Вл
Владимир

из какой страны пришло к нам слово хулиган и его происхождение?не загадка,а вопрос!)))

Ответы · страница 2
Ян
Яна

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии. В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Ольга Дёгтева

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии. В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Ирина Тимохина

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии. В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Екатерина Шкурина

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии. В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Колечко Александр

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии. В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Ольга Сажина

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии. В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Юлия Sekret

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии. В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Юлия Sekret

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии. В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Татьяна Копанова

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии. В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Жулдуз Куанышпаева

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии. В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Катя Исаева

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии. В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Виктория Карпяк

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии.В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Madina Idrysheva

Из Англий..пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Azer Aliyev

Нет тут никакой загадки. Когда однажды меня в полночь привели в полицейский участок просто так, за то что при себе не было документов, я дал в ухо дежурному полицейскому. На что он рассердился и раскрыл мне секрет слова хулиган. Говорит в одном из провинциальных городишек Италии жила одна многодетная семья Хулигано. Они вечно грызлись между собой и дрались за что часто вызывали полицию. Но полиция в конце никому не могла предъявлять обвинения из за тесных родственных отношений. Так и получило название мелкое правонарушение - хулиганство от итальянской фамилии Хулигано

Маринка ♥

из Англии. Происхождение термина точно не установлено, но известно, что он употребляется в рапортах полиции Лондона уже с 1898 года.
По одной из версий, нарицательным стало имя Патрика Хулигена, вышибалы и вора, ирландца по происхождению, жившего в Лондоне в XIX веке.
Другие версии связывают происхождение термина со словом houlie, что на ирландском означает «необузданная, дикая алкогольная вечеринка», или с ирландской уличной бандой Hooley gang, орудовавшей в Лондоне, в районе Айлингтон. Согласно другой версии, Hooley gangs - шайки, организованные ирландцем Хули, жившим в Лондоне в XVIII в.

Лиза Лисичкина

Это слово имеет довольно любопытную судьбу. Оно пришло к нам с туманного Альбиона, с его столицы: в XVIII веке в близи Лондона находился постоялый двор, владельцем которого был некто Хулигэн, ирландец по происхождению. Известно, что этот человек обладал несносным характером, был заядлым скандалистом. И он, и вся его семья причиняли неприятности как постояльцам, имевшим неосторожность заехать сюда, так и соседям. Вот по имени этого мистера Хулигэна и стали называться люди, которые отравляют жизнь другим, нарушая нормы поведения в обществе.Ну вот как-то так)))

Елена Надворная

Это слово имеет довольно любопытную судьбу. Оно пришло к нам с туманного Альбиона, с его столицы: в XVIII веке в близи Лондона находился постоялый двор, владельцем которого был некто Хулигэн, ирландец по происхождению. Известно, что этот человек обладал несносным характером, был заядлым скандалистом. И он, и вся его семья причиняли неприятности как постояльцам, имевшим неосторожность заехать сюда, так и соседям. Вот по имени этого мистера Хулигэна и стали называться люди, которые отравляют жизнь другим, нарушая нормы поведения в обществе.

Жанна Ширяева

Это слово имеет довольно любопытную судьбу. Оно пришло к нам с туманного Альбиона, с его столицы: в XVIII веке в близи Лондона находился постоялый двор, владельцем которого был некто Хулигэн, ирландец по происхождению. Известно, что этот человек обладал несносным характером, был заядлым скандалистом. И он, и вся его семья причиняли неприятности как постояльцам, имевшим неосторожность заехать сюда, так и соседям. Вот по имени этого мистера Хулигэна и стали называться люди, которые отравляют жизнь другим, нарушая нормы поведения в обществе.

Евгений Семейкин

Это слово имеет довольно любопытную судьбу. Оно пришло к нам с туманного Альбиона, с его столицы: в XVIII веке в близи Лондона находился постоялый двор, владельцем которого был некто Хулигэн, ирландец по происхождению. Известно, что этот человек обладал несносным характером, был заядлым скандалистом. И он, и вся его семья причиняли неприятности как постояльцам, имевшим неосторожность заехать сюда, так и соседям. Вот по имени этого мистера Хулигэна и стали называться люди, которые отравляют жизнь другим, нарушая нормы поведения в обществе

Мария Коробкова

грубое нарушение общественного порядка, открытое выражение неуважения к устоявшимся нормам общества. В западных странах термин «хулиганство», как правило, применяется по отношению к хулиганствующим болельщикам, в то время как в странах бывшего СССР под хулиганством понимается преступление или правонарушение (сравнимое, напр., c "disorderly conduct" в большинстве англоязычных юрисдикций). Наказание за хулиганство предусмотрено в уголовных кодексах ряда стран, в частности России, Украины, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана.

Irin@ Ch@Ynin@

Но многим из нас, пожалуй, покажется неожиданным, что слово хулиган "скрывает" в себе фамилию когда-то жившего человека. До начала 20 века этого слова в русском языке не существовало. Это - ирландское имя собственное, фамилия "Houlihan". Такую фамилия носил какой-то необыкновенный буян в Ирландии. Не думаю, что ему было бы приятно узнать, в каком контексте увековечено его имя. Хотя, кто знает... Сначала слово проникло в английский язык, а потом уже в русский. Вообще ирландских слов в русском языке очень мало.

Настя Пантелей

изОно пришло к нам с туманного Альбиона, с его столицы: в XVIII веке в близи Лондона находился постоялый двор, владельцем которого был некто Хулигэн, ирландец по происхождению. Известно, что этот человек обладал несносным характером, был заядлым скандалистом. И он, и вся его семья причиняли неприятности как постояльцам, имевшим неосторожность заехать сюда, так и соседям. Вот по имени этого мистера Хулигэна и стали называться люди, которые отравляют жизнь другим, нарушая нормы поведения в обществе.

Весёлый Гном

Происходит от англ. hooligan «буян, нарушитель порядка, хулиган», от неустановленной формы. Существуют три версии происхождения названия: от имени ирландца Патрика Хулихэна (Patrick Houlihan), дебоширившего в Лондонском районе Southwark; от слова hooley (на ирландском — «шумная алкогольная вечеринка»); от названия уличной банды Hooley gang в северном районе Лондона Ислингтон (Islington). Англ. слово встречается с 1890-х, в начале XX века оно стало интернациональным.(Вика)

Наталья Селезнёва

Происходит от англ. hooligan «буян, нарушитель порядка, хулиган», от неустановленной формы. Существуют три версии происхождения названия: от имени ирландца Патрика Хулихэна (Patrick Houlihan), дебоширившего в Лондонском районе Southwark; от слова hooley (на ирландском — «шумная алкогольная вечеринка»); от названия уличной банды Hooley gang в северном районе Лондона Ислингтон (Islington). Англ. слово встречается с 1890-х, в начале XX века оно стало интернациональным.))))

Наталья К...

Происходит от англ. hooligan «буян, нарушитель порядка, хулиган», от неустановленной формы. Существуют три версии происхождения названия: от имени ирландца Патрика Хулихэна (Patrick Houlihan), дебоширившего в Лондонском районе Southwark; от слова hooley (на ирландском — «шумная алкогольная вечеринка»); от названия уличной банды Hooley gang в северном районе Лондона Ислингтон (Islington). Англ. слово встречается с 1890-х, в начале XX века оно стало интернациональным. 😉