Евгений Сакура

Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Ответы
Ольга Билюкова

Элементарно Ватсон" - вода нагревается на дне сосуда до высокой температуры. В ней уже образовались пузырьки пара (собственно, у дна уже идет процесс кипения - температура такая большая, что давление насыщенного пара выше давления в воде на дне чайника) . За счет конвекции горячий слой воды (он легче холодных слоев) поднимается вверх - перемешивается с холодной водой, температура падает, давление насыщенного пара падает (оно зависит от температуры, чем больше Т, тем выше Рнас) , пузырьки уменьшаются в размере, становятся все меньше и меньше (с увеличением высоты "подъема", т. к. температура все меньше) - и вконце-концов пузырьки "схлопываются. Это "схлопывание" и производит шум. Такие пузырьки лекго наблюдаются - надо снять крышку - их хорошо видно, видно и что они пропадают "на пол дороге". По мере нагрева воды в чайнике, вода в верхних слоях становится все теплее, пузырьки поднимаются (до схлопывания) все выше. Когда вся вода прогревается до температуры кипения, поведение размера пузырьков становиться другим - по мере подъема они увеличиваются в размере ("растут" на глазах) , они уже не схлопываются в верхних слоях, а выходят наружу и "лопаются" ("пробулькивают") - поэтому и шум становится другим.

Евгений Сакура

у меня аж глаз задергался...

Тамара Галлямова

Наверное микробы, которые умирать не хотят? Я инвалид, но дерзнула принять участие в конкурсе Женщины России 2014 год. Живу в Уфе, хочу доказать, что инвалиды тоже люди, а не овощи! Мы тоже хотим защищать честь семьи, города и Башкортостана в рамках всей страны! У меня к Вам просьба woman-russia.ru/1003965/ ссылка на яндексе на мою анкету.Проголосуйте за меня бесплатно! Голосовать могут хоть 100 человек с 1 компа ежедневно, 1 раз в день, по своим логинам. Я много лет работала учителем. Старались с мужем, будет 41 год, как мы вместе, растить троих детей, воспитывать их, дать высшее образование, работали в садах, зарабатывали на достойную старость... и вдруг беда - опухоль мозга, трепанация черепа и полная парализация...В анкете, как я смогла выстоять всё точно. Если Вы проголосуете за меня на сайте Женщины России конкурс 2014, то у меня есть шанс побороться и защитить честь инвалидов Башкортостана! Спасибо за понимание! Храни Вас Всевышний и здоровья Вам! Тамара Галлямова Голоса я прошу, т.к. покупать голоса считаю не честно.

Дима Бла_Бла_Бла

Причина любого звука - механические колебания среды. В недогретой жидкости на горячей поверхности действительно образуются пузырьки пара, но они не поднимаются к поверхности. Подрастая пузырек касается "макушкой" более холодной жидкости , пар конденсируется и пузырек схлопывается. Т.е пузырек все время "дышит". Это и приводит к возникновению колебаний воды в чайнике. Этот процесс продолжается до тех пор, пока вся жидкость не прогреется до температуры кипения - пузырьки больше не схлопываются, а поднимаются к поверхности.

Евгений Сакура

круто 🙂

Рустам Шарафутдинов

это домовые разводят много маааленьких костёрчиков, чтоб вода закипела. вот костры и шумят. а вы думаете что это электричество-вот вы неграмотные)))

Alexandrino Hakim

шум ветра в сосновом лесу. именно до такого состояния нужно доводить воду при заваривании чая. с китайцами не поспоришь)

Светлана Кошелева

домовёнок наверное заснул, а тут ты как всегда- чаю хочу. А может джин и стоит загадать желание. Ведь мысль материальна

Елена Меленевская

Молекулы возмущаются - только, мол, пригрелись,а надо снова улетать, включаться в водоворот воды в природе

Nikolai Garskov

)

Алекс Венцель

Молекулы воды трутся друг о друга, а пар образующийся в самой точке нагрева вырывается кверху...

Татьяна Пиотух

Маленькие-маленькие пузырьки воздуха, у которых ещё сил не хватает на громкое бурление.

