Андрей Синицын

где находится Кёнигсбергская область?

Ответы
Людмила Пигалева (Сафина)

КенигсбергПеревод
Кенигсберг
(Königsberg, польск. Krolewicz) — сильно укрепленный г. в провинции Восточной Пруссии, место коронования королей прусских, на Прегеле, в 7 км от впадения его во Фриш-Гаф. За исключением некоторых улиц, город построен некрасиво. Примечателен собор, выстроенный в 1332 г.; из новейших зданий — биржа, университет. Памятники Фридриху I, Фридриху-Вильгельму III, Канту, родившемуся здесь. Альбертовский университет в К. основан в 1544 г. маркграфом Альбрехтом I, герцогом Прусским, под названием Collegium Albertinum; первым ректором был Георг Сабинус, зять Меланхтона. В 1644 г. здесь было более 2000 слушателей, а в учебном 1893-94 г. — 106 доцентов и 709 студентов и слушателей. При университете 9 семинарий по всем 4 факультетам, в том числе одна литовская и польская, основанная в 1723 г.; обсерватория, сельскохозяйственная академия с ветеринарною клиникою, библиотека (220000 томов, 1100 рукописей). В числе профессоров были многие знаменитые люди: Бэр, Бессель, Бурдах, Якоби, Кант, Лобек, Ольсгаузен, Розенкранц, Лер и др. В Кенигсберге 161666 жит., преимущественно протестантского вероисповедания, занимающихся главным образом торговлей. Вывоз — хлеб и стручковые овощи; ввоз — сахар, чай и сельди. Машиноделательные, сталелитейные и мыловаренные заводы; фабрики свечей, табаку, фортепиано и пр. Мелководные места Фриш-Гафа мешают большим морским судам проникать в Прегель; они останавливаются у гавани Пиллау, в 50 км от К. К. основан в 1255 г. Нем. орденом и быстро сделался важным торговым городом. Когда Мариенбург перешел к полякам (1457), К. сделался столицею гохмейстера Немецкого ордена, а с 1525 по 1618 г. был резиденцией герцогов прусских. Отсюда распространилась Реформация; основание университета сделало К. умственным центром герцогства, потом провинции Пруссии. При коронации курфюрста Фридриха III королем в К. (18 янв. 1701) был основан Орден черного орла и Корол. сиротский дом в К. После битвы при Гросс-Егерндорфе (30 авг. 1757) К. был занят русскими, но в 1762 г. снова был соединен с Пруссией. После битвы при Фридланде (14 июня 1807 г.) К. взят был Наполеоном и должен был заплатить контрибуцию в 1748450 талеров. После заключения Таурогенской конвенции (30 дек. 1812 г.) восточно-прусские сословия организовали в К. народное восстание. Ср. Schubert, "Zur 600 jährigen Jubelfeier Königsbergs" (Кенигсб., 1855); Frischbier, "Die Zünfte der Königsberger Junker und Bürger im Kneiphof" (там же 1880).

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Синонимы: калининград

Кенигингоф

Кенигсборн

См. также в других словарях:
кенигсберг — Калининград Словарь русских синонимов. кенигсберг сущ., кол во синонимов: 3 • город (2765) • кал … Словарь синонимов
КЕНИГСБЕРГ — название г. Калининград до 1946 … Большой Энциклопедический словарь
КЕНИГСБЕРГ — КЕНИГСБЕРГ, см. КАЛИНИНГРАД (г. в Калининградской обл.). Источник: Энциклопедия Отечество … Русская история
Кенигсберг — Калининград Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 … Географическая энциклопедия
Кенигсберг — ист. (город) Königsberg n s; см. Калининград … Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

Кенигсберг — Эта статья про исторический город Кёнигсберг. Информация о современном городе находится в статье Калининград. О городе в Баварии см. Кёнигсберг (Бавария) Исторический герб Кёнигсберга Кёнигсберг (нем. Königsberg) полностью Кёнигсберг ин Пройсен… … Википедия
Кенигсберг — Geography: Koenigsberg (нынешний Калининград), (г.) Konigsberg … Универсальный русско-английский словарь
Кенигсберг — n geogr. (г.) Kēnigsberga … Русско-латышский словарь
Кенигсберг — n gener. (г.) Kaliningrad … Русско-эстонский универсальный словарь
Кенигсберг — ист. Ке/нігсберг … Русско-украинский словарь
Фильмы
Весна Победы, 1974 — О последних, заключительных битвах ВОВ в 1944-1945 годах.
Освобождение Белоруссии, 1979 — Фильм посвящен событиям Великой Отечественной войны, освобождению Белоруссии от немецких захватчиков.
Письмо, 1986 — Писатель Ю. Н. Иванов вспоминает о военном детстве, размышляет о проблемах войны и мира, о праве жителей Калининграда на свой город.

