Александр Вяткин

Для тех,кто знает.Ленинград,блокада,кругом одни водоёмы.Почему ленинградцы рыбу не ловили?

Ответы · страница 2
Сам Самыч

Были еще и зайцы и поля не убранные, как оказалось.

Желтый Гном Без Подвязок

ловили -но понятно же, что на всех ее не хватало

Александр Вяткин

Логично.

Друг Михаила

Их рыба частично и спасала, ловили, но не везде

Александр Вяткин

Не умели?

Друг Михаила

Я в Питере был на экскурсии, там говорили, что ловили мелкую рыбу, ей даже памятник поставили, вроде корюшка

Га
Галина

шутка ваша глупа и неуместна....вас бы туда!!!

Га
Галина

найди ответ в инете....почитай литературу по истории Великой Отечественной и узнай из нее, что, как и почему

Га
Галина

Рыба всё-таки добывалась осенью 1941 г., но, в основном, не централизованным способом: жители с риском для жизни собирали оглушенную взрывами бомб и снарядов, а также ловили подручными средствами. Профессиональные рыбаки хоть и действовали, но физически не обеспечивали объемов, достаточных, чтобы повлиять на ситуацию в голодном городе. В Кронштадте военным морякам было проще добывать рыбу, так как Кронштадт имел небольшие, относительно Ленинграда потребности.
В условиях наступившей зимы 1941-42 года достать из-подо льда достаточные для поддержания жизни 2 млн. ленинградцев запасы рыбы было невозможно, даже если выгнать всех, кто может ловить рыбу на лед. В Неве просто не существует такого количества рыбы, которого хватит, чтобы хоть как-то подкормить население и войска. Рыба в Неве в промысловом объеме появляется пару раз в год, когда идут на нерест корюшка и минога, но это не зимние месяцы. В критические для горожан месяцы (ноябрь 1941 - февраль 1942 г) вылов рыбы и в довоенные годы падал до околонулевых значений. Даже просто вести успешный каждодневный лов в Ладоге и в Невской губе истощенным и замерзающим детям, женщинам и старикам без профессионального навыка было физически нереально, тем более, в условиях близости линии фронта, а удачно выловленного не хватило бы для поддержания организма большому количеству людей. Вал смертей зимы 1941 г., когда погибла или заболела дистрофией бОльшая часть ленинградцев, рыбой было не остановить.
Позже, когда сошел лед, появилась возможность ловить примитивными способами "сорную" рыбку коЛюшку. Начиная с весны 1942 г. снабжение города по Дороге Жизни налаживалось (нормы выдачи продуктов повышались с января 1942 г) и кризис с поставками продовольствия был преодолен, хотя люди продолжали умирать от истощения, полученного в зимние месяцы. Рыболовецкие суда Ладожского озера были в разы эффективнее для перевозки продовольствия в город и эвакуации населения для сокращения количества едоков внутри блокадного кольца, чем для промысл

Александр Вяткин

Вот,делаете успехи.

Га
Галина

🤔🙃☺️

Та
Таня

нехорошо глумиться над погибшими от голода

Александр Вяткин

А кто глумится? Я вопрос задаю.

Та
Таня

🌺

Ма
Маша

На то и блокада, обстрел постоянно велся

Александр Вяткин

Боеприпасов бы не хватило.

Ма
Маша

На три года хватило

Александр Вяткин

Не постоянного обстрела,а на артподготовки.

Ма
Маша

Конечно, арт обстрел

Александр Вяткин

На постоянный обстрел у вермахта бы снарядов не хватило.

Ма
Маша

На всех хватало

Александр Вяткин

А на фронте почему только на артподготовку?

Natali Shelkovica

бомбы падали в воду и всю рыбу поубивали

Александр Вяткин

.....и перекрыли Финский залив.

Natali Shelkovica

возможно

Александр Вяткин

Феерично.

Natali Shelkovica

людям рыбки нет

Александр Вяткин

Невезуха.

Natali Shelkovica

вся война невезуха

Оп
Опия

Тоже думала об этом. Может не разрешали?

Александр Вяткин

Они гады.

Оп
Опия

Неужели это правда?

Александр Вяткин

Одна из версий.

Оп
Опия

Всякое крутиться в голове.

Nice Woman

Может, не было ее - экология плохая...

Александр Вяткин

Безусловно.

Надежда Семёнова

А это но известно что не ловили?

Александр Вяткин

Но известно,что голодали.

Надежда Семёнова

А на весь город наловили бы? Особенно когда сам голодный и еле на ногах стоишь.. или когда зима лютая..

Александр Вяткин

Логично,но не убедительно.

Надежда Семёнова

Это надо было быть на их месте

Им
Имя

а рыба тожа в блокаде была...☝️

Анни Странница

Может опасно было - обстрелы!

Александр Вяткин

Всё время?

Анни Странница

Просто боялись.

Анни Странница

Но Вы правы странно, что не ловили, когда такой голод был.

Александр Вяткин

И я об том же.

Александр Вяткин

Не заламывайте руки.Лучше посыпьте голову перцем.

Галина

не бойсь, зараженная была

Галина

а разве не кем ,кто в блокаде стоял .

Сергей Павлович

Ловили , почему не ловили?

Св
Светлана

Кто ловил тот не голодал

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

это первая часть. там ещё вторая, третья, четвёртая и ещё отдельно обстоятельные ответы на вполне ожидаемую возмущённую реакцию.

Е Ф

Ловили, если было на что

Ek
Ekaterina

Не было оснастки и сил

Валерий Герасимов

На хлеб хорошо клюёт..

Валерий Плетнёв

Рыбнадзор запретил.

Александр Вяткин

Вариант.

Жа
Жанна

Бомбили, рыба на дно

Александр Вяткин

Странная рыба.

Владимир Лунев

Не водоемы,а болота.

Галина Осташко

Не доползти наверно

Alexsey

Простреливались

La Testa

Откуда мне знать