Светлана Коротких

Что удерживает супругов вместе , если они давно безразличны друг другу? И правильно ли сохранять такой союз??

Ответы · страница 2
Владимир Черепанов

нет, не правильно, а они вместе изза того, что без своего партнёра, положение в обществе будет хуже, и чаще они вместе, потому что это выгодно, для "хорошей" (у каждого своё понятие) жизни

Игорь Волков

Привычка, по мнению многих это одна из стадий любви... Сохронять или нет сугубо личное решение. Задайте себе вопрос! Вы ищите причину чтобы сохранить брак, или освободится от него?

Владимир Архипов

насильно мил не будешь, а разъехаться не помешало бы хотя бы на время отпуска, и проверите ваши чувства. Любовь ни куда не уходит она просто переходит в стадию привязонности

Надежда Юрьева

Это философский вопрос. Безразличие может быть разным (сексуальным, интеллектуальным и т.д.) и только от Вас зависит,чего Вы хотите.Мое мнение - когда безразличие-это 0 всему.

Владимир Маковецких

Если больше 30 лет вместе, то они не могут быть безразличны друг другу. Они либо враги, либо друзья. Враги автоматически развалят свой тандем, а друзья останутся друзьями.

Kastian Якович

Удерживает - привычка!!! как сигареты курить))), а ломать привычку даже вредную это болезненно, да вряд ли оба супруга готовы идти на такие изменения. Это их зона комфорта.

Falin.s

Ради детей. Если есть. А вообще, привычка, великая сила. Много таких пар знаю - он сам по себе, она сама по себе. Мало скрывают и все довольны. (Я, кста, не сторонник такого)

Сергей Андреевич

Что удерживает?.. Привычка. Боязнь при разрыве - остаться одному в одиночестве. Ведь всегда терзают сомнения прежде всего о том - а нужны ли мы будем кому-то другому?..

Светлана Коротких

а самоуважение?

Сергей Андреевич

Здесь скорее не самоуважение.. На подсознании человек устроен, что в такой ситуации задаёшь себе вопрос "А что скажут люди?".. Но ведь это не правильно.

Светлана Коротких

люди в 80% думают о себе!!

Сергей Андреевич

Конечно так оно и есть. Но даже у этих 80-ти никуда не уходит вопрос о мнении окружающих.

Светлана Коротких

каждый человек только и думает что О СЕБЕ на это у него уходит 80% жизни..

Сергей Андреевич

Эгоисты.

Михаил Горьковский

Удерживает уклад жизни и его стоит поддерживать, хотябы ради спокойного желания жить семьей... Правда потом кто то может полюбить другого, но это далеко не факт...

Анатолий Мостовой

Они привыкли друг к другу и им удобно жить вместе. Когда все именно так, то разрывать этот союз можно будет только в одном случае, когда один из супругов влюбится

Vera Dorodnaya

возраст,совместные долги.с одной стороны-не правильно,да и приятного ничего в этом не.,с другой-разделить долги и имущество не получается.приходится терпеть

Олег Сошников

Дети, квартира не хотят глобальных перемен понимание того что лучше уже не будет. просто живут старые знакомые и только им решать правильно это или нет

Евгения Макарова

Вопрос психологу или социологический опрос? Вместе - привычка и комфорт, нет желания менять ситуацию. А сохранять ли такой "союз" - выбор обоих сторон

Серж Воин Света

нет не правильно а удерживает либо страх одиночества либо привычка быть рядом с этим человеком хотя тут однозначно судить нельзя причин множество

Вова Pодионов

Полностью безразличны-такие люди не сохраняют своих браков, а вот если жива память, привычка, общие обязательства- эти вещи держат похлеще чувств.

Станислав

В приватных беседах слышал такое: некуда идти, тем более от нажитого. Не оставлять же все второй половине и искать угол, на который и денег-то нет.

Светлана Коротких

значит тряпки и ящики?

Станислав

А как же без них? Или ты обойдешься?

Светлана Коротких

теперь это не в радость..

Станислав

Бомжем быть?

Светлана Коротких

зачем так... всегда есть варианты..

Станислав

Если есть варианты - выбирай. У многих их просто нет.

Наталя Наталя

что удерживает, что удерживает. Да что удерживает, да что угодно! здравый смысл, леность, апатия, страх перед будущим, удобственность, что угодно!

Liubov Nizkovskaia

Это очень серьёзный вопрос и ответить на него не так просто. Сложившуюся ситуацию нужно рассматривать всестороне с учетом личностей супругов.

Кудайберген Оспанов

Кто то сказал такую фразу. " Если хочешь узнать какая у тебя сноха, заведи другую сноху" Обычно мы не всегда знает кто для нас лучше.))))))))))))))))))))) 😄

Seduce Mi Mente ;)

Дети, бывает из-за денег, если ребенок уже взрослый и ему 18,то родители в праве думаю сами решать что они хотят,а если нету,оставаться в семье

Демонолог Миднайт

Привычка, обилие взаимных обязательств, в частности финансовых, страх перемен.
Правильно или нет, не берусь судить. На усмотрение супругов.

Та
Танита

думаю нет. негативное или безразличное отношение друг к другу медленно убивает их на физичском уровне. Любовь-главная составляющая семьи

Njáll Þorgeirsson

удерживает привычка и страх...страх того, что не смогут друг без друга (подсознательно), хотя это не так... Сохранять такой союз не правильно

Марина Кочурова

Удерживает наверно привычка, что этот человек рядом( есть он рядом ну и ладно,нет так еще лучше). А стоит ли сохранять,это уже дело каждого.

Иван Здерев

.... попробуйте опыт на себе ...прожив 48 лет, имея все достоинства и недостатки - расстаться ... а чувства имеют свойство трансформироваться..

Светлана Коротких

опыт на себе 22года... и этот вопрос ..

Иван Здерев

...очевидная ВАША ошибка -стали жить ( вышли замуж, поженились без любви - да если ОБА , ТО ТРАГЕДИЯ ) РАДИ ЧЕГО ?????...Но как видно из Вашего вопроса = если давно безразличны = Любовь то была ????..

Светлана Коротких

Какой Вы правильный!!! Была... а после того как вылечила его (ОНКО) и подняла.. стал отдаляться...

Иван Здерев

.... не осуждайте.... не стремитесь к близости...теория СИНУСОИДЫ - известна...???? вот и в чувствах попробуйте исходить из нее....

Светлана Коротких

а как быть с синусоидой, когда оставив меня заболевшую, уходит пожить к маме(на время)

Иван Здерев

...проблема не только Ваша....а коль так поступил, ( помните ) - туда ему и дорога...