Jelizaveta Rakova

Девять муз, их имена?

Ответы
Стас

В древней Греции почитали не только богов, составивших сонм, но и их детей, божеств третьего поколения олимпийцев. Греция была просвещенной страной: мудрецы, ученые, философы древности оставили глубокий след в истории всего мира. Примечательно, что музы в Греции не всегда означали символ вдохновения к прекрасному: музыке, любви, поэзии.

9 муз древней Греции
Девять дочерей отца богов Зевса четко демонстрируют триаду: символ абсолютной гармонии. В них соединились три вида : наука, ремесленность и настоящее искусство. Триада символична для Греции, где поэзия ценилась также высоко, как умение читать по звездам.

Мудрецы и философы справедливо считали, что каждая из муз необходима для процветания.
Каллиопа, муза жертвенности и патриотизма
Каллиопа, муза жертвенности и патриотизмаКаллиопа была матерью Орфея, от нее сын унаследовал способность чувствовать музыку. Мать учила сына тому, что каждое слово в поэзии должно возвращать к жизни душу павшего героя, вселять веру и воспитывать благородство. Свиток и грифель в ее руках были не просто символикой. Молодые воины, уходившие на бой, могли присягнуть, что слышать как Каллиопа пишет новое произведение.

Греки считали Каллиопу королевой всех муз, недаром у нее на голове венценосная корона или лавровый венок. Сам Аполлон не смел перебить королеву муз, когда она говорила пламенные речи о чести, благородстве, отваге и чистоте души истинного воина. Музу можно считать символом любви к своей Родине, своей земле. Поэтому в одно время греки заказывали миниатюрные изображения Каллиопы перед дальними странствиями. Говорят, сама Паллада подарила такую миниатюрку любимцу Одиссею, чтобы его сердце всегда было наполнено чистотой помыслов и стремлением вернуться к родным берегам.

Клио, муза истории
Клио, муза историиО ней писал древнегреческий историк и хранитель мифологии Диодор: «Величайшая из муз внушает любовь к минувшему». История бесценна для любого народа, а для жителей Греции особенно. Клио, как считалось, записывала на своих свитках каждое, даже малозначительное событие, дабы никто из потомков не забыл свое прошлое.

В мифологии описывается конфликт между музой и прекрасной Афродитой. Муза истории обладала строгими нравами, но никогда не ведала любви. Афродита же, будучи женой бога Гефеста, питала нежные чувства к молодому Дионису. Неумолимая муза осудила богиню за любовь к смертному. Афродита велела маленькому сыну Эроту пустить две стрелы: одну, разжигающую любовь, в Клио, а вторую, убивающую чувства, в Пиерона. Страдания от безответной любви вразумили музу, больше Клио не смела никого судить за чувства.

боги древней греции список
Занимаясь изучением истории, мы составили список богов древней Греции, в котором постарались учесть все особенности каждого из богов.

Также в другой статье можно узнать о богах и богинях древней Греции.

Имена богинь древней Греции также в этой статье: http://dzadziki.com/istorija-grecii/drevnjaja-grecija-i-mify/bogini-drevnej-grecii.html

Согласно мифам, Клио была дружна с Каллиопой, что понятно: муза патриотизма неотделима от музы истории. Изображались они практически одинаково, часто греки заказывали бюсты этих муз только у одного мастера.

Мельпомена, муза трагедий
Мельпомена, муза трагедийМельпомена не только муза трагедий, о чем символизирует скорбная маска в правой руке. Муза мать роковых сирен, которые едва не погубили аргонавтов. Хотя по иной версии матерью сирен была Терпсихора.

Интересно, что происхождение сирен описано крайне скудно, будто они появились из воздухи. Две дочери Мельпомены от рождения обладали дивными голосами, но их погубила гордыня: в отсутствие матери они бросили вызов музам и проиграли. За это были наказаны: по одной версии их превратил в сирен сам громовержец, по другой обращение в птиц было делом рук Посейдона.

Мельпомена поклялась вечно скорбеть об участи дочерей и тех, кто смеет идти против воли небес. Изображается всегда в мантии театралов, с неизменной маской в руках. А вот во второй руке может быть либо меч как символ кары за ослушание и дерзость, либо свиток из пергамента. Мантия на ней в точности отражает дух Греции той эпохи: люди — игрушки в руках богов и лишь принимают участие в театре богов.

