Василий Грабчак

что проще подправить -закон или мораль

Ответы
Илья Гурин

ЗАКОН — нормативно-правовой акт высшего представительного органа государственной власти или самого народа, регулирующий наиболее значимые отношения, воплощающий права и свободы человека, его приоритеты и ценности и обладающий наивысшей юридической силой в правовой системе. Этимологически (по своему смыслу) слово «закон» в русском языке означает «правило», в более точном переводе — «кон» или «предел, положенный свободе воли и действия». Иначе говоря, под словом «закон» всегда имеют в виду общую и обязательную к исполнению норму поведения, адресованную всем без исключения. МОРАЛЬ (лат. moralis — нравственный, от mos, множественное число mores — обычаи, нравы, поведение), нравственность, один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения) ВЫВОД: закон базируется на морали. хочешь исправить закон меняй обычаи, а следоватьльно и мораль!!!

Наталия Соловьева

"что проще подправить -закон или мораль" sprashivalka.com/questions Бестолку подправлять и то и другое. Закон и есть констатация текущей морали.Вон Западные воры-флибустьеры с жиру выродились до однополых и в ЗАКОН это вырождение вводят. А вырождение уже генно необратимо для "РАЗУМНОГО" человека, зарвавшегося в потреблении сверх МЕРЫ здорового выживания по своей лени ("прогрессу" в замене его уникальных рук на приставки к оружию) без адекватного созидания потребленного.

Василий Грабчак

спасибо за свое понимание

Владимир Демидовский

Вы не заметили сколько Дума накропала новых законов за последние 20 лет,особенно по ужесточению разных штрафов.Мораль же неповоротлива и меняется медленно,недаром апостол вел рабов-евреев полторы тысячи км целых сорок лет,за это время сменилось несколько поколений,они шли и грабили население чтобы жрать,грабили и еврейские поселения.В Израиль пришел другой народ по духу и морали.

Дядя Саша

Мы можем делать всё, что в наших силах, чтобы справедливость, честность , доброта, милосердие.... восторжествовали. Строить Рай на Земле по плану Отца Всевышнего!Что значит включить взаимную помощь на справедливой основе с получением прибыли в улучшении условий жизни. Так как это направление может успешно развиваться в системе" ПИ" или "Земной Рай."

Людмила Кривцова

Закрыть глаза проще на мораль-взял и сделал что-то низкое.Другой вопрос-сможет ли человек так поступить.Законы государства-дело спорное,думаю существуют законы не на бумаге-человеческие.Они подразумевают мораль.Если рассуждать так,получается что у них равные позиции..

Василий Грабчак

т.е все подправляется в зависимости от необходимости

Людмила Кривцова

Понятно что подправить можно все что угодно.Вопрос состоял в том что проще сделать,я так поняла?..

Василий Грабчак

как-то так видимо и нужно понимать -кто как относится к морали и закону

Людмила Кривцова

Тогда ,думаю,мораль должна быть выше..

Василий Грабчак

я тоже так предполагаю, тем более в таком предмете как теория государства и права утверждается что законы тогда нормальные, которые принимаются на основе морали общества и если мораль изменилась должны меняться и законы

Наталья Иванова

Прошу прощения за то,что отвечаю вопросом на вопрос.Но почему эти два понятия Вы ставите рядом?По-моему мораль--это мораль,а законы и тем более те,кто их сочиняет(подправляет)--это совсем другое.Общего нет просто ничего.

Наталья Иванова

Вы знаете,я тоже прожила уже большую часть жизни и пришла к несколько неутешительным выводам...Всё таки материальными благами практически не возможно заполнить психологическую пустоту образовавшуюся во второй половине жизни даже на фоне финансового благополучия.Счастлив и благополучен тот,кому повезло разумно и равномерно совмещать удовлетворительное финансовое благополучие с полноценным психологическим и душевным равновесием.А что касается наших стариков,так не подбирают они крохи и не голодают из-за копеечной пенсии от государства.У кого-то есть дополнительный доход,кому-то помогают дети,кто-то имеет возможность сдавать некоторые излишки жилья.И именно потому,что их(в большинстве) не мучает нищее и голодное прозябание,они вполне способны,не зацикливаясь на поисках способов выживания,передавать подрастающему поколению драгоценный опыт своей жизни и раскрывать духовные ценности.

Василий Грабчак

А зачем подрастающему поколению такие знания - как выжить. Оно хочет жить и радоваться жизни, а не учиться как мы и наши родители постоянно выживали. Молодые хотят работать и умеют, но и за свой труд хотят иметь то что нужно для нормальной жизни - ездить по свету, отдыхать. И они имеют на это право. Я говорю о большинстве нормальных молодых, а не о наркоманах, алкоголиках и прочих кто таким путем уходит от реальной жизни

Наталья Иванова

Мы говорим с Вами на разных языках.Простите.

