Андрей Науменко

Смерть - это?..

Ответы
Эл
Эльмира

Прекращение жизнедеятельности организма, следовательно, противоположность жизни (Вт 30:15, 19). В Библии еврейские и греческие слова со значением «смерть» и «умирать» применяются и к людям, и к животным, и к растениям (Эк 3:19; 9:5; Ин 12:24; Иуды 12; Отк 16:3). Однако в случае людей и животных важную роль в поддержании жизни, как показывает Библия, играет кровь — «душа плоти в крови» (Лв 17:11, 14; Бт 4:8—11; 9:3, 4). В некоторых местах Библии, где говорится о смерти людей и животных, используется еврейское выражение нишма́т хайи́м, которое буквально означает «выдыхать дыхание жизни» (Бт 7:21, 22; ср. Бт 2:7). Согласно Писанию, смерть человека или животного наступает, когда они теряют дух (силу) жизни (евр. ру́ах хайи́м) (Бт 6:17; 7:15, 22; Эк 3:19; см. ДУХ).
Что такое смерть с библейской точки зрения?
Примечательно, как эти библейские утверждения соотносятся с научным описанием процесса умирания. Например, когда сердце человека перестает биться, кровь прекращает доставлять миллиардам клеток питательные вещества и кислород (получаемый в результате дыхания). Однако в одной энциклопедии объясняется, что происходит дальше: «Когда сердце и легкие человека перестают действовать, наступает клиническая смерть, но соматическая [биологическая] смерть наступает не сразу. Клетки организма продолжают жить еще в течение нескольких минут. Если заставить сердце и легкие снова работать и снабжать клетки необходимым им кислородом, то человека можно вернуть к жизни. Приблизительно через три минуты начинают гибнуть клетки мозга — они наиболее чувствительны к недостатку кислорода. Спустя короткое время человека уже невозможно вернуть к жизни. Постепенно гибнут другие клетки организма. Последними умирают клетки костей, волос и кожи — они могут продолжать расти еще в течение нескольких часов» (The World Book Encyclopedia. 1987. Т. 5. С. 52b). Таким образом, хотя и очевидна важная роль дыхания и крови в сохранении в клетках тела жизненной силы (ру́ах хайи́м), ясно, что смерть — это результат не только остановки дыхания и сердцебиения, но и исчезновения из клеток тела жизненной силы, или духа, как об этом и говорится в Писании (Пс 104:29; 146:4; Эк 8:8).
Почему люди умирают. В Библии о смерти впервые упоминается в Бытии 2:16, 17. Там записано повеление Бога, запрещавшее первому человеку под страхом смерти есть с дерева познания добра и зла. Однако, поскольку в сообщении о том, почему люди стали умирать, ничего не говорится о животных, можно сделать вывод, что они в то время уже умирали, это был естественный процесс. (Ср. 2Пт 2:12.) Значит, сын Бога Адам понимал всю серьезность Божьего предупреждения о том, что непослушание будет наказано смертью. Адам ослушался своего Творца и умер (Бт 3:19; Иак 1:14, 15). Грех Адама и его следствие, смерть, перешли на всех людей (Рм 5:12; 6:23).
Некоторые, используя отдельные библейские стихи, пытаются доказать, что для людей, как и для животных, физическая смерть была предусмотрена как естественный конец. Например, они ссылаются на слова о том, что продолжительность жизни человека составляет 70 или 80 лет (Пс 90:10) и что «людям предстоит умереть один раз, а потом — суд» (Евр 9:27). Однако все это было написано после того, как люди стали умирать, и применяется к несовершенным, грешным людям. Удивительное долголетие людей, живших до Потопа, свидетельствует о том, что тело человека обладает поразительным жизненным потенциалом, превосходящим потенциал любого животного, даже находящегося в наиболее благоприятных условиях (Бт 5:1—31). Как уже было сказано, Библия однозначно показывает, что люди стали умирать из-за греха Адама.
