Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Хочу вам поведать историю об одной женщине - Ирине.
Ей около 35 лет. Есть муж и сын. Свекровь со свекром живут в другом городе, часа 2 на авто.
Она часто мне жаловалась, что свекровь приезжает поздравить их (в основном с днями рождения) и везёт с собой котлеты, прочие готовые изделия. Хотя Ирина говорит, что не отмечает. Ну у каждого свои тараканы!
В этом году др ребенка. Отмечаем во дворе у родителей Ирины. На столе - по 4 малюсеньких кусочка шашлыка, а кто не ест шашлык, то куриное филе на гриле. И то, и то не положено, на всех не хватит. Картошка молодая, листья салата, петрушка, лук, баклажаны на гриле, огурцы, помидоры. На десерт кг мороженного. По бутылке коньяка, вина, водки. Все! 7 взрослых, 2 детей.
Пришла домой, поужинала. Проанализировала "гостеприимство". Несколько раз в год прихожу к ним, дарю сыну подарки. Ирина может сказать, что будем пить чай. Я несу обычно фрукты и сыр. Значит чай будет с этими фруктами и сыром. Она ЗОШница, занимается спортом. С финансами нормально.
Если сказала, что будет торт, то будет мне кусок торта. После шести она не ест. Если я иду после работы, то до шести я не могу придти. Она сидит и смотрит, а я ем кусок торта.
Короче поняла я ее свекровь с котлетами.
Что скажете по ситуации?

Ответы
Максим Jw

Правильно. Нечего переедлать 🙂 Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).
«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжёные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Ва
Василий

бедный муж и ребенок...дама себя очень любит и не желает обременять хлопотами..Ей удобно..Ей все по... ..Ради чего Вы общаетесь с ней? Как то попал в гости приехали к хозяевам откуда какие то родственники неформалы муж, жена, ребенок. Что то под древних славян..Ребенок как волчонок схватил со стола кусок хлеба и начал жадно его есть. Ребенка покормили... убрали из комнаты.Простите не выдержал...И началось родственники со мной оторвались на этих любителей экстрима за ребенка..голодного.Лейтмотив был один Вы хоть головой бейтесь о что угодно и как угодно но ребенок должен быть обут, одет и накормлен .Это о том что тараканы в голове у одного индивидуума не должны сказываться на остальных

Сергей Новиков

У каждого свои тараканы в голове. Был в моей жизни человек, которого другим считал, но он даже за то, что под возил, хоть ехали в одно и тоже место требовал денег и если в гости звал, то требовал гостиницы, а когда беда пришла попросил подставить я меня и после моего отказа почти до стрельбы дошло, обошлись. Я на тормозах спустил его поливы грязью. Больше не общаемся. Ещё... Моя сестра двоюродная никогда не выставляет на стол угощений, только чай. Кто бы что не принёс. С финансами тоже все хорошо. Поэтому зависит все от людей, ситуаций и возможностей. Я не обижаюсь на такое, но у нас никто голодным не уйдёт 🙂

Сергей Новиков

Ничего не имею против

Сергей Новиков

Я вообще родом из Полтавы. 🙂

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Поэтому я и спросила за Щорс. Полтава не далеко ))

Сергей Новиков

Я там только в детстве жил, отец военный, служил там. Помню обрывочно то детство.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Бывает и так

Татьяна

Мы, славяне, готовы для гостей стол накрыть так, чтобы не обсуждали потом, чтобы пир горой. За рубежом всё иначе. Там лёгкие закуски, спиртное даже закусит плотно нечем. И это в порядке вещей, даже не обсуждается. Так вот это Ирина уподобилась европейскому стилю, что для неё очень экономно. Считаю, что стоит принять это как должное- это первый вариант. И второй- не ходить к ней на мероприятия, пока она сама не пригласит. А если пригласит, то, надеюсь, что -нибудь на стол накроет.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Так она приглашает. Я без приглашений не хожу.

Татьяна

а её сын ваш крестник или родственник?

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Крестник

Татьяна

я крестницам всегда даю деньги на подарки.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Сейчас я тоже так буду делать. Раньше спрашивала, что дарить. Найти очень трудно именно то, что он хочет.

Татьяна

самое верное- подарить деньги. Хотя, такая экономная мама может деньги потратить на хозяйственные нужды

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Нет, она точно потратит на ребенка.

