ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

" Мавр сделал своё дело, мавр должен уйти ("ц) Чьи слова?

Ответы
Ирина Лисина

Иногда эти слова ошибочно приписывают венецианскому мавру Отелло — главному герою пьесы У. Шекспира «Отелло». На самом деле эта фраза из пьесы (действ. 3, явл. 4) «Заговор Фиеско в Генуе» (1783) немецкого поэта Иоганна Фридриха Шиллера. Такую фразу произносит один из персонажей пьесы — мавр — после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание против дожа Дориа, тирана Генуи, и вскоре обнаружил, что уже не нужен заговорщикам, что они видели в нем только инструмент для достижения своих целей. В основу пьесы Шиллера положены реальные события в Генуе в 1547 г. Фраза-символ потребительского отношения к человеку, которого сначала цинично использовали в каких-либо целях, а потом, вместо благодарности, отвернулись от него

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Точно)))) 🌹

Владимир Борозенцев

Низкий поклон вам!!!

Татьяна Ивченкова

Цитата из драмы Ф. Шиллера (1759 - 1805) "Заговор Фиеско в Генуе" (1783). Эту фразу (д. 3, явл. 4) произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа. Эта фраза стала поговоркой, характеризующей циничное отношение к человеку, в услугах которого больше не нуждаются.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А вообще то лет десять назад))А год назад напомнило))

Татьяна Ивченкова

Может подтекст какой... извини, не поняла я что-то))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Никакого))))))..Все правильно))

Татьяна Ивченкова

Ну... бывает)))

Виктория Доманская

эта фраза из пьесы «Заговор Фиеско в Генуе» Иоганна Фридриха Шиллера. Такую фразу произносит один из персонажей пьесы — мавр — после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание против дожа До-риа, тирана Генуи, и вскоре обнаружил, что уже не нужен заговорщикам, что они видели в нем только инструмент для достижения своих целей.

Танюшка Комендантова

Цитата из драмы Ф. Шиллера "Заговор Фиеско в Генуе" (1783). Эту фразу (д. 3,явл. 4) произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа. Фраза эта стала поговоркой, характеризующей циничное отношение к человеку, в услугах которого больше не нуждаются.

Алла Климова

И чё?Всех помнить что ли, кто что сказал?Надо будет найдем, кто сказал, а кто что сделал....Голову то что лишним забивать?Давай тебя спрошу, что такое Трилон Б или мурексид?Может ответишь сразу?А я знаю, потому что однажды когда диплом по аналитической химии писала нужно было знать- до сих пор помню.А оно мне надо?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

И не лень было писать??))))Трилон "В" мне прекрасно знаком По СМС. ЖМС.как и десятки других..)))По работе)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Лучше мне объясните почему "Calgon" такой дорогой..когда это всего лишь Триполифосфат натрия..который уже изначально есть во всех стиральных порошках??

Бота Кайсина

Цитата из драмы Фридриха Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе» (1783). Эту фразу (мавр сделал своё дело, мавр может уйти / мавр сделал своё дело, мавр может уходить) произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага)))Полный ответ+5 🌹

Бота Кайсина

спасибо, кто к доске следующий?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

В ответах))

Кв
Кві́тка

Наша первая ночь. Осторожные ласки до дрожи,
Бесконечная нежность, бездонные омуты глаз.
В эту первую ночь ты мне стал всех на свете дороже,
Этой ночью весенней судьба всё решила за нас...

Сергей Дж.

Это слова Яго из оперы Отелло

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Нет..Это не Шекспир..а ..Шиллер..там тоже мавр был.))

Сергей Дж.

шучу))

Николай Величко

кажется "мавр может уходить". Не помню имени. Какой-то чел помог с госпереворотом, после чего его, внёсшего самый большой вклад , просто забыли те, кто дорвался к власти. Так?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Интерпретация.зависит от перевода)))Да Это Шиллер..вернее мавр из .."Заговор Фиеско в Генуе»

Николай Величко

ага, спасибо. Освежили память

Эльза Пономарева

Фраза из пьесы "Заговор Фиеско в Генуе" Фридриха Шиллера. Её произносит персонаж пьесы - мавр, после того как он помог графу Фиеско организовать восстание против дожа.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Точно))

Эльза Пономарева

А многие думают, что это Отелло сказал

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Да это так. Но не их вина..это везде муссировали..

Эльза Пономарева

Просто Отелло - единственный мавр, кто известен очень многим. А вот "Фиеско" - это вещь не так широко известна. Известна цитата

Леонид К

как мне говорила подружка: жил бы ты в соседей квартире, приходил бы вечером, делал бы с ребенком уроки, со мной чем надо, а потом пошел вон с моей жизненной территории

Александр Шопинский

Фраза-символ потребительского отношения к человеку, которого сначала цинично использовали в каких-либо целях, а потом, вместо благодарности, отвернулись от него

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это понятно...а ответ?)

Александр Шопинский

Не знаю!! Там с какой то пьесы!!!)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это Шиллер..вернее мавр из .."Заговор Фиеско в Генуе

Александр Виноградский

Шиллер, пьеса о заговоре в Италии. Там эти слова именно мавр-заговорщик и произносит, когда понимает, что его просто использовали

Shkiper

... Сразу подумал, что фраза шекспировская,... но потом засомневался,.. и погуглил.... зато теперь знаю.... )))))

Дмитрий Цыганов

Два варианта, первый- Отелло, а второй , это хозяин собаки по кличке"Мавр" заканчивает прогулку с ней)))))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Хаааа)))))Шиллер..вернее мавр из .."Заговор Фиеско в Генуе

Дмитрий Цыганов

Уделал, признаю)))))

Николай Костылев

Слова Гнедича Николая Ивановича. Переложение из Фридриха Шиллера: "Der Mohr hat seine Schuldigkeit getan; der Mohr kann gehen."

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Точно..не все знают

Елена Якубович

слова из драмы Шиллера. только он написал немного иначе. "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить"

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это зависти от перевода...)))

Елена Якубович

пусть так

Inna

Оттело, но это неправильная импропретация киношников, это какой то другой герой говорил

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это Шиллер..вернее мавр из .."Заговор Фиеско в Генуе

Inna

Вполне возможно, спасибо за информацию

Юлия Клестова

был такой знаменитый немецкий поэт, Шиллер. в свое времяф запрещен в фашисткой Германии

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Был..))Он!

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Также как и Гете и Гейне..

Юлия Клестова

да, их книги сжигали...

Алексей Сирин

Мавра, наверно, он как Халк, тот тоже свое имя говорит перед тем, что собирается сделать)

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Из "Зенита"??

Алексей Сирин

Хах) ну может быть и он тоже))

Надежда Курбатова

уилема нашего шекспира помоему...но могу ошибаться не сильна в ангельской классики

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Шиллер..вернее мавр из .."Заговор Фиеско в Генуе

Надежда Курбатова

ну вот и выяснили кто что сказал

Dmitry Иванов

что то знакомое,на меня похоже после удовлетворения своих низменных потребностей

Марк Пужко

Литература -- приукрашенное отображение нашей жизни . Выражение стало афоризмом .

Юрий Казённов

МЫ КОНЕЧНО В ГЕНУЕЗСКИХ ИНТРИГАХ НЕ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ,НО .....ГЕНУЯ,КАКОЙ ТО ТАМ ВЕК,...

Александр Маннов

обычно я говорю так:"мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Это я про себя.

Валери Бур

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0&filmId=j8vSulWS9xc