Наталья Грибова

Какое стихотворение Вы ещё помните наизусть?

Ответы
Ив
Иван

___________¶¶__¶¶__¶¶¶____________________________ ____________¶¶¶¶¶¶¶¶___¶¶_________________________ __________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__________________________ _________¶¶¶__¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___¶______________________ _______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________ ____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__________________________ ____¶¶¶¶______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶____________________ ______¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________________________ ____________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ __________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶___________________ __¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________ _¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ _¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________________________ ¶¶¶¶_¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ _¶¶¶¶___¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___________________ _¶¶¶¶______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶______________ __¶¶¶________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___________ ___¶¶_________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________ __________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________ ______________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________ _________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_¶¶______ __________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶¶____ ___________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___¶¶¶¶¶___ ___________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶__ ____________________________¶¶¶¶¶¶¶¶_______¶¶¶¶___ ____________________________¶¶¶¶¶¶¶¶_______¶¶¶¶¶__ _____________________________¶¶¶¶_¶¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶_ _____________________________¶¶¶¶__¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶ ___________________________¶¶¶____¶¶________¶¶¶¶¶¶ ________________________¶¶¶¶____¶¶¶__________¶¶¶¶¶ _______________________¶¶¶_____¶¶¶_____________¶¶¶ _____________________¶¶¶____¶¶¶________________¶¶ С Наступающим!

Анна Елисеева

У лукоморья дуб зелёный

Из поэмы "Руслан и Людмила"

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.

Валентина Потёмкина

У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей; Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской; Там королевич мимоходом Пленяет грозного царя; Там в облаках перед народом Через леса, через моря Колдун несёт богатыря; В темнице там царевна тужит, А бурый волк ей верно служит; Там ступа с Бабою Ягой Идёт, бредёт сама собой, Там царь Кащей над златом чахнет; Там русский дух... там Русью пахнет! И там я был, и мёд я пил; У моря видел дуб зелёный; Под ним сидел, и кот учёный Свои мне сказки говорил.

Олег Grom

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта - ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,-

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать...........

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

Печальный Демон, дух изгнанья,Летал над грешною землей,И лучших дней воспоминаньяПред ним теснилися толпой;Тex дней, когда в жилище светаБлистал он, чистый херувим,Когда бегущая кометаУлыбкой ласковой приветаЛюбила поменяться с ним,Когда сквозь вечные туманы,Познанья жадный, он следилКочующие караваныВ пространстве брошенных светил;Когда он верил и любил,Счастливый первенец творенья!Не знал ни злобы, ни сомненья.И не грозил уму егоВеков бесплодных ряд унылый...И много, много... и всегоПрипомнить не имел он силы!Давно отверженный блуждалВ пустыне мира без приюта:Вослед за веком век бежал,Как за минутою минута,Однообразной чередой.Ничтожной властвуя землей,Он сеял зло без наслажденья.Нигде искусству своемуОн не встречал сопротивленья -И зло наскучило ему.

Русская Девушка Аня

Всё рассказать наизусть? "Хороша была Танюша, краше не было в селе, красной рюшкою по белу, сарафан на подоле, у оврага за плетнями, ходит Таня ввечеру, месяц в облачном тумане, водит с тучами игру. Вышел парень, поклонился кучерявой головой: Ты прощай - ли, моя радость, я женюся на другой. Побледнела, словно саван, схолодела, как роса, душегубкою - змеёю развилась её коса. Ой ты парень синеглазый, не в обиду я скажу, я пришла тебе сказаться, за другого выхожу. Не заутренние звоны, а венчальный переклик. Скачет свадьба на телегах, верховые прячут лик. Не кукушки загрустили, плачет Танина родня. На виске у Тани рана, от лихого кистеня. Алым венчиком кровинки, запеклися на челе. Хороша была Танюша, краше не было в селе". С. Есенин.