Талия, муза комедии
Талия, муза комедииТалия ближе всех была к музе трагедий Мельпомене, но никогда не понимала ее безоговорочной веры в неизбежность наказания. Согласно Цицерону, из-за этого музы часто ссорились.

В противовес своей сестре, Талия изображалась с комедийной маской в руках и в венке из простого плюща. Муза никогда не претендовала на особое внимание, но обладала веселым нравом, отличалась оптимизмом. По мифологии считалось, что комедийная маска в ее руках — символ смеха, однако по другой версии маска означала примерно тоже самое, что и маска в руках Мельпомены: жизнь людей лишь лицедейство для богов.

Талия была женой Аполлона, но, по версии мифа, ее похитил громовержец, чтобы сделать женой. Но муза знала Геру, супругу Зевса и понимала, что ее ждет. Ужас заставил ее просить убежища у владыки мертвого мира Аида. Мрачный бог спрятал музу глубоко под землей.

Эвтерпа, муза поэзии и лирики
Эвтерпа, муза поэзии и лирикиЭвтерпа выделялась среди других муз особой утонченностью в восприятии поэзии. Ее стихи мог часами слушать весь сонм олимпийцев, под тихое сопровождение арфы Орфея. Ее атрибут — двойная флейта и венок из живых цветов. Могла изображаться в окружении лесных нимф, согласно записям, стала утешительницей души несчастного Орфея после того, как тот дважды потерял свою Эвридику.
Считалась самой прекрасной из муз, обладающей особой чувственностью и женственностью.

Эрато, муза любовной поэзии и свадебной
Эрато, муза любовной поэзии и свадебнойЭрато изображается всегда с каким-либо веселым и задорным музыкальным инструментом: лира, тамбурин. Ее прославляли поэты-песенники, призывая внушить вдохновение. Голову музы украшают прекрасные розы как символ вечности любви.

Эрато стала символом борьбы настоящей любви за свои права. Муза пела о том, что даже темное царство Аида не сможет разлучить любящие сердца, они навсегда связаны крепкой нитью. Муза стала создателем нового направления в музыке Греции — свадебной. Легенда гласит, что очаровательной Эрато стало скучно на одной из свадеб. Она протянула свою лиру слепому музыканту и что-то ему шепнула.

В огромном зале зазвучала волшебная музыка, все присутствующие влюбленные почувствовали неодолимое желание быть вместе до и после смерти. Дивная музыка разносилась все дальше и вот уже муза Терпсихора прислушивается к музыке, а ее точеные ножки отбивают новый ритм танца.

Терпсихора, муза танца
Терпсихора, муза танцаТерпсихора не просто муза танцев, в том числе свадебных. Танец должен выражать не просто эмоции, а особую связь с природой, показывать единение с культурой своей родины. Танец Терпсихоры — это абсолютное совершенство движений души и тела. Издавна греки, обучаясь танцам, учились слушать музыку и танцевать под ритм ударов сердца. Каждому танцору хотелось научиться совершенным движениям музы, но давалось это не всем.

Терпсихора, согласно преданию, всюду сопровождала бога Диониса. Сам бог отличался простотой изображения, поэтому его окружение также не выделялось помпезностью и вычурностью. Муза предстает в простой тунике с лирой в руках, на голове венок из плюща.

Полигимния, муза гимнов
Полигимния была покровительницей ораторов, именно в ее воле было сделать речь пламенной и животворящей, либо люди не услышать голос оратора вовсе. Считалось, что стоит произнести имя музы перед важным выступлением, Полигимния спустится к просящему и проведет всю ночь, наставляя и внушая дар голоса. Без покровительства музы ораторства невозможно достучаться до сердец, в этом ничуть не сомневался ни один из греков.

богини древней греции
Также можно ознакомиться с перечнем богинь древней Греции, их происхождением и описаниями.

Например, полная информацию про богиню Геру можно почитать здесь.

Муза гимнов богам. Это следует понимать как музу молитв, которые люди ежедневно шлют высшим силам и горячность их тоже зависит от воли дочери Зевса.

Урания, муза астрономии
Урания, муза астрономииДевятая и мудрейшая из всех дочерей громовержца, не считая Афины. Считается, что ее имя было дано ей отцом в честь Урана, бога небес задолго до появления Зевса.

