Михаил Александров

Откуда дерево берет материал для "строительства" своего ствола, веток, листьев?

Ответы
Владимир Строганов

Для всех живых организмов характерна общая организационная структура, состоящая из клеток, тканей и органов. Клетки – это основные «строительные блоки» данной структуры. У растений новые клетки образуются путем деления существующих. Этот процесс проходит в специальных образовательных тканях – меристемах.
Клетки:
1 – Молодая клетка с плазмой и ядром 2 – Рост клетки 3 – Зрелая клетка с большой вакуолью
После деления клетки проходят этап дифференцировки, во время которого изменяется их структура и они приобретают способность к различным специфическим функциями. Клетки с аналогичной структурой и функциями объединяются в ткани.
Затем из тканей формируются органы, которых у растений шесть: листья, стволы, корни, почки, цветы и плоды. И, наконец, органы образуют полностью функциональные организмы – деревья.

Shlooz Shlooz

В этом и есть вся магия. Подобно тому, как из природного газа делается куча разных полимеров, растения, при помощи фотозинтеза, из воды, воздуха и некоторых элементов - из земли, умудряются, используя энергию солнца, создавать материал самих себя.

Михаил Александров

Солнце не даёт энергии, только отнимает.

Shlooz Shlooz

)

Михаил Александров

Я абсолютно серьезно, полежите пару тройку часов на открытом солнце, сразу поймете. Любой предмет на открытом солнце быстро стареет и разрушается.

Сергей

Дерево, как и любое другое растение, - представляет из себя реактор "холодного" ядерного синтеза. Оно просто трансмутирует всё, что его окружает, в то, что ему необходимо.🙂

Михаил Александров

Мммм...может договорится с какой нибудь сосной, шо бэ трансмутировала пару шишек в золото?

Сергей

У Флоры нет привязанности к примитивному металлу, как у так называемых "людей",... да и психической болезнью, под названием "алчность" Она тоже не обладает.🙂

Михаил Александров

Ну да, золото так то ваще говно металл. Мягкое и тяжёлое. Согласен на какой-нибудь афигенный сплав, что бы был лёгкий и прочный.

Дмитрий Тимохин

А как оно сливает на зиму все соки а весной обратно заполняет и почему этого нет на южных растениях и как оно определяет температуру замерзания?

Михаил Александров

Хвойные - круглый год зелёные, выходит ниче никуда не сливают.

Дмитрий Тимохин

А как же зимние срубы которые лучше летних? у хвойных остается смола (живица)

Вера Попова

вода и минералы растворенные в воде,а вообще для жизни дереву достаточно и вода только что это за дерево будет,и конечно лучи и углекислый газ

Алексей Старшинов

Отличное объяснение из "Солдата Ченкина"... "Круговорот дерьма в природе, Ванечка, все из дерьма произрастает и в него- дерьмо возвращается".

Михаил Александров

Чонкина. Но дерево не из дерьма растёт.

Алексей Старшинов

А навоз, который в земле, перегной, нефть со сланцами - не дерьмо-ли... Все есть продукт переработки органики иными организмами и факторами среды...

Михаил Александров

Я на Урале живу, у нас сосны на скалах растут. Зацепилась за камни и растет себе, ни земли ни перегноя под ней нету.

Алексей Старшинов

Вряд-ли... Даже кактусы в пустыне в раскаленном песке из дерьма растут... Бактерии гадят, жучки-червячки...

Юр
Юрий

Нет никакого строительства. Всё просто происходит, картинка сменяет картинку, в вот - дерево.

Василиса Премудрая

а откуда человек (ребенок) берет материал для "строительства" своего тела, рук, ног, головы

Евгений Во-Ин

а вы знаете что диаметр всех веток и веточек дерева никоггда не превыист диамтер ствола

Михаил Александров

Знаю. А еще знаю, что общая форма дерева, это фрактал.

Евгений Во-Ин

отлично - я тоже в общем смылсе знаю что такое теории относительности Эйнштейна - разминка для ума лично для меня - а вам эти фарктал к чему?

Михаил Александров

К слову. Вы тоже про диаметр не совсем в тему вопроса упомянули.

Евгений Во-Ин

я про то что какой-то странный вопрос - я вам в ответ не более странный

Михаил Александров

Нормальный вопрос. Или вам про котиков с цветочками больше нравится?

Евгений Во-Ин

да забъем на это - скучно

Александр Жданов

Из солнечной энергии и углекислого газа. Видимо слышали такой термин - фотосинтез?