Ioan Vasiliyev

Встречаются два мужика.Один мрачнее тучи...- Ты че такой мрачный?- Да ты че не знаешь?- Петрович умер...- Да ты че!!!! Как?...- Да пришел домой, выпил, лег на диван, закурил..- Че, сгорел, что ли?!!!!!- Да не....Успел он окно открыть и в форточку прыгнуть...- Че разбился что ли?!!!!!!!- Да не... Он перед тем как прыгать успел пожарных вызвать, они тент успели натянуть, он спружинил неудачно и опять в окно влетел....- Да ёпт, че все-таки сгорел?!!!!!!!!- Да не..... Он за раму зацепился и обратно сиганул.....- Да мля!!!! Че разбился все-таки что ли?!!!!!!!- Да не..... Там же пожарники с тентом, он спружинил и на проезжую часть, а там камаз тентованный шел....он отскочил от него и обратно в окно...- ДА ЁПТ!!!!!!! КАК ПОГИБ ТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!- Да.... Пристрелили нах@й....... За@бал всех.

Се
Сергей

Я нашел в интернете любовь,
Виртуальную юную стерву,
Что попала мне в глаз, а не в бровь,
Только был этот случай не первый
Я по клавишам серым долбил
Лихорадочно несколько суток
И любил ее стерву, любил
Настоящей любовью без шуток!
Я дарил ей игрушки, цветы,
Что похитил с соседнего сайта,
От ее неземной красоты
Я балдел до последнего байта.
А она издевалась, змея,
Посылая все новое фото,
От которых в мозгах у меня,
Закипало неясное что-то.
Проведя 3 недели без сна
И ни в чем ей уже не переча,
Я ее уломал и она,
Согласилась на первую встречу.
Долго ждал. Жизнь прокручивал вспять
Думал встретить ее комплиментом,
А она оказалась опять
Бородатым очкастым студентом

Аштарот Князь

Надпись на камне
У могилы святой
встань на колени.
Здесь лежит человек
твоего поколенья.

Ни крестов, ни цветов,
не полощутся флаги.
Серебрится кусок
алюминьевой фляги,
и подсумок пустой,
и осколок гранаты —
неразлучны они
даже с мертвым солдатом.

Ты подумай о нем,
молодом и веселом.
В сорок первом
окончил он
среднюю школу.

У него на груди
под рубахой хранится
фотокарточка той,
что жила за Царицей.

...У могилы святой
встань на колени.
Здесь лежит человек
твоего поколенья.

Он живым завещал
город выстроить снова
здесь, где он защищал
наше дело и слово.

Пусть гранит сохранит
прямоту человека,
а стекло — чистоту
сына
трудного века

Юлечка

Когда на смерть идут,- поют, а перед этим можно плакать. Ведь самый страшный час в бою - час ожидания атаки. Снег минами изрыт вокруг и почернел от пыли минной. Разрыв - и умирает друг. И, значит, смерть проходит мимо. Сейчас настанет мой черед, За мной одним идет охота. Ракеты просит небосвод и вмерзшая в снега пехота. Мне кажется, что я магнит, что я притягиваю мины. Разрыв - и лейтенант хрипит. И смерть опять проходит мимо. Но мы уже не в силах ждать. И нас ведет через траншеи окоченевшая вражда, штыком дырявящая шеи. Бой был коротким. А потом глушили водку ледяную, и выковыривал ножом из-под ногтей я кровь чужую.

Fen9I Kms

«Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые?
5 Да, говорят, еще какие!
Не даром помнит вся Россия
Про день Бородина!»

— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Не многие вернулись с поля...
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
«Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют что ли командиры
20 Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»

И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.

Артём Чернишов

Ти до болю любив Україну,
Степ широкий, могутній Дніпро.
Дім свій, де ти колись народився,
Де страждав ти, й дитинство пройшло.
Ти любив вільний вітер і волю.
Ти Душею із ними літав.
Ти людей любив більше за себе,
І братами знедолених звав.
Любив слухати спів солов’їний,
Як розквітне життя на весні.
Я піду до вишневого саду,
Може з’явишся ти там мені.
Прагнув ти, щоб і щастя, і воля
Україну колись-то знайшли.
Щоб народу жебрацькая доля
Залишила його назавжди.
Спалахнув, немов зірка на небі.
Ти не жив, а від болю горів.
Шлях Чумацький тебе взяв до себе,
Світ й тепло нам твоє залишив.

