Павел Березин

чем известен город Шостка в Сумской области на Украине

–1
Ответы · страница 2
Ольга Скрябина

Не знаю как сейчас, а раньше там производили кино и фотопленку

Павел Березин

правильно

Надежда Рубан

Выпускал (а может и сейчас выпускает) пленку для снятия кино.

Павел Березин

не только кино,но и фотоплёнку "СВЕМА"!!!

Наташа Белугина

Кажется там киноплёнку для советского кинематографа делали

Павел Березин

и фотоплёнку тоже

Алексей Ухта

Незнаю но в коми республике шостка это большой леспромхоз ))

Павел Березин

ууууууууууууууууууууууууууу!!!! в городе Шостка в Сумской области находится химкомбинат по производству кино и фотоплёнки "СВЕМА"

Алексей Ухта

Буду знать )))

Анна Шевчик

там выпускали кассеты для магнитофонов. кажется и для кино.

Павел Березин

основное производство-кино и фотоплёнка!!!!

Анна Шевчик

но ответила я верно?

Павел Березин

не совсем!!!! на "Свема" производили катушки с магнитной лентой для катушечных магнитофонов!!!

Анна Шевчик

просто я неправильно сформировала ответ. у нас был катушечный магнитофон.

Наталья Грибова

Все лучшие наши фильмы сняты именно на эту киноплёнку)))

Павел Березин

а название?

Наталья Грибова

СВЕМА

Павел Березин

верно!!!! "СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ"-так расшифровывается "СВЕМА"

Наталья Грибова

А сейчас? Сейчас это знаменитое предприятие- работает?

Павел Березин

не знаю,ведь сейчас у власти на УКРАИНЕ-ФАШИСТЫ!!!!!

Angelina Goncharova

там когда то пленки делали для кино и для магнитофонов

Павел Березин

и фото тоже!!!! само название "СВЕМА"-как раз и обозначает "светочувствительные материалы"

Angelina Goncharova

никогда не задумывалась - что значит это слово . еще подобный был в Казани или татарстане , так писали в конце фильмов

Павел Березин

"ТАСМА"-татарские светочувствительные материалы!!!!

Angelina Goncharova

🍵 🍨 🍦 ☕ точно

Татьяна Tatiana

там на "Свеме" делали пленку для бабинных магнитофонов

Павел Березин

а ещё кино и фотоплёнку-так как это основная продукция-название говорит само за себя "СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ"("СВЕМА")

Галина Климина

пленка для фильмов была оттуда, и касеты в магнитофоны

Павел Березин

верно!!! марка называлась "СВЕМА"!!!!

Галина Климина

У меня до сих пор на даче лежат

К В - 2.

там вроде бы магнитофонную пленку производили в СССР.

Павел Березин

кино и фотоплёнка "СВЕМА"

К В - 2.

точно.

Ольга Микуленко

В советское время являлся важным центром химической промышленности (выпуск кино- и фотоплёнки, авиационных реагентов), но с развалом Советского Союза данная деятельность прекратилась: завод по производству авиационных реактивов «Химреактив» пришёл в запустение, а помещения завода по производству плёнки «Свема» стали использоваться в качестве складских помещений, также закрылся пивзавод.Предприятия пищевой (хлебзавод, молокозавод, мясокомбинат), военной («Импульс», «Звезда») и деревообрабатывающей промышленности. Предприятие «Импульс», специализирующееся на изготовлении боеприпасов, входит в число стратегически важных объектов Министерства обороны Украины. На данный момент занимается утилизацией боеприпасов. Казенное предприятие Шосткинский завод «Звезда» — это единственный завод на Украине по производству танковых выстрелов, боеприпасов для артиллерии, пироксилиновых порохов для разных систем вооружения, а также коллоксилинов для изготовления баллиститов и ракетного топлива. Также КП ШКЗ «Звезда» входит в перечень стратегически важных предприятий Украины. ШКЗ «Импульс» ШКЗ «Звезда» ОАО «ШЗХР» ЗАО «Шосткинская ТЕЦ» ПАО «Бель Шостка Украина» ООО «НПП технология» ГосНИИХП ОАО «Полесье» ПАО «Шосткинский хлебокомбинат» ООО «Сельхозхимия» ООО «Катунь» ООО «Тенты-Шостка» ОАО «Шосткинский Лесхоз» ООО «Шосткинский Агролесхоз» ОАО «Шосткинский завод пиво-безалкогольных напитков» ООО «Агросоюз Шостка» ОАО «АК „Свема“» ООО «Прогноз» КП «Шостка Горсвет»

К В - 2.