Дмитрий Иваныч

Это чайник начинает расти. И если его вовремя не убить, вырастет паровоз и всех задавит!

Евгений Сакура

а чем его поливать чтоб быстей вырос? Мы его потом на металл сдадим )))

Дмитрий Иваныч

Доливайте в него воду, не тушите газ! А паровоз на металлолом сдавать не рекомендую. За металл Вы выручите около 4 000 евро, а исправный и полностью укомплектованный паровоз можно продать в 10 раз дороже...

Евгений Сакура

благодарю. Учту:)

Валерий Лютов

При нагревании Начинает вытеснятся воздух из воды. Потом образуются пузырьки пара.

A Je

Тараканы которые на время сбежали из твоей головы посмотреть не закипел ли чайник

Евгений Сакура

фигассе у меня шарящие тараканы!)) А у тя чё, совсем пусто в голове? даже тараканов нет? бееетненькая...

A Je

А у тебя голова предназначена только для начлега тараканов, у нормальных то людей там мозг, я к ним и отнашусь

Евгений Сакура

аххах))) оно и видно - мозг размером с грецкий орех)))

A Je

Ты дебил?! Нет если ты дебил то все понятно...нейрохирург блин

Евгений Сакура

ахххаххах!!!))) хууух...хватит меня смешить! Я, конечно, не нейрохирург, но в твоем мозге разобраться несложно , точнее в его полном отсутствии 😄

A Je

Ограниченный

Валерия Дымочек

при нагреве атомы воды начинают двигаться быстрее, вот и появляется шуршание

Евгений Сакура

да лаааадно... :?

Николай Костомаров

Микровзрывы в накипи. Кипяти в чистой колбу - пока не заклокочет - тишина...

Ирина Химаныч-Заар

С моими точка...-тире...никак не ответить на этот весьма заумный вопрос!!

Евгений Сакура

аххах))) 👍

Евгений Сакура

ну вот. Вижу только точки...а где же тире?! 😝

Татьяна Ф.

У меня в чайнике кто-то шуршит еще в начале нагревания. Кто,- загадка.

Анастасия Шепелина

Маленькие чайники они бегают и разогревают воду силой трения)))))

Евгений Сакура

прикольно))

Элюня

Ну если это должен быть кто то, тогда предположим, что это мышь:-)

Евгений Сакура

путем логических умозаключений, и, благодаря дедуктивному методу, мы приходим к выводу - это врядли...она же задохнется в чайнике!)))))

Элюня

😄 ну это логично и всё же пока чайник ещё в стадии нагрева воды, то она может быть пока ещё живой!!! 😉 😉

Евгений Сакура

хмм... У меня еще два вопроса возникли: 1. Что ожидает мышку в итоге? (мой мозг просто отказывается представить развязку этой истории). И 2. Если чайник в стадии нагрева воды, в которой мышка, то как мышка может шуршать в воде, которая в стадии нагрева в чайнике??.....пхаххахахххах))))сорри, не сдержался)))

Элюня

Итог явно однозначный, трагично, но факт! и скребёт по стенкам чайника в попытке выбраться!!! 👍 😇

Евгений Сакура

теперь однозначно, всегда, прежде, чем поставить чайник на огонь, буду проверять его внутренность)

Наталья Орлова

Кто-то теплолюбивый. Он согревается и шуршит от удовольствия.

Марина Орехова

Как говорил мой племянник...-Чайник сказал сейчас закипю)))

Иван Иванов

тот же кто включает свет в холодильнике, и я его поймаю...

Татьяна Бойко

Я так думаю что шуршанчик или закипайчик больше некому

Irina Aleksandrova

таракан,которого вы не заметили когда наливали воду

Виктория

Стыдно.Такой большой и не знает.Конечно шуршанчики.

Виктория

Ну да.Если про шуршанчиков ещё не знаете.)))))

Евгений Сакура

Век живи - век учись, не так ли?)

Виктория

Точно)))))).У Вас ещё всё впереди.Везёт.....

Виктория

))))))

Нина Курбатова

Шуршунчик, который предупреждает о перемене погоды