Александр Некрасов

Существуют ли общечеловеческие ценности (прошу не упоминать заповеди Моисея)?

Ответы · страница 3
Андрей

человечество не однородно и ценности разнятся. не стоит их пытаться подстроить под всех. даже в одной семье, ценности различны, в зависимости от эволюционного уровня.

Inri Azeri

Правда, порядочность, нравственность, доблесть, милость, благочестие, доброта, милосердие, - и все что есть плод Любви Святой- непорочной безупречной и бескорыстной...

Светлана Иванова

А что Вы имеете против заповедей,разве человечество изменилось за эти тысячелетия?Пороки остались те же,так же ценны добро,любовь,сострадание,совесть честь.......

Ольга Марковская

Заповеди упоминать не буду, просто не знаю, библию не читала не разу...А ценности безусловно существуют, думаю перечислять не стОит, если спросили, значит знаете.

Инна Скосырская

Если не учитывать физиологию, то
1. Жизнь
2. Право и возможность выбора, а так же возможность его реализовать. Отказ от своих прав - тоже выбор. Равно как и смерть.

Катерина А

ещё до того, как я узнала про заповеди Моисея, я знала, что лгать, предавать, брать чужое, сеять зло и т.д., т.е. делать то, что не хочешь получить в ответ, не следует.

В*
Валентина **************

Если не учитывать физиологию, то 1. Жизнь 1. Право и возможность выбора, а так же возможность его реализовать. Отказ от своих прав - тоже выбор. Равно как и смерть

Галина Козлова

Существуют-это ценности, которые принимают большинство людей, не связывая их ни с конкретным обществом или культурой, ни с конкретным историческим периодом.

Асия Просто

Общечеловеческие ценности существуют. Да вообще непонятно, существует ли в современном человеческом обществе такое понятие, как "ценность", не считая денег.

Константинов Владислав

Существуют! И религия тут не при чем, она просто продублировала в своих записях то, что было выработано человеческим сообщестовм в процессе существования.

Ар
Архип

Я тоже ищу этот список где изложенны и пронумерованны так называемые "общечеловеческие ценности" без привязки к эпохе и какой-либо национальной культуре

Тамара И Володя Минины

Конечно же сущесвуют и без заповедей у нас свои человеческие заповеди преданность искренняя любовь чувство надежного плеча бескорыстность и многое др.

Яна Башарова

я никогда не упаминаю МАИСЕЯ,думаю человеку должны быть свойственны человеческие ценности поэтому мы и отличаемся от животных хотя не все и не всегда

Оксана Папуша

не знаю у меня на так много жизненного опыта, чтобы говорить об этом)) но я бы сказала так - относись к человеку так, как хотел бы чтобы относились к тебе

Антонина Долгашева

я не очень-то знакома с заповедями Моисея....но ценности у всех людей одинаковы...для меня самое главное-не быть предателем, а у вас может что-то другое.

Наталья Грибова

Аксиологический максимум ( нет без Моисея)- воспитательно-образовательный аспект культуры не существует без морали, как основы сохранения общества

Realistka

конечно существуют: совесть, разум, любовь, семья, дети, знания, искусство, дружба, красота, расовая чистота, память предков, хорошее воспитание и др.

Валентина Никитина

Конечно существуют. Они необходимы для воспитания человечества, "воспитания" не всем понравится это слово, но процесс воспитания просто необходим.

Deribas

Как сказать существуют они или нет? Есть вещи, которые вредят душе, или помогают душе. Первые, наверно, можно отнести к общечеловеческим ценностям.

Сл
Славко

Да, и, по-моему, еще до Моисея признаны. Можно почитать современные источники, не базированные на тех 10 заповедях, и то же самое примерно увидеть.

Алексей Корнеев

нет, не существуют. существуют ценности, относящиеся к народу, конкретные ценности, относящиеся к конкретному народу. всё остальное чушь и блуд

Елена Кузнецова

Конечно: доброта, искренность, способность сопереживать, красота в конце концов. Хотя понятие общечеловеческие ценности очень относительное,,,

Ольга Мартемьянова

Нравственные требования, связанные с идеалами гуманизма, справедливости и достоинства личности... а также связанные с взаимоотношениями людей

Галя Куликова

Конечно же) И к ним относится не только Библия, Каран, Веды и другие религиозные учения. Но так же Законы и кодексы и конституции разных стран.

Вера Савченко

Заповеди, по идее все знают. Выполняют, правда, не все. На мой взгляд, основная ценность- прежде всего оставаться человеком в любой ситуации.