Андрей Егошин

Рылеев- луна- любовников чувствительнейший друг- пролей свой бледный лик на сей зеленый луг, узри потоки слез и томны воздыханья. Близ города сего, где видны кипарисы- почиет с миром прах любезныя Ларисы. Здесь иволги поют печальны песни в день, а в ночь сова кричит на старый седши пень.... "Война и мир"- ядовитая пища слишком чувствительной души, ты без которой счастье для меня невозможно, нежная меланхолия приди меня утешить, приди утеши муки моего мрачного уединения... Омар Хайям- Чтоб жизнь прожить- знать надобно немало. Три правила запомни для начала...

Наталья Грибова

Признаюсь, поражена! Спасибо за ответ!

Дм
Дмитрий

И вновь - порывы юных лет,
и взрывы сил, и крайность мнений...
но счастья не было - и нет.
Хоть в этом больше нет сомнений!

Пройди опасные года.
Тебя подстерегают всюду.
Но если выйдешь цел - тогда
ты, наконец, поверишь чуду,

и, наконец, увидишь ты,
что счастья и не надо было,
что сей несбыточной мечты
и на полжизни не хватило,

что через край перелилась
восторга творческого чаша,
что всё уж не моё, а наше,
и с миром утвердилась связь, -

и только с нежною улыбкой
порою будешь вспоминать
о детской той мечте, о зыбкой,
чтоо счастием привыкли звать!

Мария

Вот женщина - и глаз не скосит,
и не отшутится всерьез,
но шарф за горло перебросит -
и жизнь твоя - пойдет на перекос.

Придумщица и фантазерка,
и пальцем не пошевельнет,
но глянет холодно и зорко -
и всю обыденность сметет.

Пройдет - и море взбудоражит,
барашки двинет на песок,
оборотится вдруг - и ляжет
волна смиренная у ног ...

И, видит Бог, порвешь все путы
и мелочный стряхнешь уклад
из-за единственной минуты,
когда Она опустит взгляд ...

И если тайной друг о друге
сведет Вас где - нибудь двоих,
ты стиснешь руки Ей - и руки
в руках останутся твоих ...

Владимир Лунев

А.С.Пушкин.1814г."От всенощной вечор идя домой. Антипьевна с Марфушкою бронились.Антипьевна отменно горячилась.Постой-кричит-управлюсь я с тобой.Ты думаешь,что я уже забыла.Ту ночь,когда забравшись в уголок.Ты с крестником Ванюшкою шалила?Постой,о всем узнает муженек!-Тебе ль грозить!-Марфуша отвечает.Ванюша-что?Ведь он еще дитя.А сват Трофим,который у тебя.И день и ночь.Весь город это знает.Молчи ж,кума: и ты,как я грешна,а всякого словами разобидишь.В чужой п"... соломинку увидишь.А у себя не видишь и бревна.

Иринка Осенняя

Россия, Рыленков Николай, СССР, поэзия, поэт, стихи
Николай Рыленков "Всё в тающей дымке..."
* * *
Все в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не ярки
И звуки не резки.
Здесь медленны реки,
Туманны озера,
И все ускользает
От беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
Н.Рыленков

Галина Гуза

Лермонтов "Смерть поэта", "Бородино", "Парус", Симонов "Ты помнишь, Алёша", "Сын артиллериста", "Жди меня", Маяковский "Стихи о советском паспорте", "О кузнецкстрое и о людях Кузнецка", "Приключение, бывшее с В. Маяковским летом на даче", Маршак "Наш герб", Исаковский "Вишня", "Усамой границы в секрете я зоркую службу несу", Высоцкий "Я не люблю", "Песня лётчика-истребителя", "О звёздах", "В ресторане по стенкам висят тут и там...", "О борьбе", "Горизонт", "Штрафные батальоны" ... Да много ещё... 🙂 😉

А. Беркович

Чтобы однажды не забыть – целую в душу.
Дурман не пройденных дорог ласкает ноги.
И, как-то ломано возносятся на сушу
Немного странные застенчивые боги.

