Андрей Синицын
Андрей Синицын

где находится Кёнигсбергская область?

6288
359
0
Ответы
ЛП
Людмила Пигалева (Сафина)

КенигсбергПеревод
Кенигсберг
(Königsberg, польск. Krolewicz) — сильно укрепленный г. в провинции Восточной Пруссии, место коронования королей прусских, на Прегеле, в 7 км от впадения его во Фриш-Гаф. За исключением некоторых улиц, город построен некрасиво. Примечателен собор, выстроенный в 1332 г.; из новейших зданий — биржа, университет. Памятники Фридриху I, Фридриху-Вильгельму III, Канту, родившемуся здесь. Альбертовский университет в К. основан в 1544 г. маркграфом Альбрехтом I, герцогом Прусским, под названием Collegium Albertinum; первым ректором был Георг Сабинус, зять Меланхтона. В 1644 г. здесь было более 2000 слушателей, а в учебном 1893-94 г. — 106 доцентов и 709 студентов и слушателей. При университете 9 семинарий по всем 4 факультетам, в том числе одна литовская и польская, основанная в 1723 г.; обсерватория, сельскохозяйственная академия с ветеринарною клиникою, библиотека (220000 томов, 1100 рукописей). В числе профессоров были многие знаменитые люди: Бэр, Бессель, Бурдах, Якоби, Кант, Лобек, Ольсгаузен, Розенкранц, Лер и др. В Кенигсберге 161666 жит., преимущественно протестантского вероисповедания, занимающихся главным образом торговлей. Вывоз — хлеб и стручковые овощи; ввоз — сахар, чай и сельди. Машиноделательные, сталелитейные и мыловаренные заводы; фабрики свечей, табаку, фортепиано и пр. Мелководные места Фриш-Гафа мешают большим морским судам проникать в Прегель; они останавливаются у гавани Пиллау, в 50 км от К. К. основан в 1255 г. Нем. орденом и быстро сделался важным торговым городом. Когда Мариенбург перешел к полякам (1457), К. сделался столицею гохмейстера Немецкого ордена, а с 1525 по 1618 г. был резиденцией герцогов прусских. Отсюда распространилась Реформация; основание университета сделало К. умственным центром герцогства, потом провинции Пруссии. При коронации курфюрста Фридриха III королем в К. (18 янв. 1701) был основан Орден черного орла и Корол. сиротский дом в К. После битвы при Гросс-Егерндорфе (30 авг. 1757) К. был занят русскими, но в 1762 г. снова был соединен с Пруссией. После битвы при Фридланде (14 июня 1807 г.) К. взят был Наполеоном и должен был заплатить контрибуцию в 1748450 талеров. После заключения Таурогенской конвенции (30 дек. 1812 г.) восточно-прусские сословия организовали в К. народное восстание. Ср. Schubert, "Zur 600 jährigen Jubelfeier Königsbergs" (Кенигсб., 1855); Frischbier, "Die Zünfte der Königsberger Junker und Bürger im Kneiphof" (там же 1880).

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Синонимы: калининград

Кенигингоф

Кенигсборн

См. также в других словарях:
кенигсберг — Калининград Словарь русских синонимов. кенигсберг сущ., кол во синонимов: 3 • город (2765) • кал … Словарь синонимов
КЕНИГСБЕРГ — название г. Калининград до 1946 … Большой Энциклопедический словарь
КЕНИГСБЕРГ — КЕНИГСБЕРГ, см. КАЛИНИНГРАД (г. в Калининградской обл.). Источник: Энциклопедия Отечество … Русская история
Кенигсберг — Калининград Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 … Географическая энциклопедия
Кенигсберг — ист. (город) Königsberg n s; см. Калининград … Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