**
***

А что говорить? Просто хозяйка не гостеприимная и все..коль с финансами нет напряга, а может ленивая.. я вообще в гости хожу что-бы там не кушать, а общаться, а если ко мне гости нагрянули-выкладываюсь по полной, даже на последние деньги...в этом то и весь секрет гостеприимства.. Но судить ни кого не буду, у каждого человека есть свои привычки, устои, традиции и правила, а если это подруга надо принимать такой какая есть, дел-то..🤷‍♀️

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Нет, не подруга. Не понимаю я ее во многом. А спросила, потому что интересно стало: может сейчас так принято? Впервые в жизни я пришла с праздника голодной. Реально голодной.

**
***

Ничего не поделать, просто она такая.. ее или принимать такой, или в игнор...а свекровь просто не хочет с сыном отношение портить..

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Да уж ((

Елена Данилова

😊 границы . Просто тебе узко в её границах. Это как если у тебя 54 размер, а тебе платье дают 50 го. Ну, а если смотреть на ширину ее границ по спорту. Там они огромные. Например, скажет : побежали 5 км. Она прибежит, а ты нет. Или скажет: не ешь после 18ч. Она сможет, а ты нет. Не в осуждение тебя. Просто -границы. Ей хорошо в том что она не пьет, не ест..., а тебе нравится погулять, покушать, выпить.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я не готовлю? Что вы за фигню пишите? Я не готовлю, что она не жрет!

Елена Данилова

Это сказка про лису и журавля😉 ты ждёшь от неё -свою еду. ..а она от тебя -свою. Но ни ты ни она друг другу то не угрождают .ты то ей -СВОЮ еду даешь

Елена Данилова

Ту еду, которая ТЕБЕ нравится😉

Елена Данилова

Не угождаете друг другу

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Второй раз пишу: как раз я ей угождаю. Я не готовлю того, что она не ест, а ПОДАЮ, ЧТО ЕСТ ОНА, ПОНЯТНО?

Ок
Оксана

Ну что сказать)) вы же с ней общаетесь, значит вас все устраивает, а если не устраивает, то проговорите это ей) В моей семье, например, принято уважать гостей и на диете я или нет, уж если пригласила в гости, то гости голодные не уйдут)) Да)) зная, что муж сёстры не ест салаты с майонезом, то их заправляем, чем он попросит) но для него всегда оставляем как он любит)

Дневной Заяц

Видимо у них в семье норма питаться умеренно и это их семейные порядки.Осуждать их за это неправильно.Для них ненормально,когда люди собираются лишь для того,что бы набить желудок.Я нормально отношусь к таким людям,хотя в еде себя никогда не ограничивал,потому,что повода нет.Сам часто приходя из "гостей" домой,ужинаю.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Это она такие порядки установила. Дома, пусть, что хочет, то и делает. А когда зовешь гостей. Я лично на вкусы гостей ориентируюсь. Хотя вы отличную идеи подбросили. Позову их в гости, пару салатов с майонезом сделаю, пару видов колбасы. Это же мой уклад!

Дневной Заяц

Хорошая идея,к стати.Заодно пусть посмотрят,как надо принимать гостей.Может быть она полагает,что все ведут ЗОЖ и питаются как они.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Не ожидала от вас положительной реакции. Вы знаете, когда они приходили, я и чего не зошного не делала.

Иг
Игорь

У нас женой есть , так сказать подруга семьи . Так у нее на дне рождении ,если пригласит домой , гречка с тушенной печенью , и даже вареные яйца ))А сама она не дурна поесть , особенно на шару ...Вот мы с женой понять этого не можем ...неужели так сложно на день рождение поднакопить деньжат и сделать нормальный стол...?

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

значит ей на ДР надо дарить еду! 🤭

Иг
Игорь

как вариант

Вера Попова

знаете,это не гостеприимный хозяин, сама она могла не есть но если пригласила то надо вести себя подобающе,конечно есть и такие как моя знакомая к ней придут в гости она все что есть в холодильнике вывалит на стол еще и наготовит кучу всего,с месячную норму а потом палец руки сосут всей семьей

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ну эта крайность тоже не нормальна.

Светлана Радуга

У наших знакомых такая ситуация с точностью до наоборот. Они приезжают в гости к сыну с невесткой. Вот что с собой привезут, то им и подадут. А однажды их все-таки угостили. Как в песне: Три кусочека колбаски и хлеб ... на пятерых. Опять на столе было то, что они сами привезли((((

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Да что ж это за люди такие? Я всегда найду, что на стол поставить, даже если гости неожиданные.

Светлана Радуга

Я не представляю тоже. Всегда стараюсь накормить. А если подруги приезжают, то заранее заказывают, что им приготовить)😁

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ниче себе, какие у вас подруги ))

Светлана Радуга

Они любят мои блюда)

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Что готовить любите?