Человечество, которое из-за греха отчуждено от Бога, находится в «рабстве тления» (Рм 8:21). Это так, поскольку в телах людей действует грех, оказывающий на них разрушительное влияние, и все неповинующиеся Богу люди — «рабы греха к смерти» (Рм 6:12, 16, 19—21). О Сатане говорится, что он «может причинять смерть» (Евр 2:14, 15). Он назван «убийцей» (Ин 8:44), но это не обязательно означает, что он убивает сам. Сатана назван так потому, что обманывает и соблазном вводит людей в грех, побуждает их к неправедным поступкам, ведущим к развращенности и смерти (2Кр 11:3), а также развивает в их умах и сердцах дух жестокости и насилия (Ин 8:40—44, 59; 13:2; ср. Иак 3:14—16; 4:1, 2). Таким образом, смерть представлена в Библии не как друг человека, а как его враг (1Кр 15:26). Обычно умереть хочет только тот, кто находится в невыносимых условиях или испытывает нестерпимую боль (Иов 3:21, 22; 7:15; Отк 9:6).
Состояние мертвых. В Библии сказано, что мертвые «ничего не знают» и что смерть — это состояние полной бездеятельности (Эк 9:5, 10; Пс 146:4). Умирающий человек идет в «прах смерти» (Пс 22:15), становится «бессильным умершим» (Пр 2:18; Иса 26:14). В смерти никто не вспоминает Бога и не восхваляет его (Пс 6:5; Иса 38:18, 19). И в Еврейских, и в Греческих Писаниях смерть сравнивается со сном — это очень подходящее сравнение, и не только потому, что умерший находится в бессознательном состоянии, но и потому, что у него есть надежда на «пробуждение», или воскресение (Пс 13:3; Ин 11:11—14). Воскресший Иисус назван «первым плодом из тех, кто уснул смертным сном» (1Кр 15:20, 21; см. ГАДЕС; ШЕОЛ).
Хотя древние египтяне и другие язычники, в частности греческие философы, твердо верили в бессмертие человеческой души, как в Еврейских, так и в Христианских Греческих Писаниях говорится, что душа (евр. не́феш; греч. психе́) умирает (Сд 16:30; Иез 18:4, 20; Отк 16:3), нуждается в избавлении от смерти (ИсН 2:13; Пс 33:19; 56:13; 116:8; Иак 5:20) и, согласно мессианскому пророчеству об Иисусе Христе, может быть отдана на смерть (Иса 53:12; ср. Мф 26:38). Пророк Иезекииль осудил тех, по чьей вине предавали «смерти души, которые не должны умирать» и сохраняли «души, которые не должны жить» (Иез 13:19; см. ДУША).
В комментарии к 1 Самуила 25:29 в одном труде сказано, что «представление о том, что человек состоит из тела и души, которая отделяется от него при смерти, берет начало не у евреев, а у греков» (The Interpreter’s Bible / Под ред. G. Buttrick. 1953. Т. 2. С. 1015). Профессор Страсбургского университета Э. Джейкоб, основываясь на том, что в Еврейских Писаниях жизнь человека напрямую связана с душой (евр. не́феш), говорит: «Вполне естественно, что смерть иногда представляется как исчезновение этой нефеш (Быт. 35:18; 1 Цар. 17:21; Иер. 15:9; Иона 4:3). Слова о „выходе“ нефеш нужно рассматривать как образное выражение, потому что она не продолжает существовать независимо от тела, а умирает вместе с ним (Чис. 31:19; Суд. 16:30; Иез. 13:19). Ни один библейский стих не поддерживает идею о том, что в момент смерти „душа“ отделяется от тела» (The Interpreter’s Dictionary of the Bible / Под ред. G. Buttrick. 1962. Т. 1. С. 802).
Избавление от осуждения на смерть. В Псалме 68:20 сказано: «Владыке Господу Иегове принадлежит избавление от смерти». Отдав свою человеческую жизнь в жертву, Иисус Христос стал Божьим Предводителем жизни и спасения (Де 3:15; Евр 2:10), и через него устраняется смерть (2Тм 1:10). Умерев, Иисус «вкусил смерть за всех» и предоставил «соответствующий выкуп за всех» (Евр 2:9; 1Тм 2:6). Благодаря «одному поступку [Иисуса], принесшему оправдание» стало возможным отменить осуждение на смерть из-за греха и, следовательно, объявить людей всякого рода «праведными для жизни» (Рм 5:15, 16, 18, 19; Евр 9:27, 28; см. ВЫКУП; ОБЪЯВЛЯТЬ ПРАВЕДНЫМ). Поэтому об истинных последователях Иисуса можно сказать, что они, по сути, перешли «из смерти в жизнь» (Ин 5:24). Те же, кто не повинуется Сыну и не проявляет любви, находятся в смерти и подпадают под Божье осуждение (1Ин 3:14; Ин 3:36). Все, кто хочет освободиться от осуждения и от «закона греха и смерти», должны следовать руководству Божьего духа и приносить его плод — ведь «помышления плотские [свойственные грешной плоти] означают смерть» (Рм 8:1—6; Кл 1:21—23).