Кенигсберг — Эта статья про исторический город Кёнигсберг. Информация о современном городе находится в статье Калининград. О городе в Баварии см. Кёнигсберг (Бавария) Исторический герб Кёнигсберга Кёнигсберг (нем. Königsberg) полностью Кёнигсберг ин Пройсен… … Википедия
Кенигсберг — Geography: Koenigsberg (нынешний Калининград), (г.) Konigsberg … Универсальный русско-английский словарь
Кенигсберг — n geogr. (г.) Kēnigsberga … Русско-латышский словарь
Кенигсберг — n gener. (г.) Kaliningrad … Русско-эстонский универсальный словарь
Кенигсберг — ист. Ке/нігсберг … Русско-украинский словарь
Фильмы
Весна Победы, 1974 — О последних, заключительных битвах ВОВ в 1944-1945 годах.
Освобождение Белоруссии, 1979 — Фильм посвящен событиям Великой Отечественной войны, освобождению Белоруссии от немецких захватчиков.
Письмо, 1986 — Писатель Ю. Н. Иванов вспоминает о военном детстве, размышляет о проблемах войны и мира, о праве жителей Калининграда на свой город.

10
0
ЛП
Людмила Пигалева (Сафина)

И что пишет ))

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

в основном упирают на Калининград (как будто область Калининградом заканчивается) и на Германию....

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

.... всёравно что сказать что Московская область это Москва

1
Наталья Максимук
Наталья Максимук

Калинингра́дская о́бласть (7 апреля — 4 июля 1946 — Кёнигсбергская область) — самая западная и самая маленькая по площади область (но не самый маленький субъект федерации) Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа.
Административный центр — Калининград.
Расположена в Центральной Европе. Является полуэксклавом Российской Федерации[3][4], так как после распада СССР не имеет с основной территорией страны общей сухопутной границы. 🙂

0
0
Pələng
Pələng

Кёнигсберг (нем. Königsberg) полностью Кёнигсберг-ин-Про́йсен (нем. Königsberg in Preußen), до 1255 Тувангсте (прус. Twangste); с 1946 — Калининград) — центр прусской провинции Восточная Пруссия, ныне центр Калининградской области Российской Федерации. Расположен при впадении реки Преголи в Вислинский залив Балтийского моря, акватория залива, находящаяся в пределах российских границ, часто называется Калинингр

5
0
Андрей Синицын
Андрей Синицын

забыли что между 9 мая 45го и 46м регион был кенигсбергским укрепраионом а потом кенигсбергской областью

1
Pələng
Pələng

Ок.

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

да и залива там 2

1
Pələng
Pələng

В конце Второй Мировой войны Советы захватили Восточную Пруссию и последующим решением на Потсдамской международной конференции, с согласия своих союзников по антигитлеровской коалиции, просто присоединили эту землю к своей территории. По "праву победителя". Так сказать, территориальная компенсация за понесённый от агрессии Германии ущерб. Ну и чтобы ничто уже не напоминало о немецком происхождении этой территории все географические названия были сменены на советские (именно советские, а не русские). Так Кёнигсберг стал Калининградом - по имени "всесоюзного старосты" тех лет Михаила Ивановича Калинина, советского функционера.
Любопытно, что СССР, вынесшему основную тяжесть войны с Германией, досталась только одна треть бывшей территории Восточной Прусии - две трети же захапала себе Польша - как "первая жертва нацистской агрессии".

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

полякам от немцев там много территории перепало

1
Ю1
Юлия 100%

Калинингра́дская о́бласть (7 апреля — 4 июля 1946 — Кёнигсбергская область) — самая западная и самая маленькая по площади область (но не самый маленький субъект федерации) Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа.

26
0
Ю1
Юлия 100%

что-тов последнее время, что барышни, что мужчины ищут незнамо кого и зачем. Я замужем 14 лет.

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

ну не знаю...

1
Ю1
Юлия 100%

Не знаю как муж, но я решила выходя замуж, развестись успею всегда. Вот уже и 14 лет. Пролетели как 1 год.

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

мне просто всегда казалось что семью надо заводить один раз и навсегда...