Муза всегда держит в руках глобус и циркуль. Последний помогает ей определять расстояния между звездами. Именно она стояла возле Пиацци, внушая ему открытие первого астероида. Римлянин не сразу услышал музу, но дочь Зевса всегда добивалась своего от своих подопечных ученых. Греки считали ее покровительницей даже тех наук, которые были далеки от небесной.
Эту музу почитают и по сей день, причем всюду. Даже в России есть музей Урании и в некоторых городах стоят полноценные статуи.

Сергей Фофанов

http://engangs.ru/125562/kakie-imena-znacheniya-drevnegrecheskih-muzev-nujno-znacheniya Греки считали, что все самое важное, сопровождающе человека на жизненном пути, принадлежит Зевсу. Для того чтобы людей всегда сопровождали красота и вдохновение, Мнемозина, богиня памяти, родила Зевсу девять дочерей — муз.
Музы стали вдохновительницами талантов. «Когда только избранник их родится, они начинают кормить его нежной небесной росой и из уст его льются слова сладкие, как мед», — рассказывает миф. Значит, печать таланта отмечает человека при рождении. Надо только е заметить.
Дочери Зевса поделили между собою все считавшиеся у греков главными искусства и науки. А чтобы отличить муз друг от друга, каждой придали особые атрибуты.
Клио, муза истории, изображалась со свитком пергамента в руках.
Каллиопа, муза эпической поэзии, всегда сидела в мечтательной позе, держа в руках навощенную дощечку (вместо тетрадки) и острую палочку — стилос. Этот стилос мог писать только прекрасным стилем. Каллиопа вдохновила Гомера на создание «Илиады» и «Одиссеи».
Трагическая маска в руках, лавровый венок на голове и котурны на ногах (это кожаная обувь на высокой подошве) отличали Мельпомену, музу трагедий.
Покровительницей всех танцев и танцоров стала Терпсихора. Она, как и Мельпомена, увенчана лаврами, а в руках у не арфа, звуки которой слышат только талантливые танцоры.
Не только у трагедии, у комедии тоже была своя муза — Талия. Вместо головного убора у не был венок из плюща, в одной руке комическая маска, а в другой тимпан, род гуслей.
Эрато никогда не расставалась с легкой сладкозвучной лирой, потому что она была музой любовной поэзии. Муза Эрато руководит нами, когда мы произносим прекрасные слова любви, прижимаем руку к сердцу или нежно обнимаем любимого человека.
А Эвтерпа, муза лирической поэзии и музыки, изображалась всегда с флейтой.
Среди муз есть одна, у которой нет никаких отличительных атрибутов. Она просто стоит, опершись о скалу, и задумчиво смотрит вдаль. Это богиня гимнов богам и ораторов, которыми славилась Древня Греция, Полигимния.
И наконец, была своя муза у астрономов и звездочетов — Урания. У ног е — круг земной, а в руках деревянный циркуль, которым пользовались астрологи для определения места звезд на небесном своде.
Все музы любили жить у горы Геликон. Там были прекрасные тенистые рощи, прохладные пещеры и посвященный им источник Гиппокрена. Стоит искупаться в его «фиалково-темных водах», как сами собой в душе рождаются чудесные песни. Этот источник выбил своим копытом крылатый конь Пегас.
На Олимп музы приходят в свите Аполлона. Он ударяет по золотым струнам кифары, музы начинают петь и плясать. И все боги пускаются в пляс, распевают песни и поют гимны самим себе.