Иисус сравнил свой жертвенный путь, концом которого стала смерть и воскресение, с крещением (Мк 10:38, 39; Лк 12:50; ср. Эф 4:9, 10). Апостол Павел объяснил, что помазанные последователи Иисуса должны пройти подобное крещение в смерть, за которым последует их воскресение к небесной славе (Рм 6:3—5; Фп 3:10, 11). Говоря о своем горячем желании получить небесную жизнь, Павел показал, что рожденные духом христиане жаждут не смерти как таковой и не того, чтобы, умерев, лежать «нагими», а того, чтобы «облечься» в небесное тело и обрести «дом у Господа» (2Кр 5:1—8; ср. 2Пт 1:13—15). А пока «смерть действует» в них, хотя, совершая свое служение, они несут весть жизни тем, кому служат (2Кр 4:10—14; Пр 18:21; см. КРЕЩЕНИЕ [Крещение в Христа Иисуса, в его смерть]).
В число тех, кому их служение приносит пользу, входит великое множество людей, у которых есть надежда пережить великое бедствие и вечно жить на райской земле. Поскольку они проявляют веру в ценность искупающей грехи жертвы Иисуса, они тоже предстают чистыми перед Богом (1Ин 2:2; Отк 7:9, 14).
Иисус сказал, что у него есть «ключи от смерти и гадеса» (Отк 1:18), и он использует их, освобождая тех, кого удерживает смерть (Ин 5:28, 29; Отк 20:13). Освободив Иисуса из гадеса, Иегова Бог «предоставил всем заверение» в том, что Божий день суда непременно придет и что все, кто находится в гадесе, воскреснут (Де 17:31; 1Кр 15:20, 21). Те, кто, обретая бессмертие, наследуют Царство Бога, описываются как побеждающие смерть своим воскресением — так устраняется «жало» смерти (1Кр 15:50, 54—56; ср. Ос 13:14; Отк 20:6).
Уничтожение смерти. В Исаии 25:8 записано пророческое обещание о том, что Бог «поглотит смерть навеки, и Владыка Господь Иегова отрет слезы со всех лиц». Жало, порождающее смерть,— грех (1Кр 15:56), поэтому в телах всех, кто грешен и, как следствие, несовершенен, действует смерть (Рм 7:13, 23, 24). Таким образом, чтобы устранить смерть, нужно устранить то, что ее порождает,— грех. Когда послушное человечество полностью освободится от всех проявлений греха, с властью смерти будет покончено и сама смерть будет уничтожена — это будет достигнуто во время правления Христа (1Кр 15:24—26). Тогда смерти, которую навлек на всех людей грех Адама, «уже не будет» (Рм 5:12; Отк 21:3, 4). Она будет уничтожена — ее, образно говоря, бросят в «огненное озеро» (Отк 20:14; см. ОГНЕННОЕ ОЗЕРО).
«Вторая смерть». В Библии показано, что «огненное озеро», в которое бросают смерть, гадес, символических «зверя» и «лжепророка», Сатану, его демонов и тех, кто упрямо совершает зло на земле, означает «вторую смерть» (Отк 20:10, 14, 15; 21:8; Мф 25:41). Смерть появилась и стала передаваться людям в результате греха Адама; следовательно, «вторая смерть» должна отличаться от этой унаследованной смерти. Из приведенных выше стихов видно, что из «второй смерти» невозможно освободиться. Тех, кого постигает «вторая смерть», ожидает то, о чем говорится в таких стихах, как Евреям 6:4—8; 10:26, 27 и Матфея 12:32. А тем, кто получает «венец жизни» и «участвует в первом воскресении», вторая смерть не может причинить никакого вреда (Отк 2:10, 11). Эти соправители Христа обретают бессмертие и нетление, и поэтому над ними вторая смерть «не имеет власти» (1Кр 15:50—54; Отк 20:6; ср. Ин 8:51).
