Александр Некрасов

Существуют ли общечеловеческие ценности (прошу не упоминать заповеди Моисея)?

Ответы · страница 2
Галина Татаринова

Заповеди Моисея, правила поведения, уголовный кодекс, черная и белая магия....... вам не кажется, что все крутится около неких разрешений и запретов, которые, по-сути , и являются общечеловеческими ценностями.

Евгений Галян

На самом деле общие человеческие ценности это земля и вода со всем, что на них и в них находится, а также воздух и солнечный свет. Все остальное - это попытки подменить реальность моральными сентенциями.

Светлана Смирнова

конечно есть...жажда наживы ценностей....вы не уточнили о каких ценностях идет речь ))ну а если о моральных,то человечество сейчас деградирует конкретно.это как спросить есть ли у зверей общие ценности.

Romanovna Liudmilka

СЕГОДНЯ НЕ ЛЕГКО ОТВЕТИТЬ НА ДАННЫЙ ВОПРОС ПРОСТОМУ СМЕРТНОМУ ...ДАЖЕ НАУКА НЕ ДАСТ ОТВЕТ . СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ??? ДА , НО НА УРОВНЕ КАЖДОГО ИЗ НАС !!! ОБЩЕСТВУ УЖЕ ДАВНО НЕТ ДЕЛА ДО ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ .....

**
***улиточка ***

конечно! всегда и во всем оставаться человеком)и каждый должен не забывать кто он есть в этой жизни, женщина должна оставаться женщиной,а мужчина должен не забывать что он прежде всего мужчина))

Ekaterina Vasichkina

вряд ли есть ценности, которые будут таковыми для ВСЕГО человечества. для довольно крупных групп, согласна, есть. но если говорить о всех 7 миллиардах, то вряд ли есть хоть одна ценность общая.

Лилия Янтурина

Ну есть,новерно!Например ВОВ!Ветераны их награды,которые мы помним и ценим!Наши старые добрые фильмы,сказки!Наши великие писатели,поэты!Наша широкая русская душа!Ну много можно перечислять

Надежда Дружинина

В условиях современного мира, где никакое сообщество людей не существует изолированно от других, для мирного сосуществования культур некоторая общая система ценностей просто необходима.

Олег Фальк

"выше закона может быть - любовь. выше права - милость, выше справедливости - прощение, этого достаточно, что бы не опуститься ниже человеческого уровня." это я вам цитирую, для размышления.

Сергей Ерохин

У меня все просто с этим.
Есть две категории людей среди всех наций, вероисповедываний и пр... Это те, кто живет для других. И тех, кто живет для себя.
Надо жить для других. Тогда выживем.

Lira Ziyaeva

Непременно существует. 1. жизнь каждого и всех 2. планета земля 3 Духовный уровень - умение создавать хорошие сообщества начиная от семьи, кончая человечеством. 4. и отдельно - культура.

Са
Самасвоя

советские люди еще помнят,на этом были воспитаны,помоги другому (безвозмездно),совесть была,воров меньше было. много можно перечислять. есть и молодые люди,которые живут по совести

Диана Грошева

Трудно без них, там же заложены основы. Но еще можно у гуманистов покопаться. Да, существуют, но их надо выработать, о них договориться. Это нравственный критерий. Значит, договорной.

Игорь Пусев

Уважение к чужим ценностям.Независимость(не путать с гордыней) Внутренняя потребность к взаимопомощи. Сейчас порядочность называют глупостью,беспринципность- гибкостью ну и т.д.

Виктор Байгужаков

Писатель Леонид Максимович Леонов говорил о существовании Всечеловеческих ценностей, то есть, таких, которые не зависят ни от политики, ни от религии. Например, Дружба и Любовь.

Светлана Котляр

Общечеловеческие ценности — это ценности, которые принимают большинство людей, не связывая их ни с конкретным обществом или культурой, ни с конкретным историческим периодом

Ин Сен Ким

разве некоторые из заповедей Божих не являются общечеловеческимиценностями?!а у моисея нет заповедей! через него Отец Небесный говорил вначале евреям грекам и до края земли!!

Анна Король

У каждого человек свой взгляд на ценности.Для кого-то ценности-это богатство,для кого-то любовь сострадание.Пока существует неравенство одного взгляда на ценности не будет.

N*
Nadin ******

у каждого человека есть свои ценности!!! свои а общечеловеческие для всего общества не подходят. многие не любят как все!!!! поэтому есть но не для всего человечества в общем!!!

Ксения Грамолина

Своя семья и Дети (любые: свои \ чужие). За свою семью все заповеди нарушить можно, а Дети - это святое, они реальная ценность, их никому нельзя трогать и им каждый обязан помочь

Галина Зайцева

конечно: справедливость, честность, любовь, преданность, доброта и т.д. Не будем рассуждать о том, как редко ЭТО встречается в людях, все равно это общечеловеческие ценности!

Людмила Ок

Общечеловеческие ценности – это фундаментальные, общечеловеческие ориентиры и нормы, моральные ценности, являющиеся абсолютным стандартом для людей всех культур и эпох.

Де
Дед'уктор

Думаю, все привязанности, которые свойственны человеку - общечеловеческие. Бандиты тоже любят свою женщину, своих детей. Уважают своих друзей. ну, что-то в этом есть во всем

Валентина Гутник

Конечно вы почемуто уже задаете вопрос с таким негативом а людей много очень хороших вы наверное нет втех кругах общаетесь попробуйте присмотреться с наступающим Вас

Dmitry Sazonov

Да, существуют. См. Веды:) Там всё написано... веды старше торы и тем более Библии тыщщ на 12-15 лет... как минимум. Хотя есть ощущение что написана была ДО Второй войны Богов.