Светлана Радуга

Я много всего. Они любят мои первые блюда (любые) , плов, голубцы, котлеты куриные. Картошку пюре с селедкой или с салом с чесноком) и черным хлебом

Сергей Субботний

знаешь..... двоякая ситуация, вроде как у неё принцЫпы, и она не должна подстраиваться под всех, с другой стороны - зачем она всех подстраивает под себя. вот у меня друзья - веганы, йоги и пр. приглашают в гости, накрывают стол. да не хочу я хрумстеть этой лабудой!! бесит.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Отличный ответ. "Не стоит прогибаться под изменчивый мир
Пусть лучше он прогнется под нас,"

Светлана Булавина

Очень любит себя твоя Ирка.То есть...,её ЭГО превыше всего....,и её принципы приоритетнее, чем покормить гостей и улучшить им настроение.Я не дружу с такими людьми.Какие-то отщепенцы и себялюбцы.......У русских так не принято. А она точно здорова?.....Может, шизофрения?

Mariwa

Все люди разные.Ну вот такая у неё семья и так воспитывали ,для неё это норма,для гостей неудобность.Надо принять её такой какая она есть и не удивляться и не обижаться.Правильно делает свекровь,чтобы не быть голодной ,лучше иметь с собой.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Хороший ответ

Патология Разума

Из общего контекста понимаю что женщина питается так как считает нужным. Это её право. Отрицательно то , что она это навязывает всем (членам семьи, друзья уж извините, вы либо друзья либо нет). По факту понимаю что не у всех есть возможность питаться по распорядку+как не крути мужику хочется мяса, а с работы он приходит в 7-8 вечера, после 6 не есть ?

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Муж у нее сам себе готовит.

Mariwa

Здрасти ,всем!☀️🙋🏼‍♀️Вот ,и таких женщин любят мужики и на руках носят...Да Саша,с тобой согласна именно навязывать и все должны подчиняться.А мы готовим балуем разными блюдами,хотим во всём угодить и не нужны такие...
🙂

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я не кому не собираюсь угождать. Мне мужчина- партнер нужен. Готовить вместе, строить вместе...

Mariwa

🤝👍

Мир

Получается судя по вашему рассказу, ваша Ирина не компанейская женщина. Ее надо в наши края отправить, у нас быстро ее перепрограммируют. В Татарстане стол должен ломится от яств. А нынешнее ее гостепиимство не прилично.

Ел
Елена

В основном люди осознают только свои потребности и это ошибочно. Может нужно научиться как то договариваться, говорить ей о своих потребностях. Или принимать её такой какая она есть. Я , например тоже не люблю много еды.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Так нормально все было, я знала об этом, но когда столкнулась именно с празднованием, то полностью поняла ее свекровь.

Ел
Елена

Но и эту женщину понять можно.

Ел
Елена

Если она мало ест, и не зациклина на еде, то не заморачивается на готовке.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

И на гостях

Ел
Елена

Так скажите ей об этом прямо. Например, я приду, приготовь что нибудь вкусное.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Скорее конкретно говорить надо

Анна ***

Нафиг, не ходите к ней в гости)) тоже не люблю таких. Но слава богу, нет таких подружек. Свою жадность и равнодушие к гостям оправдывают образом жизни, да ещё вас же обвинят, что вы неправильно живёте и что обжора... Фу...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ничего не говорит, но думаю, что она об этом думает. У меня вообще подруг нет.

Анна ***

Почему так сложилось?

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Что именно сложилось?

Анна ***

Ну что нет подруг

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

В 17 лет надо было за бабушкой-лежачей больной смотреть. Частный дом, вода на улице, печное отопление. Мы втроем с котом жили, первый курс университета. Я никого не просила мне помогать, просто не хотелось гулять, не то, чтобы не хотелось, сил не было. К себе приглашала подруг. Каждая по разу пришла и все. Когда моя жизнь вернулась в привычное русло, они ко мне потянулись. Но я с ними не захотела общаться. На кой черт они мне сдались?

Иехидна 🍄

У нас на вахте есть чудило, который не покупает ни одной пачки за время работы... Вечный стрелок... Экономит!!!))) Когда я его однажды послал, такие помои полились в мою сторону, вы не представляете....((((

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

В 2009м году Мы на пару дней на природу поехали. Была парочка: она в юбке и на каблуках, с женской сумкой, с лёгким покрывалом. Я их второй раз видела, в первый сказала, чтобы одеяло с собой брали и попросила, чтобы миску взяли. Ибо мы шли загруженные от и до. Так мало того, что они нихрена не взяли, так, как только пришли, ещё и сигареты стрелять стали. Я даю им 5 штук и говорю:"Как хотите их, так и курите. Хотите все сейчас курите, хотите, растягивайте одну на три раза, но сигарет я вам больше не дам". И мужу запретила им давать. Терпеть не могу таких людей!

