Ma
Maria

Как вы можете понять фразу "Цена человека- его зарплата" с экономической точки зрения.

СТРОГО С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ. К ЧЕРТУ ФИЛОСОФИЮ И МОРАЛЬ

Nadeghda Ionkina

чем больше зарплата, тем более высокая квалификация должна быть у работника; и наоборот: чем более ценный работник - тем выше у него зарплата

Же
Женя

Зарплата - величина денежного вознаграждения, которую выплачивает работодатель работнику за выполнение определенного объема работ или исполнение своих служебных обязанностей в течение определенного времени.

Вот вам и ответ - человек столько стоит на рынке труда, во сколько его оценивают работодатели. А оценивают они его, соответственно, по "определенному объему работ, выполненных в течение определенного времени".