Cherry Cherry

А у вас в школах и дет.садах собирают добровольно-принудительно деньги ( попечительские взносы )?

Ответы
Igor Senko

У нас настолько педагоги щепетильны, что в буквальном смысле приходиться уговаривать их, дескать,ну возьмите! Ну хотите,мы всем родительским собранием на колени встанем, только возьмите)))

Чанга Чунга Чунгович

Собирают там, где сдают. Кто-то же сдаёт первым, а кто-то вторым и т.д. А четырнадцатому человеку говорят самый убийственный аргумент: "почти все уже сдали"

Artur Sova

Да...как в принципе везде...но больше всего бесят подарки учителям по нескольку раз в год...мне ни разу никто подарок не делал...а работаю я уже больше 30лет..

Cherry Cherry

Да вообще это вымогательство бесит

Artur Sova

Всех бесит..но это система..ее поломать сложно

Валентина Рязанова

Нас у родителей было 9 детей. Денег на шторы и прочие нужды школы не собирали , думаю сколько денег уходило бы из семейного бюджета в то время. 🤷‍♀️👵🍁

Слава Касьянов

А как же? Понимаю, что неудобно клянчить деньги с родителей, вот и намечается новый законопроект о платном начальном образовании. Наверняка слышали!😉

Владимир Гордиенко

Это должен решать родительский комитет большинством голосов. И смотря для чего и сколько. Неправомерность сборов регулируется прокуратурой...

Всегда Котов!

в разных по разному. где то сплошные поборы. в нашей же крутой типа школе лицее вообще запретили деньги собирать даже на внеклассные тетрадки.

Виталий Жейц

А, что? Социализм еще не уничтожили? Или на содержание детсадов, школ и прочих детско- оздоровительных заведений государство выделяет деньги?

Cherry Cherry

Конечно выделяет деньги

Ва
Варвара

Только сегодня вдруг решили учителю собирать деньги на Новый год. Сумма атомная получается. Я отказалась сдавать. Никаких проблем!

Серж)))

Конечно! Каждый год на шторы бытовую химию. Наверное шторы учителя домой покупают) четыре года висят в классе одни и те же шторы)))

Ле
Леа

Это всегда было, есть и будет, пока наше государство не возьмёт на себя 100% содержания садов и школ. А этого не будет никогда )

Андрей Север

Один отец - прокурор на родитеском собрании предложил срок учительнице. И она просто сьебалась с родитеского собрания.

Cherry Cherry

Так они сделали его законным...

Андрей Север

Да ладно....ищите другую норму

Cherry Cherry

Эта система - огромная махина... Против неё сложно идти

Андрей Север

Но можно

Cherry Cherry

Себе дороже

Gregory Klotsvog

Вы знаете, моя дорогая, я уже давно не имею контактов со школрй. А когда то, кошда я учился в 181 школе в городе Санкт-ПЕ

Ал
Алекс

Я ребёнку сказал , если будут спрашивать , где работают ваши родители , говори , что мама в прокуратуре , а папа в ФСБ .

Максим Кряжев

Да, пока садик, но т.к. совсем немного и подотчёт, на не предусмотренные (вроде) бюджетом средства, то не против

Сергей Горталов

Это надо у дочи спросить. Мои детишки уже взрослые, а когда были маленькие, подобной ерунды ещё не придумали.

Юл
Юлий

у нас детские сады столько стоят что там хватает на все ....думаю больше чем у вас средняя зарплата

Ле
Лета

Мы сдавали в род.комитет на нужды детей во время обучения. Из них на подарки и посещения кафешек.

Ле
Лета

Открещиваются учителя с деньгами связываться, родители не дремлют

Cherry Cherry

У нас в школах создали попечительские комитеты... Учителя денег не касаются

Ле
Лета

Но самое интересное, что на те- же ремонты школа деньги не выделяет, хотя требуют. Сколько примеров из реала, когда учителя за свой счёт покупают краску, и сами делают ремонт в классе.

Cherry Cherry

У нас не так. Учителя сами ничего не покупают, все родители... И окна, и полы, и парты, и обои... Возникает вопрос, а где деньги выделенные из бюджета... Налоги то мы платим... В общем несправедливость и вымогательство

Ле
Лета

Ну да, у кого как

Владимир Авраменко

У нас макулатура, пробки пластиковые от бутылок, а потом сдают -- школа с этого имеет деньги.

Владимир Авраменко

Хорошо, сняли с себя ответственность

Cherry Cherry

А кто её на меня возложил?

Cherry Cherry

В чем именно?

Владимир Авраменко

У меня всё хорошо, а жены племянница

Сергій

Хуже того, квалификация учителя зависит от способности выудить у родителей эти деньги

Инна

ЧЕСТНО! Даже не знаю сколько собирает РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ.. не касаюсь... но мы ездим на экскурсии, в театры ходим.. НО!!! Мою высшую категорию я защищала показывая открытые уроки на область, открытые мероприятия на город и область.. и родители самое большее, что мне для этого сделали так это купили бахилы для гостей (в классе ковер на полкласса, чтоб не испачкали обувью уличной)

Сергій

Вот у вас похоже нормально, а в нашей школе бардак был, я обоих сыновей после 9 класса от туда забрал

Инна

просто родители шикарные были и есть... можно прийти, спросить... я всегда отвечу.. и мне всегда на встречу идут.. у меня лучший кабинет в школе.. и это все сделано руками родителей и моими..

Сергій

Вот подобный подход был в лицее где старший учился после 9 класса

Инна

я там кинула фото класса..

Valentin Garmanov

Увидев новую грудь Марии Ивановны, ученики поняли, что они сдавали деньги не на шторы.

Cherry Cherry

Да уж...

Элла

Постоянно. Но выбрали из родителей особо неадекватных, и они теперь деньги клянчут.

Cherry Cherry

Тогда нужно их поменять

Элла

Нет времени заниматься.

Fenix🇱🇹

Собирали да ещё как , сейчас в гимназии нет. Да и учатся дети теперь дистанционно

Какой-То Парень

которые идут на новую шубку классному руководителю?нет вы что-это фантастика

Юлия Александровна

было дело я так рада чтовся эта лабуда с садом и школой дааааавно закончилась