3
0
МИ
Мистер Исключительный

хороший вариант. я часто себе об этом говорю..внутри себя))со знаком вопроса.

1
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

Все должны. Обществу, родителям, учителям, работодателям, партнёрам. Так что фраза эта как защита только

1
МИ
Мистер Исключительный

🤝спасибо за ваше мнение.

1
МР
Мила Ряскина

Долг и честь понятия емкие. Мы живём в обществе и все зависимы друг от друга в том числе от отношения к долгу и чести.

1
0
Мельникова Галина
Мельникова Галина

Мы всегда должны своим родителям. Некоторым хотя бы просто за то, что появились на свет. А в остальном, как сложится.

1
0
Анна Слепченко
Анна Слепченко

Честь думаю тут не причем..Я бы сказала, что мне никто ничего не должен..а если вы о деньгах..то правы вы!))

3
0
МИ
Мистер Исключительный

есть долг Родине, родителям, другу, супруге. детям, соседу..природе..

1
Анна Слепченко
Анна Слепченко

Согласна

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

А честь в том и состоит, чтобы долгов не было. Долг - это невыполненная обязанность или обещание.

1
1
МИ
Мистер Исключительный

Обещание дали, остается время, прежде чем его выполнить. Вот этот отрезок и выявляет наличие оного.

1
Мариша Князева
Мариша Князева

я таких людей отправляю в список ненадежных - и это большая удача что они сразу предупреждают🤔

1
0
Елена Асвойнова-Травина
Елена Асвойнова-Травина

Тот, кто полагает, что ничего никому не должен, обычно очень хорошо знает, кто и что должен ему.

1
0
Илья
Илья

как раз нет долга,а значит все ок. Нет чести у других людей.
поэтому и не беру всякие кредиты.

2
0
МИ
Мистер Исключительный

я в смысле, долг платежом красен...

1
Илья
Илья

ерунда какая та

1
Александр Грызлов
Александр Грызлов

Есть честь, долг перед кем сейчас перед едросами, перед властью у которых не долга не чести

2
1
НС
Надежда Семёнова

Тем кто говорит что никому ничего не должен.. Он даже понятия не имеет о долге и чести..

8
0
НС
Надежда Семёнова

Нас просто правильно воспитывали.. Я прошловековый человек родом и СССР..

1
МИ
Мистер Исключительный

я тоже)) мне 53. Сейчас дети даже от родителей ищут только выгоду..нет пользы, зачем мать и отец..в утиль их..в утиль..

1
НС
Надежда Семёнова

Нельзя в, ех одним гиебешком чесать.. Есть хорошие слова не воспитывает детей воспитывает себя..

1
МИ
Мистер Исключительный

да, конечно..

1
НС
Надежда Семёнова

Вот когда всё встанет на свои мес та

1
КИ
Кайрат Ибралинов

Ну долги бывают разные! Долг родине? Согласен! А долг перед кредитором совсем другое!

2
0
Покидающая Сны
Покидающая Сны

должны выполнять взятые на себя обязательства. а уж обязательства у всех свои

3
0
МИ
Мистер Исключительный

я имел это ввиду..браво!

1
Покидающая Сны
Покидающая Сны

мельком посмотрела коменты. непонятно о чем ваще рассуждают, все же так просто

1
Александр Киреенко
Александр Киреенко

А есть люди, которые одним лишь своим видом показывают, что все им должны...

5
0
Александр Киреенко
Александр Киреенко

Что далеко ходить. Сегодня шел впереди меня чувак, да с такой важной походкой. И не перегнать его, и не обойти. Деловой, сука, пипец

1
Александр Киреенко
Александр Киреенко

Какой вы многословный) поток информации рекой)

1
МИ
Мистер Исключительный

Есть такое)) Ну что сказать по этому поводу, у каждого действия найдется противодействие..долг платежом красен, отбрыкиваться от него не есть честь должнику, тем более не понимать свой долг..

1
Анна
Анна

Нет,не думаю. И выполнять обещанное надо. Но быть должным по рожлению- нет

1
0
Лю
Любовь

Что за бред? У меня нет долгов и быть не может, вернее кроме моральных

13
0
МИ
Мистер Исключительный

))вы явно обижены, бросьте это дело..оно не благодарно.

1
Лю
Любовь

Ой, ещё раз, ну кто вы такой чтобы я на вас обижалась? Апполон и то ПОЧТИ как вы сами написали. Объясняю ещё раз- обидеть человека НЕВОЗМОЖНО, тем более меня. Человек, как разумное существо сначала думает, а потом принимает решение обижаться или нет. А с незнакомыми людьми таковой анализ вообще отсутствует...НА КОГО обижаться? Я на спрашку сажусь- отдохнуть полчасика, не более того, а вы...обиды... В доме всегда полно дел, пойду сейчас по второму кругу выпью кофейку и...за глажку- вот чего не люблю!!! Так что , Почти Апполон, ДОСВИДОС!!! Только ради Бога не парируйте, это не мужское дело оставлять последнее слово за собой!

1
Лю
Любовь

ага,👍🤫🍹🙂

1
Следующая страница
Другие вопросы
Зачем Британии нужна северная Ирландия?
Подскажите схему принятия гормональных таблеток???
где скачать драйвера для Realtek RTL8139/810x family fast ethernet NIC (Win_7x64)??
Пойдет ли у меня игра Battlefield Bad Company 2
Жидкость в плевральной полости?
правда, что если запретить русским смотреть американские фильмы и мультики, то они окончательно деградируют и сопьются?
череЗчур или череСчур? и можно ли к этому слову подобрать однокоренные? и какой здесь суффикс?
Ребят срочно нкжна помощь!
Подскажите бесплатные сайты где можно качать программы для компа
В Москве дворник-азиат сломал ребенку челюсть. Толерантно ли его наказывать за избиение?
как похудеть мальчику в 12 лет мой рост 160 см а вес 62 кг
это правда, что в далёкие времена путиноиды считали, что земля плоская и сжигали всех, кто думал иначе?
Девочки помогите настроится
у меня оперативной памяти 100 гб, но мне не хватает, какой прогой можно увеличить, хотяб на 20?
Ударилась бровью а болит глаз