1
Ю1
Юлия 100%

в чём убедилась, пока примерять и присматриваться, то что тебедействительно надо - можешь не заметить

1
Наталья Сучкова (Куцева)
Наталья Сучкова (Куцева)

Калинингра́дская о́бласть (7 апреля — 4 июля 1946 — Кёнигсбергская область) — самая западная и самая маленькая по площади область (но не самый маленький субъект федерации) Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа.

0
0
Людмила """"""""""""
Людмила """"""""""""

Это второе название Калининградской области. Самая западная область России находящаяся в европе (Находящаяся между Польшей и Литвой), и не имеющая общих границ с другими областями России. - это правильный ответ. Спасибо

0
0
НF
Никита Fourty-Seven

Это второе название Калининградской области. Самая западная область России находящаяся в европе (Находящаяся между Польшей и Литвой), и не имеющая общих границ с другими областями России.

1
0
Андрей Синицын
Андрей Синицын

о .... ну хоть ктото в точку....

1
Валерий Шеффер
Валерий Шеффер

Ни где. Кёнигсбергская область в составе РСФСР была образована 7 апреля 1946 года, 4 июля 1946 года область была переименована в Калининградскую.

0
0
Руслан Ордабаев
Руслан Ордабаев

Ответ очень прост,мой юный друг!Между Литвой и Польшей.Имеет особый статус.Входит в состав России,как федеральная единица!!!!!!!!!!!!!!

0
0
Татьяна Мотовилова
Татьяна Мотовилова

4 июля 1946 года город Кёнигсберг переименован в Калининград. И тогда же 4 июля область была переименована в Калининградскую.

0
0
Фрик Адель К.
Фрик Адель К.

Когда была Кёнигсбергской - была в Германии (Восточная Пруссия). Хотя - не было такого названия там. У нас - Калининградская.

5
0
Андрей Синицын
Андрей Синицын

было и такое название

1
Фрик Адель К.
Фрик Адель К.

Уже в составе России?

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

да в составе рсфср правда совсем недолго

1
Фрик Адель К.
Фрик Адель К.

Ясно

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

правда там чучуть даж был кёнигсбергский военный округ ....

1
Светлана Челышева
Светлана Челышева

в 1946 году в составе РСФСР была образована Кёнигсбергская область, а затем её переименовали в Калининградскую.

15
0
Светлана Челышева
Светлана Челышева

ну вот и добрались до Германии

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

формально да а официально нет

1
Светлана Челышева
Светлана Челышева

даже не знаю, что и ответить

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

ну по крайней мере в 90е часть волжских немцев уезжавших в германию селили под Калининградом своих родителей...

1
Сергей Романов
Сергей Романов

Это наша территория еще до создания Королевства пруссии было. Когда Войска Евезаветы Петровны всязи Пруссию и все жители провинции взяли поданство Российской Империи. Это територия могла быть наше еще 1767году , если бы не придурок петр третий

1
Family Kulikov's
Family Kulikov's

Была Восточная Пруссия! С 1945 года - Калининградская область! Самая западная часть России и на час позже Москвы.

2
0
Андрей Синицын
Андрей Синицын

только с 46го после войны она была вначале кёнигсбергским во потом кёнигсбергской областью а потом уже калининградской

1
Family Kulikov's
Family Kulikov's

++++

1
Константин Марсов
Константин Марсов

Кёнигсбергская область - это устар. название Калининградской области. Она находится в Центральной Европе.

0
0
Ina Jin D Rin
Ina Jin D Rin

в Европе, это Калининградская область, на берегу балтийского моря. жили там германоговорящие племена

0
0
˙·٠•●Ƹ̴ Твой_Ангел Ʒ●•٠·˙
˙·٠•●Ƹ̴ Твой_Ангел Ʒ●•٠·˙

Субъект Российской Федерации, самая западная область страны. Расположена в Центральной Европе.

0
0
Xe
Xelen23658

такой области сейчас нет,это ныне Калининград,граничит с Герман. Латвией и по моему с Польшей

5
0
Андрей Синицын
Андрей Синицын

про латвию это конечно интересно....

1
Xe
Xelen23658

но я не помню точно уточни!

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

а литва куда деться должна тогда ?