Под языком лежит кусок небесной ваты
Пером проклятия архангельских заветов.
Меняю сонные полночные приваты
На корку кислого просроченного лета.

Я в светской жизни как в наркозе увязаю,
Что б из нее устало выбраться на сушу.
Целую в губы, забываю, исчезаю…
…И лишь тебя (что б не забыть) целую в душу.

Валентина Потёмкина

Выткался на озере алый свет зари.
На бору со звонами плачут глухари.

Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.
Только мне не плачется - на душе светло.

Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог,
Сядем в копны свежие под соседний стог.

Зацелую допьяна, изомну, как цвет,
Хмельному от радости пересуду нет.

Ты сама под ласками сбросишь шелк фаты,
Унесу я пьяную до утра в кусты.

И пускай со звонами плачут глухари,
Есть тоска веселая в алостях зари.

Ольга Истомина

Хочу сбежать, куда сама не знаю...
Подальше ото всех и от себя!...
Хочу понять, увы, не понимаю,
Где эта жизнь,которая моя?
Хочу сбежать от жизненной рутины,
Туманом раствориться в пустоте.
Но вновь мешает жизни паутина,
Где мысли, чувства и слова не те!
Хочу простить себя за глупость и ошибки,
За слабость, растворенную в слезах,
За редкость прежней искренней улыбки
И вечную тоску и грусть в глазах...

Наталья Грибова

Очень точно! Дайте ссылочку на автора!

Ольга Истомина

к сожалению я не помню на каком из сайтов это нашла , но могу накидать ссылок на мои любимые ...

Наталья Грибова

Буду очень благодарна...

Ольга Истомина

http://www.mir-poezii.com/tag/stixi-o-lzhi/ http://mirstihoff.ru/genres/ortodox/

Ольга Истомина

http://www.inpearls.ru/pearls/tag/id/128/value/stihi

Наталья Грибова

Спасибо, Ольга! У Вас замечательный вкус!

Ольга Истомина

спасибо

Андрей Белка

Мне так хочется тихонько
В твою душу постучать,
Не спугнуть бы её только
Иль, случайно, не прогнать...
Её чуточку согрею...
Незамеченно уйду...
Ну, а главное, надеюсь –
Тебе радость подарю!
Напишу тебе две строчки,
Так... как будто ни о чём,
Но надеюсь - между строчек
Прокрадётся лучик мой!
Если просто улыбнёшься
Или вспомнишь обо мне,
Вот тогда поверю точно –
Ходит счастье по земле!

Вадим

Раз сидела я одна у растопёртого окна,слышу гром-стук,идёт иван суседский сын,при бонте при зонте и с соплюхой на мордЕ.-Не хотится ли пройтится там где мельница крутитсЯ,эпидричество сияет и фонтанчик шпингаляет?-Нет,не хотится!-Ну не хотится как хотится.Руки в брюки он запёр и ко мельнице попёр.И осталась я одна у растопёртого окна...)

Наталия Пляскина

Не бойтесь говорить"ЛЮБЛЮ".Тот,кто вам дорог бесконечно!Ведь в этом мире мы не вечны-Всегда на грани,на краю...Себя не бойтесь потерять,Даря восторженность улыбок!И незначительность ошибок..Учитесь искренне прощать! И пусть в душе не гаснет свет.И пусть в любви мы безоружны.Но счастья быть кому-то нужным-Важнее в нашей жизни нет!

Юk
Юkka

И осень позовёт в иное измеренье – там, отзвук обретя, слова – живых живей, там падающий лист удерживает время, чтоб стрелки на часах успели заржаветь: пусть будет всё – не в срок! Часов не зная, легче дышать и пропадать в оранжевом плену: на стадии такой от осени – не лечат, её вливают в кровь и назначают внутрь.Лилиана Сашина