Александр Некрасов

Существуют ли общечеловеческие ценности (прошу не упоминать заповеди Моисея)?

Ответы
Ольга Глушко

Основополагающей ценностью во все времена человеческой истории являлась сама жизнь и проблема ее сохранения и развития в природной и культурной формах. Многообразие подходов к исследованию О.Ц. порождает множественность их классификаций по различным критериям. В связи со структурой бытия отмечают ценности природные (неорганическая и органическая природа, полезные ископаемые) и культурные (свобода, творчество, любовь, общение, деятельность). Соответственно структуре личности, ценности бывают биопсихологического (здоровье) и духовного порядка. По формам духовной культуры ценности классифицируют на нравственные (смысл жизни и счастье, добро, долг, ответственность, совесть, честь, достоинство), эстетические (прекрасное, возвышенное), религиозные (вера), научные (истина), политические (мир, справедливость, демократия), правовые (закон и правопорядок). В связи с объектно-субъектной природой ценностного отношения можно отметить предметные (результаты человеческой деятельности

Люда Обухова

Да, существуют.Совесть - врожденное религиозное чувство (т.е. чувство взаимосвязи души индивида с Богом или с Природой - кому как больше нравится), замкнутое на бессознательные уровни психики личности. Функциональное назначение совести в психике личности – в диалоге сознания и бессознательных уровней психики упреждающе уведомить индивида, что те или иные его намерения и проистекающая из них деятельность (в том числе и соглашательство с определенными намерениями и деятельностью других людей) – греховны. #Стыд уведомляет о том же, что и совесть, но уже после совершения индивидом дурных поступков, т.е. после того, как он проигнорировал предостережение совести, либо после того, как добился того, чтобы "совесть спала́" и не мешала ему "жить".

Совесть и стыд это – два средства, которые позволяют индивиду стать человеком. Если их подавить – получается человекообразная нелюдь, не способная стать человеком до тех пор, пока стыд и совесть не пробудятся вновь.

Zhuldyz Gazizova

Общечелове́ческие це́нности — теоретически существующие моральные ценности, система аксиологических максим, содержание которых не связано непосредственно с конкретным историческим периодом развития общества или конкретной этнической традицией, но, наполняясь в каждой социокультурной традиции собственным конкретным смыслом воспроизводится, тем не менее, в любом типе культуры в качестве ценности.Отношение к понятию варьируется от полного отрицания существования такой вещи, как «общечеловеческие ценности», до постулирования их конкретного списка. Одной из промежуточных позиций является, например, формулируемая Френсисом Фукуямой идея о том, что в условиях современного мира, где никакое сообщество людей не существует изолированно от других, для мирного сосуществования культур некоторая общая система ценностей просто необходима.

Елена Филиппенко

Что такое "общечеловеческие ценности" - не знает никто. Самый простой ответ на просьбу определить, что же это такое, - заявление о том, что их нет и не может быть, поскольку каждая культура уникальна и даже отношение к таким, казалось бы, универсальным понятиям, как любовь, дружба, семья, воспитание детей и т.п., у людей разных национальностей, разных вероисповеданий различное. Различно и отношение к ценности человеческой жизни. Родителей, жен и невест погибших шахидов, как известно, не утешают, а поздравляют.

Попытки найти ценности, которые могли бы считаться общечеловеческими, с одной стороны, интересны, но, с другой стороны, они сводятся к простым, ничего не значащим декларациям.

Эл

Ищущий правду найдет боль,ибо несовершенен этот мир и закон это показывает,мы можем в него верить,или нет,как большевики,но он всё равно работает....что посеет человек,то и пожнет,и что не хотите получить,то и не делайте людям. Ищущий оправдание найдет иллюзию и первородной вины,и человек звучит гордо,и гумманизм и прочие измы....но суть одна,человек не может соответсвовать даже им же придуманным канонам,от сюда постоянна переписывает правила игры,и что хорошо вчера,ограничение свободы сегодня...грешен он...и пускается в разные помыслы,чтобы оправдать свои же заблуждения. Совесть,крайне не надежный рупор при испытаниях...