Символическое значение. В Библии сказано, что со времен Адама смерть, как и грех, царствует над человечеством (Рм 5:14; 6:12). У этих «царей» есть «закон», посредством которого они господствуют над своими подданными (Рм 8:2). С тех пор как пришел Христос и был уплачен выкуп, над теми, кто принимает Божий дар, царствует лучший «царь» — незаслуженная доброта — «к вечной жизни» (Рм 5:15—17, 21).
Хотя люди могут, игнорируя намерение Бога, пытаться заключить соглашение со Смертью, их попытки будут безуспешны (Иса 28:15, 18). В Писании смерть изображена как всадник, который следует за войной и голодом, убивая множество жителей земли (Отк 6:8; ср. Иер 9:21, 22).
Духовно больные или находящиеся в бедственном положении люди изображаются как те, кто приближается «к воротам смерти» (Пс 107:17—20; ср. Иов 38:17; Пс 9:13), и те, кто проходят через эти «ворота», входят в образный «дом, уготованный всем живущим» (Иов 30:23; ср. 2См 12:21—23), в покоях (Пр 7:27) которого всегда есть место для новых жертв (Авв 2:5). Идущие в шеол сравниваются с овцами, которых пасет смерть (Пс 49:14).
«Муки смерти». В Деяниях 2:24 апостол Петр сказал, что Иисус был освобожден «от мук смерти, потому что невозможно было, чтобы она и дальше удерживала его». Греческое слово оди́н, переведенное здесь как «муки», используется для обозначения родовых болей (1Фс 5:3), но может означать также боль, бедствие или страдания в общем (Мф 24:8). В греческой Септуагинте им переведено еврейское слово хе́вел в стихах, где оно явно означает «путы» или «веревка» (2См 22:6; Пс 18:4, 5). Родственное ему еврейское слово означает «родовые боли». На основании этого некоторые библеисты и лексикографы заключают, что греческое слово оди́н, которое использовал Лука в Деяниях 2:24, имело, по крайней мере в греческом языке времен апостолов, такое же двойное значение. Поэтому в некоторых переводах обсуждаемая фраза в этом стихе передается как «узы смерти» (СП) или «плен смерти» (СмП). Во многих стихах смерть изображается как охотник, который пытается поймать свою жертву в западню (Пр 13:14; 14:27), опутать ее веревками и повергнуть в «бедственное положение», в шеол (Пс 116:3). Хотя из приведенных ранее стихов видно, что умершие находятся в бессознательном состоянии, и понятно, что Иисус не испытывал никакой боли, пока был мертвым, все же смерть представляется в Библии как то, что приносит горе и печаль (1См 15:32; Пс 55:4; Эк 7:26), и не только потому, что ей часто предшествует боль (Пс 73:4, 5), но и потому, что ее тиски лишают человека свободы и возможности быть деятельным. Вероятно, именно поэтому говорится, что воскресение освободило Иисуса от «мук смерти», от ее горестных тисков.
Изменение духовного состояния. Понятие смерти используется, чтобы показать, что мир в целом духовно мертв. Поэтому Иисус мог сказать, что «мертвые хоронят своих мертвых», а апостол Павел — что женщина, которая предается плотским удовольствиям, «мертва, хотя и живет» (Лк 9:60; 1Тм 5:6; Эф 2:1). И поскольку физическая смерть освобождает человека от всех его долгов и обязательств (Рм 6:7), освобождение христианина от греха (Рм 6:2, 11) и осуждения Моисеевым законом (Рм 7:2—6) тоже сравнивается со смертью: такой человек «умирает» для своего прежнего образа жизни и обязательств. Умирая в таком символическом смысле, христианин, конечно же, не умирает буквально, он освобождается, чтобы следовать за Христом как раб праведности (Рм 6:18—20; Гл 5:1).
То, что понятие смерти используется, чтобы показать изменение состояния человека, помогает понять некоторые пророческие видения, например, показанное Иезекиилю видение, в котором находящийся в плену в Вавилоне Божий народ сравнивается с сухими костями и с мертвыми, погребенными людьми (Иез 37:1—12). Народ должен был ожить и снова поселиться на своей земле (Иез 37:13, 14). Подобный прием используется в Откровении 11:3, 7—12 и Луки 16:19—31.