Михаил Александров

Про энергию мне тут многие пишут. Спешу напомнить что е равно мц в квадрате.

Александр Жданов

и что? Что Вас не устраивает? Но то что Вы написали , не из той оперы.

Та
Татьяна

Оттуда же, откуда женщина берт "материал"для формирования внутриутробно ребенка.

Михаил Александров

Женщина то каждый день кушает....

Та
Татьяна

Дерево тоже.

Аделина Свабода

В каком то смысле дерево нас поглотит. Углекислый газ и пары которые мы выдыхаем)

Андрей Науменко

Фотосинтез из минералов и углекислого газа при воздействии солнечного света.

Снежана

оттуда же, откуда ребенок берет материал для "строительства" костей, мускул....

Валерий Свиридов

Как помрём , из нас тоже вырастет . Из кого дуб , из кого баобаб , из кого осина .

Elena Ignatenko

клетки делятся,размножаются,питаясь водой,солнцем и минералами из почвы

Ирина

вот теперь типа доказано что из воздуха в большей мере чем из почвы

Михаил Александров

Во бы мне такое "дерево", шоб из воздуха делало мороженное, аль пирожное. Или пельмени....

Ирина

а что пельмени на деревьях уже растут...хм ..спасибочки за инфу...😆

Alina Nn

младенец рождается без коленных чашечек. Из чего они нарастают?

Михаил Александров

Человеческое тело вообще из двух клеток зарождается....

Alina Nn

и вот как растут кости? и откуда знают, что надо расти до определенного размера?

Михаил Александров

Хм...просветите?

Alina Nn

я незнаю. Для меня это чудо из чудес!!!!

Марина

Земя это единственное, что вас интересует. У вас всё в порядке?

Михаил Александров

Что вы имеете ввиду?

Рафаиль Канюкаев

солнечный свет , воздух и немного питательных веществ корнями

Владимир Лунин

А откуда ты берешь материал для своего строительства?

Михаил Александров

А если бы вместо молотка у вас была бы ядерная бомба, получился бы лишний килограмм массы?

Владимир Лунин

Ну представте у вас две частицы, пусть по полкило массы, соединяем - получилась новая частица 0,8 кг, известный факт

Михаил Александров

Серьезно? Так вроде как убыло, а не прибыло.

Владимир Лунин

Именно, физику это понятно, и уравнения есть для етого

Владимир Лунин

Энергия ушла на соединение, в виде массы ушла, чем ядерная реакция отличается от термоядерной?

Александр

Синтез. Из энергии и микроэлементов создаются клетки.

Михаил Александров

Серьезно? Эйнштейн наверное в гробу перевернулся ибо е равно мц в квадрате.

Александр

Вот так ему и надо!!!! Хотя Солнце теряет, дерево получает, всё соблюдено.

Михаил Александров

Неубедительно

Александр

Так у нас тоже самое вроде бы...Внутрь сосиску, рост и вес больше!

Михаил Александров

Так вы то каждый день жрё... эммм, кушаете и срё...ну это, в туалет ходите.

Александр

Блин, точно.Надо завесить выход, и входящий продукт перед закладкой в пасть.Для чистоты экспермента.

Ол
Олёнка

Из образовательной ткани путем деления клеток 🤔

Ол
Олёнка

Я про биологию. Вы б еще из семязачатка начали. В целом происходит деление клеток.

Михаил Александров

А вот это действительно интересно, как из двух клеток получается челопук с руками-ногами, тупой башкой и ...... Ну или то же дерево? Изначально то были всего две клетки, пусть и разные. Но откуда они знают что про делении нужно стать мышцами, костями? Или корой?

Ол
Олёнка

Ну клетки ведь находятся в разных условиях, на каком то этапе обмениваются информацией, также и гены играют определенную роль.

Михаил Александров

В каких "разных "? Всего две клетки в одном и том же месте? Мужская и женская....

Ол
Олёнка

В таких разных. В зависимости от того, чьи это клетки

Дарий

Наш школьный ботаник помер ...а так спросил бы его

Графиня

делятся его деревянные клетки. Питание из земли.

Михаил Александров

Серьезно? Почему тогда вокруг дерева нет ямы?

Графиня

дерево каждую осень подсыпает листочки, хвойные деревья хвою, шишки.

Михаил Александров

Само себя жрёт что ли? Хвои падает крайне мало. Если убрать вокруг сосны опавшую хвою и посмотреть что будет через год, это будет маленькая пригоршня жёлтых иголок.