Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Хочу вам поведать историю об одной женщине - Ирине.
Ей около 35 лет. Есть муж и сын. Свекровь со свекром живут в другом городе, часа 2 на авто.
Она часто мне жаловалась, что свекровь приезжает поздравить их (в основном с днями рождения) и везёт с собой котлеты, прочие готовые изделия. Хотя Ирина говорит, что не отмечает. Ну у каждого свои тараканы!
В этом году др ребенка. Отмечаем во дворе у родителей Ирины. На столе - по 4 малюсеньких кусочка шашлыка, а кто не ест шашлык, то куриное филе на гриле. И то, и то не положено, на всех не хватит. Картошка молодая, листья салата, петрушка, лук, баклажаны на гриле, огурцы, помидоры. На десерт кг мороженного. По бутылке коньяка, вина, водки. Все! 7 взрослых, 2 детей.
Пришла домой, поужинала. Проанализировала "гостеприимство". Несколько раз в год прихожу к ним, дарю сыну подарки. Ирина может сказать, что будем пить чай. Я несу обычно фрукты и сыр. Значит чай будет с этими фруктами и сыром. Она ЗОШница, занимается спортом. С финансами нормально.
Если сказала, что будет торт, то будет мне кусок торта. После шести она не ест. Если я иду после работы, то до шести я не могу придти. Она сидит и смотрит, а я ем кусок торта.
Короче поняла я ее свекровь с котлетами.
Что скажете по ситуации?

2437
197
2
Ответы
МJ
Максим Jw

Правильно. Нечего переедлать 🙂 Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).
«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжёные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

0
0
Ва
Василий

бедный муж и ребенок...дама себя очень любит и не желает обременять хлопотами..Ей удобно..Ей все по... ..Ради чего Вы общаетесь с ней? Как то попал в гости приехали к хозяевам откуда какие то родственники неформалы муж, жена, ребенок. Что то под древних славян..Ребенок как волчонок схватил со стола кусок хлеба и начал жадно его есть. Ребенка покормили... убрали из комнаты.Простите не выдержал...И началось родственники со мной оторвались на этих любителей экстрима за ребенка..голодного.Лейтмотив был один Вы хоть головой бейтесь о что угодно и как угодно но ребенок должен быть обут, одет и накормлен .Это о том что тараканы в голове у одного индивидуума не должны сказываться на остальных

0
0
Сергей Новиков
Сергей Новиков

У каждого свои тараканы в голове. Был в моей жизни человек, которого другим считал, но он даже за то, что под возил, хоть ехали в одно и тоже место требовал денег и если в гости звал, то требовал гостиницы, а когда беда пришла попросил подставить я меня и после моего отказа почти до стрельбы дошло, обошлись. Я на тормозах спустил его поливы грязью. Больше не общаемся. Ещё... Моя сестра двоюродная никогда не выставляет на стол угощений, только чай. Кто бы что не принёс. С финансами тоже все хорошо. Поэтому зависит все от людей, ситуаций и возможностей. Я не обижаюсь на такое, но у нас никто голодным не уйдёт 🙂

12
0
Сергей Новиков
Сергей Новиков

Ничего не имею против

1
Сергей Новиков
Сергей Новиков

Я вообще родом из Полтавы. 🙂

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Поэтому я и спросила за Щорс. Полтава не далеко ))

1
Сергей Новиков
Сергей Новиков

Я там только в детстве жил, отец военный, служил там. Помню обрывочно то детство.

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Бывает и так

1
Татьяна
Татьяна

Мы, славяне, готовы для гостей стол накрыть так, чтобы не обсуждали потом, чтобы пир горой. За рубежом всё иначе. Там лёгкие закуски, спиртное даже закусит плотно нечем. И это в порядке вещей, даже не обсуждается. Так вот это Ирина уподобилась европейскому стилю, что для неё очень экономно. Считаю, что стоит принять это как должное- это первый вариант. И второй- не ходить к ней на мероприятия, пока она сама не пригласит. А если пригласит, то, надеюсь, что -нибудь на стол накроет.

7
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Так она приглашает. Я без приглашений не хожу.

1
Татьяна
Татьяна

а её сын ваш крестник или родственник?

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Крестник

1
Татьяна
Татьяна

я крестницам всегда даю деньги на подарки.