Людмила Пигалева (Сафина)

И что пишет ))

Андрей Синицын

в основном упирают на Калининград (как будто область Калининградом заканчивается) и на Германию....

Андрей Синицын

.... всёравно что сказать что Московская область это Москва

Наталья Максимук

Калинингра́дская о́бласть (7 апреля — 4 июля 1946 — Кёнигсбергская область) — самая западная и самая маленькая по площади область (но не самый маленький субъект федерации) Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа.
Административный центр — Калининград.
Расположена в Центральной Европе. Является полуэксклавом Российской Федерации[3][4], так как после распада СССР не имеет с основной территорией страны общей сухопутной границы. 🙂

Pələng

Кёнигсберг (нем. Königsberg) полностью Кёнигсберг-ин-Про́йсен (нем. Königsberg in Preußen), до 1255 Тувангсте (прус. Twangste); с 1946 — Калининград) — центр прусской провинции Восточная Пруссия, ныне центр Калининградской области Российской Федерации. Расположен при впадении реки Преголи в Вислинский залив Балтийского моря, акватория залива, находящаяся в пределах российских границ, часто называется Калинингр

Андрей Синицын

забыли что между 9 мая 45го и 46м регион был кенигсбергским укрепраионом а потом кенигсбергской областью

Pələng

Ок.

Андрей Синицын

да и залива там 2

Pələng

В конце Второй Мировой войны Советы захватили Восточную Пруссию и последующим решением на Потсдамской международной конференции, с согласия своих союзников по антигитлеровской коалиции, просто присоединили эту землю к своей территории. По "праву победителя". Так сказать, территориальная компенсация за понесённый от агрессии Германии ущерб. Ну и чтобы ничто уже не напоминало о немецком происхождении этой территории все географические названия были сменены на советские (именно советские, а не русские). Так Кёнигсберг стал Калининградом - по имени "всесоюзного старосты" тех лет Михаила Ивановича Калинина, советского функционера.
Любопытно, что СССР, вынесшему основную тяжесть войны с Германией, досталась только одна треть бывшей территории Восточной Прусии - две трети же захапала себе Польша - как "первая жертва нацистской агрессии".

Андрей Синицын

полякам от немцев там много территории перепало

Ю1
Юлия 100%

Калинингра́дская о́бласть (7 апреля — 4 июля 1946 — Кёнигсбергская область) — самая западная и самая маленькая по площади область (но не самый маленький субъект федерации) Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа.

Ю1
Юлия 100%

что-тов последнее время, что барышни, что мужчины ищут незнамо кого и зачем. Я замужем 14 лет.

Андрей Синицын

ну не знаю...

Ю1
Юлия 100%

Не знаю как муж, но я решила выходя замуж, развестись успею всегда. Вот уже и 14 лет. Пролетели как 1 год.

Андрей Синицын

мне просто всегда казалось что семью надо заводить один раз и навсегда...

Ю1
Юлия 100%

в чём убедилась, пока примерять и присматриваться, то что тебедействительно надо - можешь не заметить

Наталья Сучкова (Куцева)

Калинингра́дская о́бласть (7 апреля — 4 июля 1946 — Кёнигсбергская область) — самая западная и самая маленькая по площади область (но не самый маленький субъект федерации) Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа.

Людмила """"""""""""

Это второе название Калининградской области. Самая западная область России находящаяся в европе (Находящаяся между Польшей и Литвой), и не имеющая общих границ с другими областями России. - это правильный ответ. Спасибо

Никита Fourty-Seven

Это второе название Калининградской области. Самая западная область России находящаяся в европе (Находящаяся между Польшей и Литвой), и не имеющая общих границ с другими областями России.

Андрей Синицын

о .... ну хоть ктото в точку....

Валерий Шеффер

Ни где. Кёнигсбергская область в составе РСФСР была образована 7 апреля 1946 года, 4 июля 1946 года область была переименована в Калининградскую.

Руслан Ордабаев

Ответ очень прост,мой юный друг!Между Литвой и Польшей.Имеет особый статус.Входит в состав России,как федеральная единица!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна Мотовилова

4 июля 1946 года город Кёнигсберг переименован в Калининград. И тогда же 4 июля область была переименована в Калининградскую.