Василий Грабчак

мы то говорим на одном языке, но подход к реальной жизни разный - у вас скажем так футуристический, у меня жестко реальный

Наталья Иванова

Извините,у меня нет больше желания спорить с Вами,исключительно потому,что мы говорим о разных вещах.Я,со своим футуристическим подходом к жизни,ратую за то,чтобы в молодых людях даже в наше тяжёлое время сохранялись и культивировались хотя бы зачатки души,духовности и просто человеческой сущности.Вы же,с прагматизмом ........,пытаетесь доказать,что из молодых людей нужно сделать,воспитать роботов для зарабатывания денег,затоптав в них изначально существовавшие ростки человеческой природы.Мы с Вами всё же говорим о разных вещах и на разных языках.Поэтому далее продолжать этот бессмысленный спор я не хочу.Будьте здоровы.

Нонна Колеухова

Как известно, власть имущие, порой в угоду себе легко подправляют закон. Но есть мораль, исходящая от Бога, ее невозможно, да и незачем подправлять. По ней стоит жить и тогда мы станем по-настоящему счастливыми!

Зоя Ощепкова

мне кажется закон проще подправить, чем мораль.на последним надо много трудиться, и если бы мораль была достойной уважения, не нужно было бы так много трудиться над законами.но это моя точка зрения.

Людмила Мерзлякова

Я считаю, что нашу мораль, на 80% формирует закон, т.е. дозволенность . Законов у нас предостаточно и подправлять не надо. Один закон - неукоснительное исполнение. Мораль не потребуется подправлять.

Ирина Ярёменко

и то и другое во все времена бесполезно,надо менять мышление каждого человека в отдельности,что возможно только Богу,так как *все помышления человека зло от юности его*

Валя Бацалкина

лучше закон а то их все правят и правят а до толку не доводят так как ни один принятый закон в сторону улучшения не работает как говорят обяцанка цацанка а д-ку радость

Ефросинья Бурлакова

Это зависит от того, какие цели преследуются. И то и другое легко подправляются и претворяются в жизнь при послаблении и одинаково сложно при ужесточении.

Василий Грабчак

а какие цели могут быть у власти - чтобы народу жилось лучше

Ефросинья Бурлакова

Тогда заниматься лучше законами. Без законов не будет и морали.

Василий Грабчак

это понятно, но нужно отметить что только на основании морали создаются законы. Скажем так - не я их создаю, хотя мне приходится им следовать и принуждать этому других

Ефросинья Бурлакова

А как вы собираетесть внедрять то, что называется моралью без законов? Каким образом вы сумеете объяснить великовозрастным балбесам, что на вечном огне кощунствено жарить сосиски, танцевать горлышом на мемориальном сооружении и т.п.

Василий Грабчак

на основании законов перед которыми все равны - каждый отвечает за содеянное. но если нет закона -то за мораль нет и ответственности.

Алевтина Куцелай

Закон должен быть кратким,четким,предельно ясным (образец см.постулаты Библии),а вот мораль нужно с детства прививать.А вот в поправках и прячется беда.

Алёна Маковецкая

Отношение к закону, мораль; "dura lex sed lex" / закон есть закон, если его положения по пунктам составляли умные люди со знанием юриспруденции.

Василий Грабчак

немного не точно - а может это свое понимание морали

Luba Ovcharenko

В думе по моему круглый год подправляют законы ,по их действиям наверное закон.Закон как дышло куда повернешь так и вышло как-то так.

Валентина Соколова

закон обходят. да и о морали забывают,- свежий слачай, меня обидела своей грубостью. Я обратилась к админу. но они не прореагировали

Василий Грабчак

как кому выгодно - так и поступают

Валентина Соколова

вы правы

Василий Грабчак

это жизнь

Александр Коробченко

Мораль! Если закон, - то надо приводить примеры, а у нас с применением законодательства столько "накручено", что не всякий рискнёт....

Ле
Лена

Теперь стала сомневаться: раньше считала-закон. Сейчас вижу, как "ведутся" вроде бы приличные люди на пропаганду.... и меняют мораль

Василий Грабчак

спасибо за свой ответ

Роман Корноухов

Закон, для этого нужно расшевелить только депутатов, а не взбудоражить все общество. Правда на практике происходит всё наоборот

Валентина Леорда (Мазепина)

мораль это вековые устои,принятые обычаи,а закон,что дышло,куда повернул,так и вышло,именно поэтому его подправить проще ☺️

Малика Разиева

закон проще: вот сидишь такой весь, президент, не нравится какой-нибудь закон, взял, да изменил, а мораль убивается поколениями

Татьяна Рогачёва

Мораль сей басни такова: "Закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло"! А мораль, как ни повернёшь, так аморально! :)Решайтесь!

Василий Грабчак

попробую

Татьяна Рогачёва

Удачи! 🙂

Виктор Шаламов

Закон. Закон что дышло, куда повернёшь - туда и вышло. А мораль - божьи указания и высечены на Моисеевых скрижалях. Не изменить.

Zinaida Gornushina

Законы править нам немудрено....А вот мораль подправить невозможно!А потому ЗАКОН,что дышло;как повернут...,то так и вышло!...

Татьяна Волкова

Подправить Закон.Сколько всяких дополнений,подзаконов на каждую статью.А мораль нужно воспитывать,что сделать сложнее.