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Сейчас я тоже так буду делать. Раньше спрашивала, что дарить. Найти очень трудно именно то, что он хочет.

1
Татьяна
Татьяна

самое верное- подарить деньги. Хотя, такая экономная мама может деньги потратить на хозяйственные нужды

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Нет, она точно потратит на ребенка.

1
**
***

А что говорить? Просто хозяйка не гостеприимная и все..коль с финансами нет напряга, а может ленивая.. я вообще в гости хожу что-бы там не кушать, а общаться, а если ко мне гости нагрянули-выкладываюсь по полной, даже на последние деньги...в этом то и весь секрет гостеприимства.. Но судить ни кого не буду, у каждого человека есть свои привычки, устои, традиции и правила, а если это подруга надо принимать такой какая есть, дел-то..🤷‍♀️

3
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Нет, не подруга. Не понимаю я ее во многом. А спросила, потому что интересно стало: может сейчас так принято? Впервые в жизни я пришла с праздника голодной. Реально голодной.

1
**
***

Ничего не поделать, просто она такая.. ее или принимать такой, или в игнор...а свекровь просто не хочет с сыном отношение портить..

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Да уж ((

1
Елена Данилова
Елена Данилова

😊 границы . Просто тебе узко в её границах. Это как если у тебя 54 размер, а тебе платье дают 50 го. Ну, а если смотреть на ширину ее границ по спорту. Там они огромные. Например, скажет : побежали 5 км. Она прибежит, а ты нет. Или скажет: не ешь после 18ч. Она сможет, а ты нет. Не в осуждение тебя. Просто -границы. Ей хорошо в том что она не пьет, не ест..., а тебе нравится погулять, покушать, выпить.

9
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я не готовлю? Что вы за фигню пишите? Я не готовлю, что она не жрет!

1
Елена Данилова
Елена Данилова

Это сказка про лису и журавля😉 ты ждёшь от неё -свою еду. ..а она от тебя -свою. Но ни ты ни она друг другу то не угрождают .ты то ей -СВОЮ еду даешь

1
Елена Данилова
Елена Данилова

Ту еду, которая ТЕБЕ нравится😉

1
Елена Данилова
Елена Данилова

Не угождаете друг другу

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Второй раз пишу: как раз я ей угождаю. Я не готовлю того, что она не ест, а ПОДАЮ, ЧТО ЕСТ ОНА, ПОНЯТНО?

1
Ок
Оксана

Ну что сказать)) вы же с ней общаетесь, значит вас все устраивает, а если не устраивает, то проговорите это ей) В моей семье, например, принято уважать гостей и на диете я или нет, уж если пригласила в гости, то гости голодные не уйдут)) Да)) зная, что муж сёстры не ест салаты с майонезом, то их заправляем, чем он попросит) но для него всегда оставляем как он любит)

0
0
ДЗ
Дневной Заяц

Видимо у них в семье норма питаться умеренно и это их семейные порядки.Осуждать их за это неправильно.Для них ненормально,когда люди собираются лишь для того,что бы набить желудок.Я нормально отношусь к таким людям,хотя в еде себя никогда не ограничивал,потому,что повода нет.Сам часто приходя из "гостей" домой,ужинаю.

3
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Это она такие порядки установила. Дома, пусть, что хочет, то и делает. А когда зовешь гостей. Я лично на вкусы гостей ориентируюсь. Хотя вы отличную идеи подбросили. Позову их в гости, пару салатов с майонезом сделаю, пару видов колбасы. Это же мой уклад!

1
ДЗ
Дневной Заяц

Хорошая идея,к стати.Заодно пусть посмотрят,как надо принимать гостей.Может быть она полагает,что все ведут ЗОЖ и питаются как они.

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Не ожидала от вас положительной реакции. Вы знаете, когда они приходили, я и чего не зошного не делала.

1
Иг
Игорь

У нас женой есть , так сказать подруга семьи . Так у нее на дне рождении ,если пригласит домой , гречка с тушенной печенью , и даже вареные яйца ))А сама она не дурна поесть , особенно на шару ...Вот мы с женой понять этого не можем ...неужели так сложно на день рождение поднакопить деньжат и сделать нормальный стол...?

