Жанна

Как понять фразу "Цена человека- его зарплата" с экономической точки зрения.

нужно для эссе по экономике, высокоморальные ответы мне не нужны. нужно четко ЭКОНОМИКУ. За высокоморальное эссе я уже получила 2

Todasca

С экономической точки зрения это значит, что когда человек вступает в экономические отношения с другими людьми, то он предлагает им свой труд, потому что экономические отношения и предполагают только отношения в ходе создания различных продуктов и обмена этими продуктами труда.
А когда человек предлагает свой труд, то очевидно, ему за этот труд платят столько, сколько полезного продукта (пользы) он принес. То, что платят человеку, - это и есть его зарплата.
При этом никакие духовные или другие стороны человека экономику не интересуют.
Подумайте сами: если мы приходим в магазин и покупаем кофточку, разве мы готовы заплатить больше только потому, что швея, которая ее шила, на досуге читает Толстого или Пушкина? Или мы смотрим исключительно на качество работы? И если качество работы швеи, которая не читает Толстого, будет выше, а поклонница Толстого будет гнать брак, то работа первой будет стоить больше, а брак продавец будет продавать со скидкой.
Ну вот и получается, что экономику интересует только произведенный человеком продукт - трудовой вклад человека. И когда человек выступает как субъект экономических отношений, то оценивается только его продукт и его производительный труд, так что зарплата человека и будет его оценкой – с экономической точки зрения, конечно.

Татьяна Соколова

Предложение звучит цинично, а экономики тут нет.