я как Понтий Пилат умываю руки..)))))

Татьяна Винокурова

шосткинская магнитная лента была для магнитофонов

Павел Березин

кино и фотоплёнкой под маркой "СВЕМА"

Татьяна Винокурова

кажется для магнитофонов тоже была

Alina Nn

фильм снят на пленке Шосткинского комбината Свема

Павел Березин

верно,но на "СВЕМА" производили не только кино,но и фотоплёнку

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Фото-киноплёнку выпускал.И кажется ещё магнитную.

Павел Березин

всё верно

Татьяна Воронцова

Может быть Вы там живете ? Или Павка Корчагин жил ?

Павел Березин

я из Перми!!!! а в городе Шостка был комбинат по производству кино и фотоплёнки "СВЕМА"!!!!

Татьяна Воронцова

Правильно ! А что там больше ничего интересного не было ?

Павел Березин

Я КАК ФОТОГРАФ ЗНАЮ ТОЛЬКО ПРО "СВЕМА"

Татьяна Воронцова

Ну , ничего , еще узнаете ,- впереди целая жизнь !

Павел Березин

мне уже 50-полвека

Татьяна Воронцова

Мальчишка !

Татьяна

Там производят пленку для рентгена и для фильмов.

Павел Березин

и фото тоже

Татьяна

Извините, и фото.

Мавджуда Мухамеджанова

В молодости занималась фотографией. Пленка и т.д.

Павел Березин

правильно!!а я и сейчас занимаюсь фотографией!!!

Виктория Осипова

Киноплёнку там выпускали на комбинате " Свема"!!!!

Павел Березин

правильно

Василий Парамей

завод "Свема" был по производству фото пленки... 🙂

Лариса Ларуша

там делают кинопленку и порошки стиральные... 🙂

Павел Березин

правильно

Лариса Ларуша

ок, помню с советских времен!)))))))))))

Елена

Киноплёнку там выпускали и сыр вкусный делают)

Павел Березин

верно

Одинокая Сволочь

фильмы снимали на плёнке, произведённой там...

Павел Березин

верно

Тамара Гончарова

Там производили киноплёнку в советскоа время

Павел Березин

не только киноплёнку,но и фотоплёнку под маркой "СВЕМА"

Le
Lee-Стричк@

Когда-то там делали кино- и фотопленку "Свема"

Павел Березин

верно

Le
Lee-Стричк@

Ну так...

По
Полина

Там химкомбинат Света. Кинопленку выпускают

Павел Березин

только не Света, а "Свема"- светочувствительные материалы

По
Полина

Ну это Т9 ! Пишет что хочет!

Сергей Павлович

Химкомбинат там был! Сейчас наверно нет уже.

Павел Березин

и что выпускали?

Сергей Павлович

Я не помню. Стиральный порошок.

Павел Березин

кино и фотоплёнку под маркой "СВЕМА"-

Сергей Павлович

Точно! Хреновая кстати плёнка была! Тасма лучше!

Павел Березин

НЕ ВЕРНО!!! я как профессиональный фотограф(стаж почти 40 лет) вынужден Вас огорчить: плохой(хреновой) как ВЫ выразились с точки зрения профессионала была как раз "Тасма"-толстая основа и подложка для фотоплёнки приводили к тому,что "Тасма" постоянна рвалась по перфорации в самые ответственные моменты, а вот у "Свемы" такого за всё время пользования ею не разу такого не случалось так как подложка была тоньше и снимки с неё были лучше!!!!!!!

Сергей Павлович

Вы меня не огорчили!))