Андрей Науменко

Мда... Сколько же чуши из писания пополам с фактами из медицины... И как же веруны извращают открытия в свою пользу...

Эл
Эльмира

Суть написанного в том, что после смерти человек просто песком становится

Андрей Науменко

Ага, а как же "души" и прочая метафизика в кубе? просто так, для красоты?

Эл
Эльмира

В Библии, В Иезекииля 18:4 сказано: «Душа согрешающая, та умрет». То есть это означает что нет никакой души, которая якобы улетает после смерти. Это все ложь выдуманная религиозными деятелями для держания в страхе своей паствы

Андрей Науменко

Оригинальное толкование - толковать основную книгу религии ПРОТИВ самой религии 🙂 Но, любой политический институт таков...

Эл
Эльмира

Проблема в том, что в церквях даже не читают Библию.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Смерть (ги́бель) — прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма. Для одноклеточных живых форм завершением периода существования отдельного организма может являться как смерть, так и митотическое деление клетки. В медицине изучением смерти занимается танатология.
Смерть всегда несла некий отпечаток таинственности и мистичности. Непредсказуемость, неизбежность, неожиданность и подчас незначительность причин, приводящих к смерти, выводили само понятие смерти за пределы человеческого восприятия, превращали смерть в божественную кару за греховное существование либо в божественный дар, после которого человека ожидает вечная и счастливая жизнь. У многих народов существовали представления о смерти, как о моменте, когда бессмертная душа человека расстаётся с телом и направляется к душам предков. Также имелись и обряды поклонения смерти.

Убедил? Больше не будешь спрашивать?)))))))

Екатерина Булавина

Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает наш Создатель. В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа.
6 Соломон сказал: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают». Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «[в могиле] нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 146:4 сказано, что со смертью человека «исчезают его мысли». Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.

Анжела Киви

Противоположность жизни. В Библии говорится, что: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в общей могиле человечества — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости." А это значит, что после смерти нет ничего.
Но это не значит, что можно жить бездумно, ведь жизнь это подарок от Бога и Он желает чтобы мы ценили этот дар.
Интересно, что изначально создавая людей, у Бога не было намерения чтобы человек умирал, это было последствием непослушания первого человека.
Доверяете ли Вы Библии?

Андрей Науменко

не "негативное отношение к Богу". Не надо пытаться показать эту выдумку личностью, к которой можно испытывать хоть какие-то чувства. Я противник ИДЕИ б0га. А к выдумке отношусь соответственно - как к пустому месту.

Владимир Ковалёв

Если примешивать эмоции к беседе, она не сможет быть рациональной. Она уже не является таковой, что видно по твоей реакции на мои простые вопросы. И если ты не найдешь в себе силы говорить со мной на равных, уважая мои убеждения так же, как свои, наш разговор будет только позорить нас.

Андрей Науменко

уважать убеждения в реальности выдумки? ну рассмешили, давно я такого абсурда не читал. а рациональной беседа о б0жке быть не может в виду отсутствия предмета обсуждения в объективной реальности. так-то.

Владимир Ковалёв

Все ясно. Нужно было сразу это выяснить - так мы сэкономили бы на чернилах. Прощайте.

Андрей Науменко

скатертью дорога.

Юр
Юрий

Жил-был один веселый мужичок. Гулял-пил, как водится, изменял своей жене, в-общем, отдыхал по полной. Ну и, как следствие, пришлось ему рано уйти из жизни. Летит через тоннель, значит, на свет. Очухался на том свете, видит перед собой бородатого мужика и спрашивает:

- Мужик, а где это я? Что это за место?

- Это то место, куда поступают все недавно умершие души для их распределения между адом и раем.

- Так стало быть, меня сразу в ад отправлять станешь?

- Это почему же?

И рассказал ему мужик, что всю жизнь отдыхалось ему хорошо и наплевательски относился он к заповедям и к священному писанию.

Бог улыбнулся и отправил мужика прямиком в рай. Тот интересуется:

- Боже, за что же мне такая честь?

- За то, что ты первым правильно понял анекдот.

Андрей Науменко

Да, интересная мысль. В принципе, у меня такая и была когда-то...

Юр
Юрий

)))))

Ольга Дорохина

Хочешь быть здоровым - общайся со здоровыми людьми, хочешь быть успешным - общайся с успешными людьми, хочешь быть богатым - общайся с богатыми людьми! Хочу всего этого достичь, но "просто так даже чирей не садится". Ищу компаньонов, одно думцев, позитивных, не равнодушных, амбициозных людей! Крепкое здоровье, активное долголетие, честный заработок, и море настоящих друзей! Нам по пути!!! Я знаю секрет здоровья долгожителей и хочу предложить его своим новым друзьям, которые разделяют наши общие взгляды на свое здоровье и здоровье своей семьи.
Источником крепкого здоровья и продолжительной жизни является правильная вода. Вы хотите об этом узнать больше?

Андрей Науменко

"Правильная вода"? Это какая? Отмеченная силами Вашего гуру? Или ещё какая?