Егор Ревтов

Егор РевтовЕгор Ревтов Анастасия *** и чем же ее глаза были на столько честны, что вызвали у вас слезы смеха?))Егор Ревтов что не сосала за дверью, не лазила по карманам, не сговорилась с подругой, не бегала, что дети от отцов, что она девственница, сзади не любит, футбольную команду тоже - так несколько раз всего, что сейчас только с хоккейной, там клюшки и шайбы, шоколад вреден, она вегетарианка, только салаты. Анастасия ***Анастасия *** в топку таких Анастасий))Егор Ревтов И ВЫ знаете про это, но ВЫ Другая. ПОНЯЛ, идем дальше - про василису прекрасную, про соседку ксюху -которая *ядь, Анастасия ваши честные глаза - верю, она *лядь Егор РевтовЕгор Ревтов Ошибся. Бывает. Роль Василисы - так держать. У меня семь сестер - они настоящие ...Татьяна )))Татьяна ))) Кто?Егор Ревтов И напоследок вам скажу - американским профессором *ейд установлено, *клито...* - значит большая дыра в эпифизе, шизофрения и желание всем гадить и уничтожать и это не лечится. Marina МорскаяMarina Морская Спасибо.. но я то при чем ? или всего лишь повод...излить наболевшее... Егор Ревтов Марина, вам пять. Секрет Родины умрет вместе с Вами. Вы не Ксюха, американский профессор не прав, вы Гюльчатай, и если с головой ОК, вы мужчина. Marina МорскаяMarina Морская А вы кто если прфессор не прав ? - Егор Ревтов Уже есть заключение ЮНЕСКО, кстати признанное в Российской академии наук, решается вопрос как об этом сказать людям, россиянам. ВЫ ПРО ЭТО?

Анна Абрамова.

1. Полигимния - муза пантомимы, изображавшаяся с головой, покрытой покрывалом.

2. Каллиопа - муза эпической поэзии и науки.

3. Эрато - муза любовной, эротической поэзии, изображавшаяся с лирой в руках.

4. Клио - муза истории. Клио изображалась с грифелем и папирусным свитком или со шкатулкой для свитков.

5. Терпсихора - муза танца и хорового пения. Терпсихора изображалась юной девушкой часто с лирой в руках.

6. Урания - муза астрономии, изображавшаяся с небесным глобусам в руках.

7. Талия - муза комедии. Талия изображалась в виде юной девушки в легкой одежде, с комической маской в левой руке.

8. Эвтерпа - муза лирической поэзии, изображавшаяся с двойной флейтой.

9. Мельпомена - муза трагедии. Мельпомена изображалась высокой женщиной, с повязкой (строфием) на голове, в театральной мантии, стоящей на котурнах, с трагической маской в одной и с мечом или палицей в другой руке.

Лариса Редька Лариса

Как много в жизни хочется сказать,
Как мало говорим на самом деле.
Мы так боимся душу раскрывать
И прячемся, как та улитка, в теле.

Как редко мы с друг другом говорим --
Торопимся, спешим всегда куда-то.
Порой не ведаем мы сами, что творим
И замолкаем снова виновато.

Как мало теплоты мы дарим тем,
Кому нужна порой она бывает.
Кому-то улыбнёмся, а затем
Проходим мимо, миг тот забывая.

Не лучше ль чаще в лица заглянуть
Чтобы увидеть, что в душе твориться.
Быть может, там внутри, есть что-нибудь,
Что может в жизни нашей пригодиться.

Быть может мы увидим там всё то,
Что в жизни нам порой казалось малым.
Что виделось когда-то уж давно,
Но только времени всегда нам не хватало.

Тогда быть может мы заговорим
И скажем то, что мы сказать хотели.
Но, а пока, как рыбы мы молчим
И прячем души вновь в уставшем теле

Елена Ханевская

Стырила.1. Клио - Муза истории (со свитком и палочкой для письма) .
2. Эрато - Муза любовно-лирической поэзии (с лирой в руках) .
3. Евтерпа - Муза лирической поэзии и музыки (флейтой сопровождает лирическую песнь) .
4. Полигимния - Муза торжественных песнопений и гимнов.
5. Каллиопа - Муза эпической поэзии и знания (со свитком и палочкой для письма) .
6. Талия - Муза комедии (с комической маской) .
7. Мельпомена - Муза трагедии (с трагической маской и венком из плюща) .
8. Терпсихора - Муза танца (с лирой и плектром)
9. Урания - Муза астрономии (с небесным сводом и циркулем).

Вячеслав К.

1. Клио - Муза истории (со свитком и палочкой для письма) .
2. Эрато - Муза любовно-лирической поэзии (с лирой в руках) .
3. Евтерпа - Муза лирической поэзии и музыки (флейтой сопровождает лирическую песнь) .
4. Полигимния - Муза торжественных песнопений и гимнов.
5. Каллиопа - Муза эпической поэзии и знания (со свитком и палочкой для письма) .
6. Талия - Муза комедии (с комической маской) .
7. Мельпомена - Муза трагедии (с трагической маской и венком из плюща) .
8. Терпсихора - Муза танца (с лирой и плектром)
9. Урания - Муза астрономии (с небесным сводом и циркулем).