1
Xe
Xelen23658

что с литаой гран.?

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

ну а куда лабусы от нас денутся....

1
LL
Lady Loreleya

В истории. Ибо если мне память не изменяет - она с 1946-го года носит название Калининградской.

1
0
Андрей Синицын
Андрей Синицын

ну да....

1
Marika
Marika

Если точно, Калининградская. На северо-западе России, между Белоруссией и Польшей и Литвой

13
0
Андрей Синицын
Андрей Синицын

Гусев

1
Marika
Marika

Далековато:) я со Светлого:)

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

по общероссийским меркам рядом...

1
Marika
Marika

Я про областные мерки:)

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

про областные да

1
Анна Король
Анна Король

Такой области нет-есть Калининградская.Парадокс.Город-Петербург,а область-Ленинградска.

19
0
Анна Король
Анна Король

ДЛЯ КОГО-ТО ЭТО ИСТОРИЯ,А ДЛЯ КОГО-ТО ПРОСТО КОСТИ.

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

ну извините не кладбище же своих дедов разорять...

1
Анна Король
Анна Король

ЗА ДЕНЬГИ СЕЙЧАС ЖИВЫХ ОТПРАВЛЯЮТ.А ВЫ ГОВОРИТЕ КАКИХ ТО ТАМ ДАВНО УМЕРШИХ.

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

а я не про сейчас говорю .... в советское время практически сразу после войны на кладбище где похоронены были все погибшие в нашем районе в первую мировую застроили улицу....

1
Анна Король
Анна Король

ЭТО УЖЕ ПРОИЗОШЛО И МЫ НЕ В СИЛАХ ИЗМЕНИТЬ.

1
Анатолий Кучеренко
Анатолий Кучеренко

на карте - анклав между Литвой и Польшей. после аннексии ее обозвали калининградской

0
0
Comandante Che Guevara
Comandante Che Guevara

Нет такой. Есть Калининградская область РФ (Калининград, до 2-ой мировой - Кёнигсберг)

0
0
Svetlana Barabash
Svetlana Barabash

я в шоке,спасибо за вопрос!нашла где находится Кёненгсберг,и каким боком там Россия?

0
0
Алена Бондаренко
Алена Бондаренко

Самый западная точка России,люблю свой город Калининград! Бывший Кёнигсберг )

5
0
Андрей Синицын
Андрей Синицын

о ещё земляки

1
Алена Бондаренко
Алена Бондаренко

Их много?

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

вы вторая

1
Алена Бондаренко
Алена Бондаренко

О как)

1
Андрей Синицын
Андрей Синицын

да вот так

1
ЕЧ
Елена Чеканникова

Калининград. Теперь относится к россии, но не граничит с ней. Гасколько помню.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Плиз посоветуйте какие нибудь нормальные СОВРЕМЕННЫЕ игры
жена хочет купить авто (станет владельцем авто) но прав у ней нет. Может ли человек стать владельцем не имея прав?
видюха! что можите сказать о radeon hd m7470
Когда появилась первая в мире социальная сеть?
Вопрос по фифе 13 : У меня вылетает при сохранения профиля, я даже знаю из-за чего, из за того что русские буквы есть
я работаю частным охранником (вахтовым методом), положены ли мне командировочные и в каком размере?
я успела отослала ксерокопию паспорта 1 страницы в город того они могут сделать что нибудь против меня
кК примеру я купил в начале месяца пять машин по 10.000 $, а продал к концу месяца только три из них по 15.000 $. Какой
Есть помещение с футбольное поле есть сумма денег что производить ?
Ребятки, помощь нужна. Долгое выключение компьютера ( Windows XP)
посоветуйте лазерный МФУ, надежный и недорогой в обслуживании. ну и ессно недорогой при покупке )
Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]:
почему опера мини не открывает все изображения на странице? половина есть половина нету. половина есть половина нету
Windows XP(7) не видит внешний HDD. В диспечере устройств оба компа находят его как нормально работающем.
чем отличается iPhone китайский от настояшего