Ольга Дорохина

Зайдите на независимый портал coralforce.com

Андрей Науменко

А, "коральные"... Идите-ка лесом, сетевики сраные.

Ольга Дорохина

Оскорбления - это признак слабости человека! Удачи Вам!

Андрей Науменко

Или жгучей ненависти к сектантам.

Indigo

В сети связок
В горле комом теснится крик,
Но настала пора,
И тут уж кричи, не кричи.
Лишь потом
Кто-то долго не сможет забыть,
Как, шатаясь, бойцы
Об траву вытирали мечи.
И как хлопало крыльями
Черное племя ворон,
Как смеялось небо,
А потом прикусило язык.
И дрожала рука
У того, кто остался жив,
И внезапно в вечность
Вдруг превратился миг.
И горел
Погребальным костром закат,
И волками смотрели
Звезды из облаков.
Как, раскинув руки,
Лежали ушедшие в ночь,
И как спали вповалку
Живые, не видя снов...
А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...
Эй! А кто будет петь,
Если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...

Tata Savko

Кто сказал, что Смерть старуха? … Скорее она и с косой, но косой девичьей, обрамляющей нежное личико.
Вот она присела у твоего изголовья, и ласковые руки прикоснулись к твоим щекам. Вот они прошлись над уставшим телом, снимая боль, напряжение, унося тревоги. Миг и ты покоишься в блаженстве…
Может потому у тех, кто умер такие умиротворенные лица …
Может у каждого имеется Персональная Смерть.
Возможно, за женской душой приходит Смерть-мужчина, а за мужской …
Возможно - это последние наши возлюбленные …
И они приходят, когда приходит наше время.

Виктор Гусев

Смерть это разъединение двух составных, или отделение одной от другой, первая смерть была в Эдемском саду за не послушание самому Богу, человек умер духовно,Тоесть потерял связь с Богом, разъединился с Ним, второя смерть когда человек умирает плотью, происходит разъединение тела и духа, третья смерть это вечное разъединение с Богом, на всегда и человек будет проводить целую вечность без Бога. Но верующий в Сына Божия не увидит смерти, он перешол от смерти в жизнь)))))))))))))))

Андрей Науменко

А, распространенный миф.

Виктор Гусев

Миф, это выдумка, но слово смерть это Греческое слово которое обьясняется так как я написал, так же как слово КОСМОС дословно звучит так -порядок, красота и гармония, на много понятней, а на наш язык просто КОСМОС)))))))))))))

Андрей Науменко

не важно происхождение слов. Важно соответствие действительности.

Женя Король

Это вы.Она всегда с нами.Ваще ежедневное,ежесекундное старение и есть ее проявление.Она не надолго разрешила нам показаться в проявленном мире.Но не отпустила нас.Она всегда с нами .Она заберет нас любыми.Она любит нас и ждет.Смерть -это то чем ты являешься.Но знай,что это лишь половина тебя.Твоя истинная суть- бессмертный -Дух.Смерть- заберет только тело.Душа -твою память. Дух -твое сознание.Три -единство, исчезнет,за тем создастся вновь,но это уже будешь не ты.Вот и все.

Аркадий

противоположность жизни. И как говорится в библии что Бог Он Бог живых а не мертвых ибо у него все живы. Дело в том что все умершие на сегодня находятся в памяти у Бога . Откуда он сможет их воскресит посредство своего Сына когда начнется Правление Царства Бога над землей. "Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос 29 и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни," Иоанна 5-28

Андрей Науменко

Снова глупый постулат из лживой книжонки. Я Вам написал список фактов. Предъявите.

Аркадий

Скоро всем тем кто желает фактов существования Бога будет предъявлен Армагеддон в котором они узнают что Бог есть но при этом спасения у них уже не будет. "18 „И будет в тот день, в день, когда Гог придёт в землю Израиль,— говорит Владыка Господь Иегова,— лицо моё воспылает гневом. 19 В пылу и в огне своей ярости я буду говорить. В тот день в земле Израиль произойдёт сильное землетрясение. 20 И затрепещут передо мной морские рыбы, небесные птицы, полевые звери, все существа, ползающие по земле, и все люди на поверхности земли. Горы будут низвергнуты, отвесные скалы падут, и все стены упадут на землю“.21 „Я призову против него меч по всей моей гористой местности,— говорит Владыка Господь Иегова.— Меч каждого будет против его брата. 22 Я буду судиться с ним эпидемией и кровопролитием и пролью сильный ливень и град, огонь и серу на него, на его отряды и на многие народы, которые будут с ним. 23 И я возвеличусь и освящусь и дам узнать себя многим народам, и они узнают, что я Иегова“.Это библия ведь вы ей все равно не доверяете.