Иехидна 🍄

А это нормально.... Вы разве не щаметили что большинство людей именно так и живет??? Да и бог то сними, мне не жалко... Обидно только когда общие знакомые тебе в дальнейшем сообщают :
- Паш, там тот-то тот-то со смехом рассказывал что ты лох и он иебя развел...
Странно что у этих людей хватает наглости у тебя в дальнейшем что-то просить или спрашивать(((
Вы не подумайте, я не жалуюсь... Просто рассуждаю...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я не считаю, что это норма и пресекаю такие нюансы. Говорят, что я жёсткая в общении, но я себя не ущемляю, потому что-то не делаю того, что мне не нравится, а кто-то хочет, чтобы делала.

Vladimir Vladimir

ЗОЖники обычно фокусируют внимание на свои зожные привычки и хобби. То, что вам кажется необычным или неприятным, они даже не замечают и не способны понять причину вашего дискомфорта.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Мне кажется, что надо быть примитивным, чтобы это не понимать. Когда она в гости приходит, то я почему-то не делаю салаты с майонезом, не достаю колбасу.

Vladimir Vladimir

На сколько часто вы ходите в гости друг к другу? Возможно вы не занимаете значимого места в жизни этого человека и она не в курсе вашего дискомфорта. Всё, что вам кажется неприятным для кого-то в порядке вещей.

Евгений Волков

Есть такие минималисты) У меня мама такая. Можно и не наестся на разных праздниках, все понемногу. Но я думаю это жадность. Просто людям жалко на еду тратится, лучше на что то другое.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Не понимаю: зачем звать тогда?

Евгений Волков

так традиция) Да и что люди подумают)

Boris Makarov Bob

А что если положить ... на ее "щедрость" и делать все самой ... да с 10-кратным запасом ... ? Уверен через месяц и "стройная" свекровь будет есть после 6, да по-нескольку раз !!! ...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ну вы же знаете. Рассказываете обо мне, общаясь со мной час.

Boris Makarov Bob

Вы - хорошая женщина, не старайтесь казаться стервою, они порядком подънадоели.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я ни кем не стараюсь казаться. Вы решили, что знаете меня лучше меня, я вас поддержала.

Boris Makarov Bob

Преклоняюсь перед вашим терпением. А,дью !

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Спасибо.

Та
Татьяна

у нас, уж если собираемся, так не на час или 2. посидеть, пообщаться, повспоминать, посмеяться, поиграть. у нас может и такие богатые столы, но никто голодный не уйдет.

Та
Татьяна

такую же историю рассказала родственница про новый год с одной знакомой парой. собрались четверо. дома. рассчитано все по ложке. до нового года все съели. водка еще осталась. и уже хотелось домой.🙂

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

А стол финансировался каким бразом?

Та
Татьяна

той стороной. но они люди не бедные. скорее, скупые. знакомые тоже что то принесли на стол. у наверное, так предусмотрено было., по чуть-чуть.

Юлия Александровна

у мняя сватья такая готовит рвотное и то порционно, и сноха такая же, пасынок когда приезжает ест каждые 40 минут)))))))) мне аж неловко если еду к ним везу еду с собой

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Значит на себе все прочувствовали

Юлия Александровна

еще как, я первый раз в шоке была, если б я своего мужа так кормила... не была бы замужем

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Значит ее мужа все устраивает. Хотя...

Юлия Александровна

видно устраивает, мои мужчины такое не едят , а пасынку теперь приходится покупается самые сосиски котлеты пельмени и тушонка это жесть

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я анекдот вспомнила. Дорогая, к нам сегодня придут гости, приготовь чего-нибудь на ужин?
— Не вопрос. А как приготовить- чтоб еще пришли или чтоб больше не приходили?

Виктор Ш

Катастрофа а не жизнь! Фашистский концлагерь! Срочно спасайте человека. Ломайте ее, вместе со свекровью вы лила. Спасите наконец и остальных узников режима!

Дарья Иванова

я вот даже не знаю, стала бы я ходить в гости к такой хозяйке... я сама хозяйка очень плохая, но пару салатов, по куску курицы и тортики я обычно обеспечиваю...

Дарья Иванова

да)

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

А если вы съели гостевую норму?

Дарья Иванова

фсе... больше не положено...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Не понимаю

Дарья Иванова

🤷‍♀️ я тоже... тем более моя мама всегда действовала по принципу: что есть в печи - все на стол мечи! если ей казалось, что гости не наелись, она могла быстренько что-то еще сготовить или меня втихаря послать в магазин...