KM
Kostya Maksimov

в чем смысл жизни на земле??

4179
237
0
Ответы
Натали Зотка
Натали Зотка

Смысл жи́зни, смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:

«В чём состоят жизненные ценности?»
«Что является целью жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового)
«Зачем (для чего) жить?».

Вопрос о смысле жизни — одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный для человека смысл жизни.

Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования, жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.

Вопросы о смысле жизни люди задавали и задают до сих пор, выдвигая соперничающие между собой гипотезы, философские, теологические и религиозные объяснения. Полученные проверяемые ответы на эти вопросы формировали науку. В данный момент наука в состоянии ответить с определённой долей вероятности на конкретные вопросы типа «Как именно …?», «При каких условиях …?», «Что будет, если …?». В то же время вопросы типа «В чём (что является) цель (смысл) жизни?» остаются в рамках только философии и теологии. Биологические основы возникновения подобных вопросов исследуются в психологии (cм. также суицид). Отдельно можно заметить, что в рамках психологии вопрос «Какова цель жизни человека вообще?» может быть изучен (и изучается), так как психология оперирует понятиями «цель», «человек» и «жизнь»

0
0
Fa
Faktor

Сложно сказать. Его нет. Просто его люди ищут все время. Люди живущие со смыслом во многом себе отказывают, потому что стремление к цели уже для них удовольствие, а люди живущие бесцельно намного сильнее зависят от удовольствий.«Самое легкое в жизни - умереть, самое трудное - жить» А. Азад.

0
0
ЮА
Юра Алексеев

Хочу тебя в одну группу позвать очень клевую!Чтобы зайти в нее, скопируй вот это: http://vk.com/public42187260 в адресную строку своего браузера)В группе много анекдотов, статусов, сарказма и смешных фото!А еще - советские мультики в разделе видео 🙂 Забегай, жду тебя там!

0
0
KF
Katerina Fluffy

Собственно его нет.. Я атеист, а потому уверена, что человек "делает"(создает) себя сам, поэтому у каждого человека в зависимости от жизненных приоритетов смысл жизни свой, индивидуальный так сказать..

0
0
...twos Сердцеед....
...twos Сердцеед....

800000 самых умных людей, с завидным IQ задают этот вопрос на пресконференциях и не могут найти ответа, а ты задаешь этот вопрос там где половина людей даже не осознают как сюда попали!!!

0
0
MD
Maria Doubrovskaya

жить, делать добро и смиреномудренно ходить перед Богом. по крайней мере так считал Царь Соломон, а он признается самым мудрым среди людей.

0
0
НК
Надежда Комелькова

Построить дом, вырастить дерево, воспитать сына - для мужчин. Встретить своего мужчину - для женщин. А Вы как думаете?

0
0
Жанат Харченко
Жанат Харченко

тот,кто поймет,что смысл человеческой жизни заключается в беспокойстве и тревоге, уже перестанет быть обывателем!

0
0
Анна Рощина
Анна Рощина

внести свою лепту в устройство мира,общую жизнь земли.Нести положительный заряд,а потом спокойно уйти

0
0
ДС
Дарья Сергеева

смысл жизни в том что у тебя есть самые близкие люди на которых ты можешь положится и которым ты нужен

0
0
Mike
Mike

Сколько существует Homo sapiens,столько и пытаются ответить на этот вопрос,а ты хочешь сходу и здесь.

0
0
Maria Zinurina
Maria Zinurina

смыслом моей жизни является мой самый любимый, самый красивый сынок на Земле! для него я живу!

0
0
Виkтор
Виkтор

не заморачивайся... смысла нет, а те кто говорят, что знают - или обманываются, или идиоты 🙂

0
0
Махмуджан Рузимов
Махмуджан Рузимов

Мне кажется делать добро и оставить как можно больше приятных следов на нашей планете...

0
0
Яна ***
Яна ***

отучиться в школе в институте выйти замуж посадить дерево построить дом выростить сына

0
0
КТ
Кузнецова Татьяна

смысл моей жизни в том,что бы дать возможность моим детям прожить их жизнь лучше нашей!

0
0
МЧ
Марина Чиликина

интересно...кто нибудь, когда нибудь ответит на этот вопрос? И что после этого будет?

0
0
ЯК
Яна Конопляник

родить детей,воспитать,дождаться внуков,и в старости всем собираться на праздники

0
0
РА
Рафаил Алиев

дарогой мой, все хорошие и плохие на етом земле.на том земле очень нам плоха будет.

0
0
Сергей Матвеев
Сергей Матвеев

Жизнь - повесть пересказанная дураком: в ней много слов и страсти, нет лишь смысла.

0
0
ЕЗ
Елена Золоторенко

Если собеседник затрудняется дать ответ. значит вопрос Вами поставлен правильно.

0
0
Гюзель Гусейнова
Гюзель Гусейнова

Смысл в том, чтоб развиваться, становиться из поколения в поколение лучше,чище.

0
0
Ла
Лариса

Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе зачем мы здесь?

0
0
ВР
Владимир Ратушный

наверное все таки в продолжении рода... передаче знаний... чтото типа такого...

0
0
ЛВ
Лебединая Верность

смысл жизни - это когда есть рядом любимый мужчина и родные дети от любимого.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Что ждет меня в 2013 году? Юлия 22.10.83 г. 5 утра. г. Киев
могу ли я (отец) забрать у опекунов своего ребенка, если мать лишили род. прав а я считаюсь только биологическим отцом
Подскажите где можно купить неокуб в стерлитамаке?
ваз 2112 обратка не идет с радиатора
если вышить рушник, обязательно ли придерживаться определенных размеров и цвет ниток
Помогите советом!! ! Стою перед выбором что купить тайота ярис 08 гв или фольцваген гольф 06 гв
что грозит компании, если она под угрозой штрафов и увольнения заставляет работать каждый день по 9-12 часов?
Не могу выставить ток, на зарядном устройстве PW320????
какую машину посоветуете к меня есть 30 тыщ
Что означают символы на этом медальоне?
Как сделать теплее печку на ВАЗ 21010?
Плюсы и минусы сцепления 2107 Напишите пожалуйста как вы считаете. Плюсы и минусы сцепления 2107 Напишите ваше мнение
Кама, или с утра? Какая из них лучче зимой...
ваз 2106 вопрос внутри
В ауди 100, 45 кузов плохо греет печка (климат) что делать??