Андрей Науменко

А, так Вы из "смешных людей" 🙂 Ясно. Про парнокопытного жвачного зайца не забудьте рассказать.

Аркадий

"зайца, потому что он жуёт жвачку, но у него нет раздвоенного копыта, он нечист для вас; Левитам 11-6Внимательней надо читать слово Бога.

Андрей Науменко

Ну и? Заяц НЕ ЖВАЧНОЕ, и не копытное вообще. Смешные вы.

S J

Мои вопросы, почему-то НЕ (!) видны для остальных пользователей! Поэтому буду вставлять это сообщение в полях для ответов ЛЮБОГО пользователя - НЕВПОПАД! Жалуйтесь на плохую работу модераторов и администрации сайта. У меня просто нет другого выхода.

Обращался аж многие ДЕСЯТКИ (!) раз!. Плюгаво-паршивый, жалкий, никчемный глючный сайтишко.

ПРЯМО (!) ответили, что на пользователей сайта им глубоко НА-ПЛЕ-ВАТЬ!

Галина Тушина

В Слове Бога говорится, что смерть — это враг, который царствует над всем родом человеческим. Никто из людей не в силах побороть этого жестокого врага, и каждый человек, который умирает,— это лишь еще одна из его бесчисленных жертв. Зная эту библейскую истину, мы понимаем, почему мы скорбим и горюем, когда смерть уносит наших близких. Эти чувства естественны.

Волк Ларсен Младший

В христианском понимании смерть – это прежде всего духовное явление. Можно быть мертвым, еще живя на земле, и быть непричастным смерти, лежа в могиле. Смерть – это отделенность человека от жизни, то есть от Бога. Господь – единственный Податель жизни и Сама Жизнь.
В Священном Писании смерть представляется как разлучение души от тела (Пс. 145. 4; Лк. 12. 20)

Андрей Науменко

ну так ищу бессмертия же. Люди вон трудятся. И правильно делают. Будут долголетием заниматься, лет по двести-триста для начала.

Александр Карев

кто говорит"Сказка"в библии тот безумец в сердце и разума своем!

Волк Ларсен Младший

Саша, давайте без пафоса. Так же можно и голос сорвать! Что самое главное Господь дал человеку?

Андрей Науменко

Ничего - б0га же нет.

Волк Ларсен Младший

Вашу жизненную позицию, Андрей, я уже понял. Я Александру, вообще-то, вопрос задал,раз уж он вмешался в разговор.

*настюша Данилова=)

Смерть - прекращение жизнедеятельности организма вследствие необратимых процессов, произошедших в нем. Организм достаточно сильное самоорганизованное образование, способное самовосстанавливаться в результате некоторых даже значительных повреждений, но если повреждены жизненноважные органы, и упущено время, то тогда наступает смерть.

Валентина Шабанова

Смерть это-перерождение. Вначале мы все находимся в утробе матери мы там развиваемся растём... и т. д. но когда рождаемся не чего не помним -о том развитии. Живём на этой грешной земле, к чему то стремимся, любим, учимся, развиваемся, старимся и наступает момент следующего перерождения. я считаю, что этот процесс многоступенчатый)))))))))))

Андрей Науменко

Доказательства тому?

Валентина Шабанова

наша жизнь, тому доказательство... как то так...))))))))

Валентина Шабанова

наша жизнь, тому доказательство... как то так...))))))))

Андрей Науменко

Нет. Наша жизнь это результат физиологии. Метафизики нет здесь.

Валентина Шабанова

Если хорошо подумать, то всё есть. Это всё из тех же рассуждений на тему : "Что появилось на земле первым- яйцо, или курица?"

Андрей Науменко

Яйцо. Яйца явно древнее любых куриц.

Валентина Шабанова

Смерть это-перерождение. Вначале мы все находимся в утробе матери мы там развиваемся растём... и т. д. но когда рождаемся не чего не помним -о том развитии. Живём на этой грешной земле, к чему то стремимся, любим, учимся, развиваемся, старимся и наступает момент следующего перерождения. я считаю, что этот процесс многоступенчатый)))))))))))

Андрей Шестюк

прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма. В медицине изучением смерти занимается танатология. Явления, вызывающие смерть — это старение, недоедание, болезни, самоубийство, убийство и несчастные случаи. Вскоре после смерти тела живых организмов начинают разлагаться.