Jelizaveta Rakova

Спасибо.

Вячеслав К.

не за что

Виктория Сундеева

1. Клио - Муза истории (со свитком и палочкой для письма) .
2. Эрато - Муза любовно-лирической поэзии (с лирой в руках) .
3. Евтерпа - Муза лирической поэзии и музыки (флейтой сопровождает лирическую песнь) .
4. Полигимния - Муза торжественных песнопений и гимнов.
5. Каллиопа - Муза эпической поэзии и знания (со свитком и палочкой для письма) .
6. Талия - Муза комедии (с комической маской) .
7. Мельпомена - Муза трагедии (с трагической маской и венком из плюща) .
8. Терпсихора - Муза танца (с лирой и плектром)
9. Урания - Муза астрономии (с небесным сводом и циркулем).

Ирина Брюханова

- Евтерпа (Эвтрепа) – музыки и лирической поэзии; - Терпсихора – танцев; - Клио – истории; - Талия – комедии; - Мельпомена – трагедии; - Эрато – любовной поэзии; - Полигимния – красноречия и гимнов; - Урания – астрономии; - Каллиопа – героического эпоса. конечно чуток подсмотрела в литературу но оч люблю историю...половину их имен знала))) теперь обучилась еще разок

Эвелина Коренькова

Каллиопа Καλλιόπη Calliopēэпическая поэзия

ЭвтерпаΕὐτέρπηEuterpēлирическая поэзия и музыка

МельпоменаΜελπομένηMelpomenēтрагедия

ТалияΘάλεια, ΘαλίαThalīaкомедия

ЭратоἘρατώEratōлюбовная поэзия

ПолигимнияΠολυύμνια, ΠολύμνιαPolyhymnia, Polymniaпантомима и гимны

ТерпсихораΤερψιχόρηTerpsichoreтанцы

КлиоΚλειώClīōистория

УранияΟὐρανίαŪraniaастрономия

Dmitrij Ognev

Евтрепа - музыки и лирической поэзии.Терпсихора - танцев.Клио - истории.Талия - комедии.Мельпомена - трагедии.Эрато - любовной поэзии.Полигимния - красноречия и гимнов.Урания - астрономии.Каллиопа - греческого эпоса.Музы имели свои храмы, которые назывались мусейонами - отсюда и произошёл термин "музей".

Галина Мильхина

Евтерпа (Эвтрепа) – музыки и лирической поэзии; - Терпсихора – танцев; - Клио – истории; - Талия – комедии; - Мельпомена – трагедии; - Эрато – любовной поэзии; - Полигимния – красноречия и гимнов; - Урания – астрономии; - Каллиопа – героического эпоса. Это греческие музы. Вы про них спрашивали?

Галина Зацепилова

Евтерпа (Эвтрепа) – музыки и лирической поэзии; - Терпсихора – танцев; - Клио – истории; - Талия – комедии; - Мельпомена – трагедии; - Эрато – любовной поэзии; - Полигимния – красноречия и гимнов; - Урания – астрономии; - Каллиопа – героического эпоса.
интернет помог, не все помнила ))

Света Каморова

реальный способ заработка в инте без вложений гарантировано заработаете на баланс телефона или на мелкие расходы доход зависит только от вас http://www.seosprint.net/?ref=3875318 заинтерисованые регистрируйтесь при регистрации обезательно указывайте ID-3875318 все вопросы сюда wake_e250@mail.ru

Танюха Попкова

Мельпомена - муза трагедии
Талия - муза комедии
Клио - муза истории
Терпсихора - муза танца
Каллиопа - муза эпической поэзии и науки
Эрато - муза любовной лирики
Полигимния - муза гимнов, героической поэзии
Эвтерпа - муза лирической поэзии
Урания - муза астрономии

Татьяна Семилетова

Да здравствует Гугл!:-)

Танюха Попкова

и не говори...