Фрик Адель К.

Когда была Кёнигсбергской - была в Германии (Восточная Пруссия). Хотя - не было такого названия там. У нас - Калининградская.

Андрей Синицын

было и такое название

Фрик Адель К.

Уже в составе России?

Андрей Синицын

да в составе рсфср правда совсем недолго

Фрик Адель К.

Ясно

Андрей Синицын

правда там чучуть даж был кёнигсбергский военный округ ....

Светлана Челышева

в 1946 году в составе РСФСР была образована Кёнигсбергская область, а затем её переименовали в Калининградскую.

Светлана Челышева

ну вот и добрались до Германии

Андрей Синицын

формально да а официально нет

Светлана Челышева

даже не знаю, что и ответить

Андрей Синицын

ну по крайней мере в 90е часть волжских немцев уезжавших в германию селили под Калининградом своих родителей...

Сергей Романов

Это наша территория еще до создания Королевства пруссии было. Когда Войска Евезаветы Петровны всязи Пруссию и все жители провинции взяли поданство Российской Империи. Это територия могла быть наше еще 1767году , если бы не придурок петр третий

Family Kulikov's

Была Восточная Пруссия! С 1945 года - Калининградская область! Самая западная часть России и на час позже Москвы.

Андрей Синицын

только с 46го после войны она была вначале кёнигсбергским во потом кёнигсбергской областью а потом уже калининградской

Family Kulikov's

++++

Константин Марсов

Кёнигсбергская область - это устар. название Калининградской области. Она находится в Центральной Европе.

Ina Jin D Rin

в Европе, это Калининградская область, на берегу балтийского моря. жили там германоговорящие племена

˙·٠•●Ƹ̴ Твой_Ангел Ʒ●•٠·˙

Субъект Российской Федерации, самая западная область страны. Расположена в Центральной Европе.

Xe
Xelen23658

такой области сейчас нет,это ныне Калининград,граничит с Герман. Латвией и по моему с Польшей

Андрей Синицын

про латвию это конечно интересно....

Xe
Xelen23658

но я не помню точно уточни!

Андрей Синицын

а литва куда деться должна тогда ?

Xe
Xelen23658

что с литаой гран.?

Андрей Синицын

ну а куда лабусы от нас денутся....

Lady Loreleya

В истории. Ибо если мне память не изменяет - она с 1946-го года носит название Калининградской.

Андрей Синицын

ну да....

Marika

Если точно, Калининградская. На северо-западе России, между Белоруссией и Польшей и Литвой

Андрей Синицын

Гусев

Marika

Далековато:) я со Светлого:)

Андрей Синицын

по общероссийским меркам рядом...

Marika

Я про областные мерки:)

Андрей Синицын

про областные да

Анна Король

Такой области нет-есть Калининградская.Парадокс.Город-Петербург,а область-Ленинградска.

Анна Король

ДЛЯ КОГО-ТО ЭТО ИСТОРИЯ,А ДЛЯ КОГО-ТО ПРОСТО КОСТИ.

Андрей Синицын

ну извините не кладбище же своих дедов разорять...

Анна Король

ЗА ДЕНЬГИ СЕЙЧАС ЖИВЫХ ОТПРАВЛЯЮТ.А ВЫ ГОВОРИТЕ КАКИХ ТО ТАМ ДАВНО УМЕРШИХ.

Андрей Синицын

а я не про сейчас говорю .... в советское время практически сразу после войны на кладбище где похоронены были все погибшие в нашем районе в первую мировую застроили улицу....

Анна Король

ЭТО УЖЕ ПРОИЗОШЛО И МЫ НЕ В СИЛАХ ИЗМЕНИТЬ.

Анатолий Кучеренко

на карте - анклав между Литвой и Польшей. после аннексии ее обозвали калининградской

Comandante Che Guevara

Нет такой. Есть Калининградская область РФ (Калининград, до 2-ой мировой - Кёнигсберг)

Svetlana Barabash

я в шоке,спасибо за вопрос!нашла где находится Кёненгсберг,и каким боком там Россия?

Алена Бондаренко

Самый западная точка России,люблю свой город Калининград! Бывший Кёнигсберг )

Андрей Синицын

о ещё земляки

Алена Бондаренко

Их много?

Андрей Синицын

вы вторая

Алена Бондаренко

О как)

Андрей Синицын

да вот так

Елена Чеканникова

Калининград. Теперь относится к россии, но не граничит с ней. Гасколько помню.