Татьяна Анатольевна

"Дойти до ручки". Как появилось это выражение? До какой ручки?

Ответы · страница 2
На
Наталья

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Валера Доценко

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Валерий

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Ольга Сабурова

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение "дойти до ручки" значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Владимир Федоренко

На Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. А про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. Сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Кочетков Сергей

спасибо было интересно.

Татьяна Анатольевна

Заходи в гости.

Кочетков Сергей

Спасибо, обязательно... )))

Людмила Сбродова

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку.Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься...

Татьяна Анатольевна

Спасибо что не поленились заглянуть в гугл! Но есть ещё несколько версий!

Людмила Сбродова

я знаю

Вячеслав К.

Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки.

Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками.

Татьяна Анатольевна

Спасибо за ответ!

Вячеслав К.

на здравие

Се
Серега

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. И кто не брезговал ее есть, про них говорили "дошел до ручки". Сегодня так говорят про людей, которые докатились до самого низкого

Татьяна Анатольевна

Серёга! Молодец! Но эта одна из многиз версий...

Се
Серега

Я знаю только эту

Татьяна Анатольевна

Посмотри вме ответы на этот вопрос. Может и сохранилось чего.

Се
Серега

Не хочу

Се
Серега

Еще какой. И засранка хорошая

Татьяна Анатольевна

Ну оооочень хорошая!

Вв
Ванесса ванесса

Выражение пошло из со времён Древней Руси. В те времена хлеб или калач пекли приличных размеров со специальной тонкой ручкой, чтобы было удобно нести куда-нибудь. И когда хлеб съедали, голод обычно был утолён. А ручку по традиции отдавали нищим или выбрасывали на съедение собакам которые её съедали. То есть человек, который "дошёл до ручки" - пал слишком низко, до уровня нищих или собак....

Газинур Хасанов

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И «дойти до ручки» значит совсем опуститься

Ирина Д.

Версия 1 (наиболее вероятная). В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Татьяна Анатольевна

Правильно.

Ирина Д.

Интернет знает всё!:) Спасибо за интересный, небанальный вопрос.

Татьяна Анатольевна

Есть ещё несколько вариантов, но Вы я вижу их уже знаете. Удачного дня!

Ирина Д.

Взаимно!

Св
Светлана

Один из вариантов: в Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Св
Светлана

не за что)

Владислав Гродель

Это пошло с той поры когда по городским улицам России ездили на повозках с бочками нечистот асенизаторы-золотники . Вот, когда уборщики фекальных масс кушали кренделя ,то остаток который они держали в руке обычно выбрасывался (руки у них были не чистые) . Этот остаток и назывался ручкой . Так вот если какой -нибудь голодный нищий его поедал ,то говорили-Дошел до ручки.

Владислав Гродель

Просветите пожалуйста ,невежду 🙂

Татьяна Анатольевна

Писать лень, извини..

Владислав Гродель

Принимается.

Елена Меленевская

В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки» (ГУГЛИ!)

Вадим Соловьев

В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Лариса Ларуша

спасибо, очень понятно объяснили... 🙂

Татьяна Анатольевна

Есть ещё несколько вариантов.

Лариса Ларуша

пишите!..........

Вадим Соловьев

Арабское «рукка» – «крайне трудное положение». Обычно удвоение согласных в русском не удерживается, а тут удержалось благодаря тому, что одно "к" замаскировалось под "ч", отчего слово стало похоже на форму уменьшительности.

Вадим Соловьев

Ну и так далее.......

Почти Как Ангел

В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Мадинов Арзудун

Браво, Маргарита

Михаил Горбунов

очень интересно

Сергей Мазанько

!!!!!!!!

R W

В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Эля ***

В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

1 2

В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки»

Бука Ратабин

В Древней Руси пекли калачи, а для того, чтобы удобно было их нести - выпекали особую ручку. Как правило, за время пути калач съедался, а ручку следовало отдать голодным и нищим. В случае же, когда приходилось туго и владелец калача съедал и ручку, то это считалось, что человек опускался до уровня попрошаек и о нем говорили, что он "дошел до ручки".

Бука Ратабин

да не за что))) гугл знает все))))

Галина Паншина

В Древней Руси пекли калачи, а для того, чтобы удобно было их нести - выпекали особую ручку. Как правило, за время пути калач съедался, а ручку следовало отдать голодным и нищим. В случае же, когда приходилось туго и владелец калача съедал и ручку, то это считалось, что человек опускался до уровня попрошаек и о нем говорили, что он "дошел до ручки".

Татьяна Анатольевна

Большое спасибо!

Галина Паншина

Пожалуйста

Наталья Стрельцова

На Руси пекли калачи, а для того, чтобы удобно было их нести - выпекали особую ручку. Как правило, за время пути калач съедался, а ручку следовало отдать голодным и нищим. В случае же, когда приходилось туго и владелец калача съедал и ручку, то это считалось, что человек опускался до уровня попрошаек и о нем говорили, что он "дошел до ручки".

Наталья Стрельцова

Пожалуйста

Сергей Ткаченко

я даже не знал,спасибо Наташа за познания

Наталья Стрельцова

Пожалуйста .С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ !!!

Сергей Ткаченко

Иисус воскресе

Наталья Стрельцова

Во истину воскрес!

Юрий Громов

если серьезно,то это сьесть ручку чужого калача,которую полагалось подавать нищим или голодным собакам.В моем понимании человек рождается с ручками,но потом учится,работает и ручки превращаются в умелые руки.Затем путем аморальной жизни руки опять превращаются в ручки,которые тянутся к тебе за подаянием,или за рублем для похмелки.

Алексей Сергеев

у хлеболублчного изделия калач форма замка и дужка как ручка. вот за нее приянто было держаться и есть. ручку саму не ели имбо считалось что она грязная от рук. в край обнищавшие и опустившиеся люди были рады съесть и ручку. вот отсюда и пошло дойти до ручки. т.е. опуститься до уровня когда уже не разборчив в том что употребляешь

Алексей Сергеев

не за что

Черная Мамба 🇷🇺

в Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой, калачи ели на улице, держа за эту дужку, или ручку, саму ручку, из соображений гигиены не ели, а отдавали её нищим, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки, и сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.