Ольга Федотова

Мельпомена - муза трагедии
Талия - муза комедии
Клио - муза истории
Терпсихора - муза танца
Каллиопа - муза эпической поэзии и науки
Эрато - муза любовной лирики
Полигимния - муза гимнов, героической поэзии
Эвтерпа - муза лирической поэзии
Урания - муза астрономии

Лариса Селезнева

Мельпомена - муза трагедии
Талия - муза комедии
Клио - муза истории
Терпсихора - муза танца
Каллиопа - муза эпической поэзии и науки
Эрато - муза любовной лирики
Полигимния - муза гимнов, героической поэзии
Эвтерпа - муза лирической поэзии
Урания - муза астрономии

Марина Пассианиди

Мельпомена - муза трагедии
Талия - муза комедии
Клио - муза истории
Терпсихора - муза танца
Каллиопа - муза эпической поэзии и науки
Эрато - муза любовной лирики
Полигимния - муза гимнов, героической поэзии
Эвтерпа - муза лирической поэзии
Урания - муза астрономии

Yola Pox

Каллиопа - муза поэзии. Клио — муза истории .Мельпомена и Талия - театр жизни, жизненный опыт. Полигимния — священных гимнов, веры .Терпсихора- муза танца. Урания - муза астрономии и звездного неба. Эвтерпы — муза природы. Эрато — муза любви и любовной лирики .

Наталья Устименко

Каллиопа, муза жертвенности и патриотизма; Клио, муза истории; Мельпомена, муза трагедий; Талия, муза комедии; Эвтерпа, муза поэзии и лирики; Эрато, муза любовной поэзии и свадебной; Терпсихора, муза танца; Полигимния, муза гимнов; Урания, муза астрономии.

Alexа Чалик

. К стыду моему помню только Терпсихору, Мельпомену, Эрато... остальные как в тумане.. А прочитав ответы других, не утешился мыслью, что я "не одинок" в своём невежестве, а ещё больше устыдился .. теперь ещё и за других.. КАК ЖЕ МНОГО НАМ НАДО навёрстывать..))

Дмитрий Хасигов

Евтерпа-муз,Каллиопа-поэз,Мельпомена-ну все знают),Полигимния-гимны соответств,Талия-комедь),Терпсихора-тоже все знают,Урания-звезды,Эрато-догадайтесь по смыслу)).И что характерно не дядька Гугл подсказал,не из Википедии вычитал,еще со школы помню.))

Валерий Носков

А когда я учился, их в школе не перечисляли. И вообще на них как-то не останавливались.

Дмитрий Хасигов

Не расстраивайтесь,теперь у моей школы четырехзначный номер и о наличии муз ученики даже не подозревают).За то знаний теперь всем поровну.)

Валерий Носков

Ну насчет подозрений - вопрос другой. Какие уж подозрения, когда читали много. Телевизоров-то не было. Так что в разных книгах и о музах читать приходилось.

Jelizaveta Rakova

Мне думается, раньше когда мы учились, мы были более эрудированы и разносторонне, разве сейчас могут многие ученики поменять в квартире розетку.

Валерий Носков

Многие и в наше время не умели. Просто мы жили в других условиях, без компьютеров и даже без телевизора. Читали много, по улице бегали, на лыжах гоняли. И Работали, имели свои обязанности, значит, росли более ответственными. А потому и взрослели раньше.

Jelizaveta Rakova

Наверное, зато было интересно и не кисли, как сейчас.

Валерий Носков

Это точно. К примеру, не знаю ни одного случая, чтобы в наше время подросток покончил с собой.

Анютка Чайковская

Клио-муза истории, Тепсихора-муза танца, Талия-муза комедии, Каллиопа-муза эпической поэзии и науки,Мельпомена-муза трагедии, Эрато-муза лирики, Полигимния-муза гимнов и героической поэзии, Эвтерпа-муза лирической поэзии, Урания- музаастрономии

Марина Филатова

Каллиопа - муза жертвенности и патриотизма; Клио - муза истории; Мельпомена - муза трагедий; Талия -муза комедии; Эвтерпа - муза поэзии и лирики; Эрато - муза любовной поэзии; Терпсихора - муза танца; Полигимния - муза гимнов; Урания - муза астрономии

Ia Kevlishvili

Евтерпа – музыки и лирической поэзии; - Терпсихора – танцев; - Клио – истории; - Талия – комедии; - Мельпомена – трагедии; - Эрато – любовной поэзии; - Полигимния – красноречия и гимнов; - Урания – астрономии; - Каллиопа – героического эпоса.