2
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

значит ей на ДР надо дарить еду! 🤭

1
Иг
Игорь

как вариант

1
ВП
Вера Попова

знаете,это не гостеприимный хозяин, сама она могла не есть но если пригласила то надо вести себя подобающе,конечно есть и такие как моя знакомая к ней придут в гости она все что есть в холодильнике вывалит на стол еще и наготовит кучу всего,с месячную норму а потом палец руки сосут всей семьей

1
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ну эта крайность тоже не нормальна.

1
СР
Светлана Радуга

У наших знакомых такая ситуация с точностью до наоборот. Они приезжают в гости к сыну с невесткой. Вот что с собой привезут, то им и подадут. А однажды их все-таки угостили. Как в песне: Три кусочека колбаски и хлеб ... на пятерых. Опять на столе было то, что они сами привезли((((

6
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Да что ж это за люди такие? Я всегда найду, что на стол поставить, даже если гости неожиданные.

1
СР
Светлана Радуга

Я не представляю тоже. Всегда стараюсь накормить. А если подруги приезжают, то заранее заказывают, что им приготовить)😁

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ниче себе, какие у вас подруги ))

1
СР
Светлана Радуга

Они любят мои блюда)

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Что готовить любите?

1
СР
Светлана Радуга

Я много всего. Они любят мои первые блюда (любые) , плов, голубцы, котлеты куриные. Картошку пюре с селедкой или с салом с чесноком) и черным хлебом

1
Сергей Субботний
Сергей Субботний

знаешь..... двоякая ситуация, вроде как у неё принцЫпы, и она не должна подстраиваться под всех, с другой стороны - зачем она всех подстраивает под себя. вот у меня друзья - веганы, йоги и пр. приглашают в гости, накрывают стол. да не хочу я хрумстеть этой лабудой!! бесит.

2
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Отличный ответ. "Не стоит прогибаться под изменчивый мир
Пусть лучше он прогнется под нас,"

1
Светлана Булавина
Светлана Булавина

Очень любит себя твоя Ирка.То есть...,её ЭГО превыше всего....,и её принципы приоритетнее, чем покормить гостей и улучшить им настроение.Я не дружу с такими людьми.Какие-то отщепенцы и себялюбцы.......У русских так не принято. А она точно здорова?.....Может, шизофрения?

0
0
Mariwa
Mariwa

Все люди разные.Ну вот такая у неё семья и так воспитывали ,для неё это норма,для гостей неудобность.Надо принять её такой какая она есть и не удивляться и не обижаться.Правильно делает свекровь,чтобы не быть голодной ,лучше иметь с собой.

6
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Хороший ответ

1
Патология Разума
Патология Разума

Из общего контекста понимаю что женщина питается так как считает нужным. Это её право. Отрицательно то , что она это навязывает всем (членам семьи, друзья уж извините, вы либо друзья либо нет). По факту понимаю что не у всех есть возможность питаться по распорядку+как не крути мужику хочется мяса, а с работы он приходит в 7-8 вечера, после 6 не есть ?

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Муж у нее сам себе готовит.

1
Mariwa
Mariwa

Здрасти ,всем!☀️🙋🏼‍♀️Вот ,и таких женщин любят мужики и на руках носят...Да Саша,с тобой согласна именно навязывать и все должны подчиняться.А мы готовим балуем разными блюдами,хотим во всём угодить и не нужны такие...
🙂

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я не кому не собираюсь угождать. Мне мужчина- партнер нужен. Готовить вместе, строить вместе...

1
Mariwa
Mariwa

🤝👍

1
Мир
Мир

Получается судя по вашему рассказу, ваша Ирина не компанейская женщина. Ее надо в наши края отправить, у нас быстро ее перепрограммируют. В Татарстане стол должен ломится от яств. А нынешнее ее гостепиимство не прилично.

0
0
Ел
Елена

В основном люди осознают только свои потребности и это ошибочно. Может нужно научиться как то договариваться, говорить ей о своих потребностях. Или принимать её такой какая она есть. Я , например тоже не люблю много еды.

7
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Так нормально все было, я знала об этом, но когда столкнулась именно с празднованием, то полностью поняла ее свекровь.

1
Ел
Елена

Но и эту женщину понять можно.

