Алла

Кипелов поет: "Я свободен - я забыл, что значит - страх" Получается, свобода - это бесстрашие? Что вы думаете по этому поводу?

Ответы · страница 2
Валера Русинов

Философский вопрос. Я предполагаю, что и в тюремной камере может сидеть какой то бесстрашный вор в законе. Природа дала человеку чувство страха как чувство самосохранения. Иначе человек упиваясь свободой может переступить черту, после которой его свободная жизнь просто прекратит свое существование.

Виктор Крюков

"Кипелов" есть кипелов... У него, наверное, мозги прикипели. А свобода - ни есть бесстрашие, свобода - это вседозволенность. Свобода цивилизованная - это демократия, а настоящая демократия в каждой стране мира может существовать только в рамках законодательства, иначе это, просто можно назвать анархией...

Марина Минусинск

Хорошему человеку всегда
Хочется хорошее сказать,
Чтоб не сомневался никогда,
Красоту души всю показать!

Да, в твоих глазах солнце сияет,
Согревая всех своим добром,
Пусть об этом каждый теперь знает,
Чтоб делиться душ своих теплом!

За комплимент благодарить не надо,
Это правда, скромная награда!

Екатерина Сладкевич

А в чем обычно страх проявляется?! В страхе потерять что-либо или кого-либо, страх перед неизвестным, страх за свою жизнь, за материальные блага...у каждого это проявляется по-своему!
"Только потеряв ВСЕ, мы обретаем свободу!!!" (Не помню чья цитата, но человек видимо солидарен с Кипеловым, как и я)

Ray Alex

Для многих - свобода это полет. Небо бескрайнее, это абсолютная отрешенность от всего... абсолютно всего. Это абсолютная свобода за штурвалом, хотя бы на 30 минут. Свобода. А теперь представим плоский штопор во время этой свободы. А у вас нет парашюта. Не правда ли, все относительно?

Илюххха "vip"

я согласен с вашим мнением..ибо, когда человек по-настоящему свободен, он не думает не о чём, а делает то, что считает правильным и то, что ему хочется, не заморачиваясь о том, что скажу и подумают другие.. Ведь, насколько я понял, здесь говорится о духовной свободе... или я ошибаюсь?)

Apple Sweet

как-то раз от священнослужителя услышала фразу: "Человек тем свободнее, чем от большего он может отказаться", в чём-то здесь я согласна. Бесстрашие - это, всё таки, качество характера, а не освобождение, ну а "Я свободен, я забыл, что значит страх" - это, скорее, перечисление фактов)))

Ильгиз Саяпов

Отчасти он прав!!! Освободиться от всяких страхов это действительно свобода!!!;)
Но человек никогда не станет абсолютно свободен, он всегда от чего то зависит!!! В песне мне кажется поется про душу, да человеческая душа действительно освободиться после смерти человека!!!;)

Ирина Ковалева

забыть ничего нельзя это иллюзия . и ваш кипелов при случае в штанишки написает .и каждый нормальный боится за свою семью детей ну и прочее. а если этот страх потерял то это уже не человек а кусок извините дерьма . по трупикам к цели пойдет что впрочем сейчас и поисходит

Stella Terletska

Я понимаю, что в песне можно рифмовать все что угодно. В механике есть такое определение " 6 степеней свободы". Это значит, что движение по всем направлениям ничто не преграждает. Свобода это способность жить и передвигаться беспрепятственно в желаемом направлении

Александр Александр

я свободен у Кипелова - это гимн абсолютной свободе: дождь проходит сквозь меня... возможно это попытка передать душевное освобождение от телесного.... свобода - это не бесстрашие.... бесстрашие - это производное от свободы.... а вобще - послушайте Кипеловский "Закат"....

Леонид Журба

Страх ,равно как и боль,-великий дар человеку,позволивший ему выжить как виду.А приведенные слова Кипелова-это для меня не более как понты для приезжих.Простите за сленг.Сколько их таких свободно-бесстрашных лежат в могилах из-за бездумной бравады.Но это мое ИМХО

Руслан Хутумов

Гражданин - считает себя свободным, но эти права не очень то отличаются от крепостных или из волка можно (сломать) сделать собаку, но из собаки сделать волка -невозможно. Свобода - это честь и единственное, что способно подавить инстинкт самосохранения...................

Виталий Исаев

не совсем так - свобода, это значит забыть страх, который испытывал в неволе. например, если ты работаешь на дядю и получаешь мало, то твой страх - не дай бог перестанут платить; человек, который работает на себя и имеет неплохие сбережения лишен такого страха

Женёк Поляков

У каждого мнение о свободе разное... и видимо в большинстве случаев свобода - это бесстрашие, и я рассматриваю это так: страх перед одиночеством и т.д. и т.п. , если у человека нету страха (в данном случае - быть одиноким), то он в какой то мере свободен...

*ведьмочка *

шикарная песня = это раз....страх - это не значит плохо, бесстрашие - дурость, свобода - понятие относительное...итог - не каждый кто не боится бесстрашен, боятся - это нормально, страх - это чувство , дающее возможность понять своё несовершенство..

Inri Azeri

Рождение Любви-Света-Огня Духа Истины в нас рассеивает страх- изгоняет тьму- сжигает всякое зло лжи в нас... и сие дает внутреннюю Свободу, ибо Совершенная- Чистая Любовь изгоняет страх... все Влюбленные и Любящие не признают и не знают страха.

Ольга И.

Люблю голос Кипелова:сильный и глубокий!) А свобода...Это выход за пределы рамок,ограничений нашего же сознания. Держа в себе( в клетке собственных рамок),Страх и Стыд(основные "киты"),мы постоянно будем не свободны.Самое сложное-осознать это.

Ан
Анастасия

Я не свободна. Не потому что боюсь высоты и коров, а потому, что я боюсь делать то что мне охота! Это может обидеть моих близких...И я могу их потерять из за этого. а жить свободной и одной.....я так не смогу. вы сами что думаете по этому поводу?

Александр Моргун

нет когда в меня есть какие-то планы построить отношения то значит всерьез но не значит сразу идти в закс надо пожить допустим год а потом итоги и загс как говорил Винокур надо и в церковь венчаться только так я вижу смысл а не все сразу!

Дмитрий Северюхин

Песня о покойникеHадо мною - тишина,
Hебо, полное огня,
Свет пpоходит сквозь меня,
И я свободен вновь.

Я свободен от любви,
От вpажды и от молвы,
От пpедсказанной судьбы
И от земных оков,
От зла и от добpа.
В моей душе нет больше места для тебя!

Наталья Лазарева

Когда человек свободен, он может позволить себе делать всё, что он хочет, не боясь за то, что у него есть обязательства перед кем-то или чем-то. Свободным может быть одинокий человек, в этом есть свои плюсы и минусы. Чаще это очень хорошо.

Fox (Мужчина) :-)))

Под холодный шепот звезд
Мы сожгли последний мост,
И всё в бездну соpвалось,
Свободным стану я
От зла и от добpа,
Моя душа была на лезвии ножа.
Это описывается тот момент когда душа отделяется от тела не чувствуя боли страха печали и т д

Анна Ледяева

Нет.Если не ошибаюсь он пишет о том что был страх потерять любимую.Но когда любимой нет то и страшиться нечего.ведь ничего не потеряешь.и он называет это свободой.Свобода психически и морально что ли.Но никак не бесстрашие.это другое.

Инна Фомина

ну да,значит он освободился от всего,что притесняло его.Значит он раньше жил как все,боясь,что если он сделает не правильно,то за это будет так называемая "кара",но рискнув сделать по своему,он обрел независимость,свободу.наверное так