Алина Кравченко

прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма. В медицине изучением смерти занимается танатология. Явления, вызывающие смерть — это старение, недоедание, болезни, самоубийство, убийство и несчастные случа. Скоро после смерти тела живых организмов начинают разлагаться.

Евгений Филипенко

И как человекам положено однажды умереть,а потом суд. евр.9:27 Говорю же вам,за всякое праздное слово,какое скажут люди,дадут они ответ в день суда. матф 12:36 Ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо. екл.12:14 И тогда неправедные отправятся на вечное наказание, а праведники на жизнь вечную".
(Матф.25:46)

Андрей Науменко

А где тому доказательства?

Евгений Филипенко

19 Вечером того же первого дня недели ученики Иисуса собрались вместе, крепко заперев двери из страха перед иудеями. Вошёл Иисус и, став среди них, сказал: "Мир вам!".20 Сказав это, Он показал им Свои руки и рёбра. Ученики были рады увидеть Господа.21 И снова Иисус сказал им: "Мир вам! Отец послал Меня, и теперь Я посылаю вас".22 Сказав это, Он дохнул на них и сказал: "Примите же Духа Святого.23 Грехи, которые вы простите людям, отпустятся им, а грехи, которые вы не простите, им не отпустятся".24 Одного из двенадцати, Фомы, по прозванию Близнец, не было среди них, когда приходил Иисус.25 Другие ученики стали говорить ему: "Мы видели Господа". Он же сказал им: "Пока я сам не увижу следы от гвоздей у Него на руках и пока не вложу свои пальцы в эти отметины и в рану на боку, не поверю!"26 Неделю спустя ученики Иисуса снова собрались в том же месте, и Фома был среди них. Хотя двери и были заперты, вошёл Иисус, стал среди них и сказал: "Мир вам!".27 Потом Он сказал Фоме: "Вложи сюда палец. Посмотри на Мои руки. Протяни руку и вложи её в рану у Меня на боку. Перестань сомневаться и уверуй".28 В ответ Фома сказал Ему: "Господь мой и Бог мой!"29 Иисус сказал ему: "Ты уверовал, потому что увидел Меня. Блаженны те, кто верует, не видя".30 Много ещё других чудес, которые не описаны в этой книге, совершил Иисус в присутствии Своих учеников.31 Но все они описаны, чтобы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и чтобы, уверовав, обрели жизнь во имя Его.(Иоан.20:19-31)

Андрей Науменко

Ясно. ЧТД.

Женя Селезнёв

Смерть (ги́бель) — прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма. Для одноклеточных живых форм завершением периода существования отдельного организма может являться как смерть, так и митотическое деление клетки. В медицине изучением смерти занимается танатология.

Alica Celezneva

Это финиш жизни. Что за чертой, не знает никто. Но до финиша нужно успеть сделать столько хорошего, чтобы устать от жизни. Только в этом случае люди умирают счастливыми.. И вообще, представьте на секунду, что никто никогда не умирал... Сколько бы НАС было.. Ужас. Кто-то рождается, кто-то умирает. Это цикличность жизни.

Андрей Науменко

И что? Мне плевать на количество трупов до и после меня. Я ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ.

Алина Негрило

Чаще всего мы суеверно избегаем не только разговоров, но и мыслей о смерти, потому что тема эта кажется нам очень уж безрадостной и страшной. Ведь каждый ребенок с малых лет знает: «Жизнь – это хорошо, а вот смерть…. смерть – это не знаю что, но точно что-то плохое. Такое плохое, что об этом лучше даже и не думать».

Фардия Яушева

«Самое быстрое, что сотворил Аллах, – это смерть». Почему? Потому что она приходит неожиданно, ты не сумеешь установить для неё определённое время, установить определённый сезон. Иногда она может прийти к тебе в то самое время, в котором ты находишься сейчас, поскольку это самое быстрое, что можно представить.

Александр Иванов

для тебя это конец зачем глупые вопросы для тебя это просто конец ты можешь жить как эгоист в жизни не за что не отвечать приносить всех в жертву это просто опровдание твоей жизни бога нет отвечать не за что не надо так выгодно хотя с радиацией ты не согласился ведь ее тоже не видно как и бога