1
Ел
Елена

Если она мало ест, и не зациклина на еде, то не заморачивается на готовке.

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

И на гостях

1
Ел
Елена

Так скажите ей об этом прямо. Например, я приду, приготовь что нибудь вкусное.

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Скорее конкретно говорить надо

1
Анна ***
Анна ***

Нафиг, не ходите к ней в гости)) тоже не люблю таких. Но слава богу, нет таких подружек. Свою жадность и равнодушие к гостям оправдывают образом жизни, да ещё вас же обвинят, что вы неправильно живёте и что обжора... Фу...

5
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ничего не говорит, но думаю, что она об этом думает. У меня вообще подруг нет.

1
Анна ***
Анна ***

Почему так сложилось?

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Что именно сложилось?

1
Анна ***
Анна ***

Ну что нет подруг

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

В 17 лет надо было за бабушкой-лежачей больной смотреть. Частный дом, вода на улице, печное отопление. Мы втроем с котом жили, первый курс университета. Я никого не просила мне помогать, просто не хотелось гулять, не то, чтобы не хотелось, сил не было. К себе приглашала подруг. Каждая по разу пришла и все. Когда моя жизнь вернулась в привычное русло, они ко мне потянулись. Но я с ними не захотела общаться. На кой черт они мне сдались?

1
Иехидна 🍄
Иехидна 🍄

У нас на вахте есть чудило, который не покупает ни одной пачки за время работы... Вечный стрелок... Экономит!!!))) Когда я его однажды послал, такие помои полились в мою сторону, вы не представляете....((((

3
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

В 2009м году Мы на пару дней на природу поехали. Была парочка: она в юбке и на каблуках, с женской сумкой, с лёгким покрывалом. Я их второй раз видела, в первый сказала, чтобы одеяло с собой брали и попросила, чтобы миску взяли. Ибо мы шли загруженные от и до. Так мало того, что они нихрена не взяли, так, как только пришли, ещё и сигареты стрелять стали. Я даю им 5 штук и говорю:"Как хотите их, так и курите. Хотите все сейчас курите, хотите, растягивайте одну на три раза, но сигарет я вам больше не дам". И мужу запретила им давать. Терпеть не могу таких людей!

1
Иехидна 🍄
Иехидна 🍄

А это нормально.... Вы разве не щаметили что большинство людей именно так и живет??? Да и бог то сними, мне не жалко... Обидно только когда общие знакомые тебе в дальнейшем сообщают :
- Паш, там тот-то тот-то со смехом рассказывал что ты лох и он иебя развел...
Странно что у этих людей хватает наглости у тебя в дальнейшем что-то просить или спрашивать(((
Вы не подумайте, я не жалуюсь... Просто рассуждаю...

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я не считаю, что это норма и пресекаю такие нюансы. Говорят, что я жёсткая в общении, но я себя не ущемляю, потому что-то не делаю того, что мне не нравится, а кто-то хочет, чтобы делала.

1
Vladimir Vladimir
Vladimir Vladimir

ЗОЖники обычно фокусируют внимание на свои зожные привычки и хобби. То, что вам кажется необычным или неприятным, они даже не замечают и не способны понять причину вашего дискомфорта.

2
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Мне кажется, что надо быть примитивным, чтобы это не понимать. Когда она в гости приходит, то я почему-то не делаю салаты с майонезом, не достаю колбасу.

1
Vladimir Vladimir
Vladimir Vladimir

На сколько часто вы ходите в гости друг к другу? Возможно вы не занимаете значимого места в жизни этого человека и она не в курсе вашего дискомфорта. Всё, что вам кажется неприятным для кого-то в порядке вещей.

1
Евгений Волков
Евгений Волков

Есть такие минималисты) У меня мама такая. Можно и не наестся на разных праздниках, все понемногу. Но я думаю это жадность. Просто людям жалко на еду тратится, лучше на что то другое.

2
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Не понимаю: зачем звать тогда?

1
Евгений Волков
Евгений Волков

так традиция) Да и что люди подумают)

1
Boris Makarov Bob
Boris Makarov Bob

А что если положить ... на ее "щедрость" и делать все самой ... да с 10-кратным запасом ... ? Уверен через месяц и "стройная" свекровь будет есть после 6, да по-нескольку раз !!! ...