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

это понятие, активно используемое в манипуляции общественным мнением. Утверждается, что несмотря на различие национальных культур, религий, уровня жизни и развития народов Земли существуют некие одинаковые для всех ценности, следовать которым должны все без исключения. Ещё один миф и выдумка, дабы создать иллюзию в понимании человечества как некоего монолитного организма с единым для всех народов путём развития и способами достижения своих целей..В этом преуспело США....

Al
Alfalan.org

Думаю человек должен считать что поступки бывают природные(естественные) и ниже-выше. Природные это как животные. Выше это и будут человеческие. Интересно что многие считают природные поступки вершиной гуманизма - думаю тут ошибка - человек должен стараться быть выше. Например убийство животного для пищи - это естественно но нечеловечно, убийство для развлечения - ниже природного. Возможно, смысл человека стать лучше природного(не выше а именно лучше).

Григорий Зубков

Существуют, как например, существуют воздушные ценности, чем является стабильность содержания составляющих воздух газов. Человечество, по аналогии создано так же, в нём содержится вполне стабильные "квоты": добрых, злых, весёлых, ... больных, счастливых, умалишенных, педерастов, маньяков, объединённых по интересам, партиям и клубам, ...Эти пропорции никогда не выходили за установленные пределы соотношения в общечеловеческих ценностях!

Клара Лобзанова

ЖИВИ!
ПОКА ТЕБЕ ЖИВЁТСЯ! УСТАЛ? ВОЗЬМИ И ОТДЫШИСЬ! УПАЛ? ДЕРЖИСЬ ЗА РУКУ
ДРУГА! А ЕСЛИ ДРУГА НЕТ...МОЛИСЬ! ПОПРОСЯТ? ТЫ ОТДАЙ,НЕ ДУМАЙ! НЕ
ОЦЕНИЛИ? НЕ СЕРДИСЬ! ЗАКРЫЛИ ДВЕРЬ? НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ...ХОТЯТ УЧИТЬ? УЧИСЬ!
СПЕШАТ ПРЕДАТЬ? НЕ ПОДДАВАЙСЯ! А ПРЕДАЛИ...ПРОЩЕНЬЕМ МСТИ! ОТКРЫЛИ
ДУШУ? ОТКРЫВАЙСЯ!...НО ВСЁ ДО КАПЛИ НЕ ДАРИ! КОГДА НИБУДЬ ТЕБЕ ПРИДЁТСЯ
ВЕРНУТЬСЯ К ЭТИМ ВСЕМ СЛОВАМ, ЖИВИ! ПОКА ТЕБЕ ЖИВЁТСЯ! А БОГ ВСЁ ВИДИТ ЗДЕСЬ И ТАМ !!!!!

Татьяна Архипова

Если их не упоминать, то не существуют... Человек изначально -животное, какие у него могут быть моральные ценности...Каннибализм до сих пор существует, женщины детей своих убивают, мужчины избивают женщин... Только искусственные рамки, в виде заповедей или законов, держат в узде все звериное в человеке...Есть конечно люди высокоразвитые, для которых такими рамками становится собственная совесть, но их удручающе мало...

Юрий Иванов

Любовь - та, о которой говорит апостол Павел: "..любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" [1 Кор 13:4,8]

но
настя островных

теоретически они существует, есть же определенные законы в различных странах, например: запрет на убийство, на воровство, религиозные заповеди(которые вы просили не упоминать), какие то правила нравственности, но даже некоторые профессора говорят что их нет, потому что считают, что столько культур, а значит у каждого свой определенный менталитет, поэтому со 100% уверенностью что есть, утверждать невозможно