19
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ну вы же знаете. Рассказываете обо мне, общаясь со мной час.

1
Boris Makarov Bob
Boris Makarov Bob

Вы - хорошая женщина, не старайтесь казаться стервою, они порядком подънадоели.

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я ни кем не стараюсь казаться. Вы решили, что знаете меня лучше меня, я вас поддержала.

1
Boris Makarov Bob
Boris Makarov Bob

Преклоняюсь перед вашим терпением. А,дью !

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Спасибо.

1
Та
Татьяна

у нас, уж если собираемся, так не на час или 2. посидеть, пообщаться, повспоминать, посмеяться, поиграть. у нас может и такие богатые столы, но никто голодный не уйдет.

3
0
Та
Татьяна

такую же историю рассказала родственница про новый год с одной знакомой парой. собрались четверо. дома. рассчитано все по ложке. до нового года все съели. водка еще осталась. и уже хотелось домой.🙂

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

А стол финансировался каким бразом?

1
Та
Татьяна

той стороной. но они люди не бедные. скорее, скупые. знакомые тоже что то принесли на стол. у наверное, так предусмотрено было., по чуть-чуть.

1
Юлия Александровна
Юлия Александровна

у мняя сватья такая готовит рвотное и то порционно, и сноха такая же, пасынок когда приезжает ест каждые 40 минут)))))))) мне аж неловко если еду к ним везу еду с собой

5
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Значит на себе все прочувствовали

1
Юлия Александровна
Юлия Александровна

еще как, я первый раз в шоке была, если б я своего мужа так кормила... не была бы замужем

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Значит ее мужа все устраивает. Хотя...

1
Юлия Александровна
Юлия Александровна

видно устраивает, мои мужчины такое не едят , а пасынку теперь приходится покупается самые сосиски котлеты пельмени и тушонка это жесть

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я анекдот вспомнила. Дорогая, к нам сегодня придут гости, приготовь чего-нибудь на ужин?
— Не вопрос. А как приготовить- чтоб еще пришли или чтоб больше не приходили?

1
ВШ
Виктор Ш

Катастрофа а не жизнь! Фашистский концлагерь! Срочно спасайте человека. Ломайте ее, вместе со свекровью вы лила. Спасите наконец и остальных узников режима!

0
0
Дарья Иванова
Дарья Иванова

я вот даже не знаю, стала бы я ходить в гости к такой хозяйке... я сама хозяйка очень плохая, но пару салатов, по куску курицы и тортики я обычно обеспечиваю...

10
0
Дарья Иванова
Дарья Иванова

да)

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

А если вы съели гостевую норму?

1
Дарья Иванова
Дарья Иванова

фсе... больше не положено...

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Не понимаю

1
Дарья Иванова
Дарья Иванова

🤷‍♀️ я тоже... тем более моя мама всегда действовала по принципу: что есть в печи - все на стол мечи! если ей казалось, что гости не наелись, она могла быстренько что-то еще сготовить или меня втихаря послать в магазин...

1
Следующая страница
Другие вопросы
Хочу скачать книгу Вараксина "Настольная книга стройности и здоровья"= не могу найти в инете- может есть у кого?.
Когда Вы просто пешка в "Своей игре", то узнав это, что сделаете?
Подскажите пожалуйста детальный путь до оператора в голосовом меню Билайна.
Подскажите пожалуйста! где можно купить (заказать) глянцевую бумагу, такую которую используют в плакатах, визитках и тд?
у кого возникало желание уйти в монастырь?
Атеисты знают каким должен быть верующий, а обрисуйте каким должен быть атеист.
А можно в магии сделать разворот?
Мой дядя - глупый человек. Что делать в данной ситуации?
какой телефон лучше на андроиде в пределах 5-6 к?!
Сбивается расположение иконок iPhone после синхронизации программ
Как войти в чужое тело, пока оно не соображает зачем живёт
Правда что после выхода iphone 5 никто не захочет покупать iphone 4s, все захотят только пятый?
почему не работает сенсор у LG GS290??
Куда сдать треснувшую плазму с доплатой на новую, в Минске. Заранее спасибо!
Я всех ненавижу. Мне 13 лет, и я почему то всех ненавижу, особенно людей, насекомых и животных. Что делать?