Флюс Сагидуллин

Общечелове́ческие це́нности — теоретически существующие моральные ценности, система аксиологических максим, содержание которых не связано непосредственно с конкретным историческим периодом развития общества или конкретной этнической традицией, но, наполняясь в каждой социокультурной традиции собственным конкретным смыслом воспроизводится, тем не менее, в любом типе культуры в качестве ценности

Евгений Бирюков

моральные устои, как и общепринятые традиции не могут претендовать на общечеловеческие ценности. Ибо они подразумевают ограниченную группу приверженцев этих норм и правил. Пускай даже огромную группу. Поэтому заповеди Моисея, к примеру, для приверженцев Кришны - не указ. Я уже молчу про воинствующих муслимов и их кровожадный Коран. Но есть единая ценность для всех групп без исключения - это свои дети.

Владимир Малиновский

Алесандр добрый день, с Новым годом. Ничего себе, вопрос. Что бы ответить достойно, необходимо иметь продолжительность жизни сравнимую с Моисеевой. А так... Существуют, наверное. Хотя бы потому, что все мы относимся к одному биологическому виду. Хотя с другой стороны, приходят на память слова Раневской: "В одних людях живет Бог, в других людях живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты".

Ирина Eльцова

Разные источники относят к общечеловеческим ценностям, например, следующие:

Основные законы, существующие в большинстве стран, как выражение общечеловеческих ценностей (запрет на убийства, воровства и т. п.).
Религиозные заповеди, как выражение общечеловеческих ценностей.
«Золотое правило нравственности» — не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе.

Павел Луговцов

Как понимать общечеловеческие-одна ценность для всего человечества? Каждый субъект как личность индивидуален! Какие то жизненные нормы да ! Ценности мы не знаем своей истории-(правдивой истории)из которой можно было бы вынести эти самые ценности! И в конце концов если опираться на словарь предков(славян) то слово ценность образованно от(цена,ценность-плата)!

Серьга Скачков

А при чём тут Моисей?Он хоть и живёт по соседству,но к человеческим ценностям не относится и заповедь у него одна-"Что вы нам посеешь,то мы вам пожнёшь!" А в остальном всё,как у всех-помни о том,что ты ЧЕЛОВЕК и не делай поступков,которые ставят это под сомнение!Вот и вся арифметика!

Виктор Полуэктов

Безусловно. И я бы назвал в первую очередь а) право и способность человека стремиться к счастью, б) строить его (и благо своё) своими трудами и стараниями, НО НЕ З-А ЧУЖОЙ СЧЁТ. И не на чужом несчастье. в) Жизнь человеческая как возможность созидания и улучшения себя и мира вокруг.

Валентина Ремизова

А причем здесь заповеди Моисея?Нравственные законы вечны. Они неизменны со времени Творца. Другое дело, что современные апологеты философии считают, что общечеловеческие ценности - это сочетание как материальных так и духовных ценностей.

Рашид Талипов

вот и проявляются все ценности человека когда на загородной трассе стоит человек со сломанной машиной в мороз -30 и мимо все проезжают, в место того что бы остановиться и помочь ему. вот тут все ценности человека и проявляется

Алексей Студент

Любовь.
Но все остальное, что может быть ценным для одного, другому будет чуждо и не нужно. Хотя и любовь можно сюда отнести, ведь имеется категории людей, которые не испытывали этого чуства и сторонятся его, не признают.

Мужик

ну все просто. что вы хотите в жизни? добра, счастья и любви? ну тогда для начала делайте это сами. давай те людям сами то, что хотите получить. и если даже вам не отвечают взаимно. то нечего винить. продолжайте делать

Тамара Молдахметова

это понятие очень размытое и то, что я приведу далее, то очень относительно: это жизнь и смерть, добро, истина, красота, любовь, смысл жизни, честь, благородство, достоинство, свобода, самоценность каждой личности

Надежда Бабинова

Ну например уважение и любовь к матери...........в большинстве случаев. Ведь даже дети которые брошены в детдомах ищут и прощают...............И только мать может простить маньяка убившего 12 детей. Это ли не ценность?