Сергей Войков

кто скажет от какого корня пошла моя фамилия????

Ответы
Светлана Астапова

Войку имеет интересную историю происхождения и относится к распространенным типом семьи Румынии.

Появление румынских семей в России было два исторических причин. Первое массовое переселение молдаван, бежавших от турецкого ига. Первый поток заливается в России в 1711 году, когда после поражения русских войск на реке Прут около четырех тысяч молдаван во главе с князем Дмитрием Кантемиров переехал в Россию и поселились там. Второй поток молдавских эмигрантов текли в Россию в 1736 году. В другое время в течение XVIII-XIX веков. Движение небольшими группами, иногда отдельных мигрантов из Румынии в Россию.

Последнее Войку в замороженном виде одного и того же имени. Войку - Румынский Русский аналог имени Иван, который еврейского происхождения и означает "милость Божья". Количество старых русских семей претендуют на Западе европейского происхождения, основанная на фантастических генеалогий, которые были особенно в моде в XVII веке. и еще другие недостаточно критикует авторов. Однако, для некоторых семей румынского происхождения этимологии создана уже с несомненной подлинности.

Константин Рогов

Основой фамилии Войков послужило имя Воин. Фамилия Войков весьма древняя. Вероятно, она происходит от очень распространенного на Руси имени Воин. Некоторые святые наряду с именем носили прозвание по своим особенностямили роду деятельности: Иван Постник, Иван Воин, Зосима Воин и т. д. Некоторые малограмотные священники по ошибке нарекали младенца не именем святого, а его прозванием. Так и появились люди с официальным именем Воин. В основу же данной фамилии легла его уменьшительная форма - Войко. Родственными являются фамилии Воейков, Воецкий, Воинов, Войнаровский, Войников, Войнов, Войнович.

Менее вероятно, что основатель рода Войковых был воином, то есть солдатом, бойцом.

Согласно еще одной гипотезе, фамилия Войков ведет свое начало от имени Войку, румынского аналога русского имени Иван, которое имеет древнееврейское происхождение и переводится как «милость божья». Войко, со временем получил фамилию Войков.

Резеда Салеева-Хаипова

Основой фамилии Войков послужило имя Воин. Фамилия Войков весьма древняя. Вероятно, она происходит от очень распространенного на Руси имени Воин. Некоторые святые наряду с именем носили прозвание по своим особенностямили роду деятельности: Иван Постник, Иван Воин, Зосима Воин и т. д. Некоторые малограмотные священники по ошибке нарекали младенца не именем святого, а его прозванием. Так и появились люди с официальным именем Воин. В основу же данной фамилии легла его уменьшительная форма - Войко. Родственными являются фамилии Воейков, Воецкий, Воинов, Войнаровский, Войников, Войнов, Войнович.

Менее вероятно, что основатель рода Войковых был воином, то есть солдатом, бойцом.

Согласно еще одной гипотезе, фамилия Войков ведет свое начало от имени Войку, румынского аналога русского имени Иван, которое имеет древнееврейское происхождение и переводится как «милость божья». Войко, со временем получил фамилию Войков.

Скотина Ненужная

Основой фамилии Войков послужило имя Воин. Фамилия Войков весьма древняя. Вероятно, она происходит от очень распространенного на Руси имени Воин. Некоторые святые наряду с именем носили прозвание по своим особенностямили роду деятельности: Иван Постник, Иван Воин, Зосима Воин и т. д. Некоторые малограмотные священники по ошибке нарекали младенца не именем святого, а его прозванием. Так и появились люди с официальным именем Воин. В основу же данной фамилии легла его уменьшительная форма - Войко. Родственными являются фамилии Воейков, Воецкий, Воинов, Войнаровский, Войников, Войнов, Войнович.

Менее вероятно, что основатель рода Войковых был воином, то есть солдатом, бойцом.

Согласно еще одной гипотезе, фамилия Войков ведет свое начало от имени Войку, румынского аналога русского имени Иван, которое имеет древнееврейское происхождение и переводится как «милость божья». Войко, со временем получил фамилию Войков.

Юрий Крецу

Основой фамилии Войков послужило имя Воин. Фамилия Войков весьма древняя. Вероятно, она происходит от очень распространенного на Руси имени Воин. Некоторые святые наряду с именем носили прозвание по своим особенностямили роду деятельности: Иван Постник, Иван Воин, Зосима Воин и т. д. Некоторые малограмотные священники по ошибке нарекали младенца не именем святого, а его прозванием. Так и появились люди с официальным именем Воин. В основу же данной фамилии легла его уменьшительная форма - Войко. Родственными являются фамилии Воейков, Воецкий, Воинов, Войнаровский, Войников, Войнов, Войнович.

Менее вероятно, что основатель рода Войковых был воином, то есть солдатом, бойцом.

Согласно еще одной гипотезе, фамилия Войков ведет свое начало от имени Войку, румынского аналога русского имени Иван, которое имеет древнееврейское происхождение и переводится как «милость божья». Войко, со временем получил фамилию Войков.

Татьяна Миронова

Основой фамилии Войков послужило имя Воин. Фамилия Войков весьма древняя. Вероятно, она происходит от очень распространенного на Руси имени Воин. Некоторые святые наряду с именем носили прозвание по своим особенностямили роду деятельности: Иван Постник, Иван Воин, Зосима Воин и т. д. Некоторые малограмотные священники по ошибке нарекали младенца не именем святого, а его прозванием. Так и появились люди с официальным именем Воин. В основу же данной фамилии легла его уменьшительная форма - Войко. Родственными являются фамилии Воейков, Воецкий, Воинов, Войнаровский, Войников, Войнов, Войнович.

Менее вероятно, что основатель рода Войковых был воином, то есть солдатом, бойцом.

Согласно еще одной гипотезе, фамилия Войков ведет свое начало от имени Войку, румынского аналога русского имени Иван, которое имеет древнееврейское происхождение и переводится как «милость божья». Войко, со временем получил фамилию Войков

Владимир Бессалов

превод с ру мынского Основе имен было имя Войкова Воина. Фамилия Войкова очень древние. Возможно, это происходит из очень общее название в России Воина. Некоторые святые были названы вместе со своим ником на оккупацию osobennostyamili: Иван Постник, Иван Воин, Воин Зосима и т. д. Некоторые необразованные священники ошибочно назвать ребенка не имя святого, и его прозвание. Так Есть люди с официальным названием воина. Основе одноименного пошел к себе уменьшительно - Войко. Связанные имена Воейков, Voetsky, воинов, Войнаровский, Войников, Война, Войновича.

Менее вероятно, что основатель Войкова был воином, то есть солдат, боец.

По другой гипотезе, Войкова название берет свое начало во имя Войку, румынским коллегой Россия по имени Иван, который еврейского происхождения и означает "милость Божья". Войко в конечном счете получил название Войкова.

Владимир Мурзаев

Основой фамилии Войков послужило имя Воин. Фамилия Войков весьма древняя. Вероятно, она происходит от очень распространенного на Руси имени Воин. Некоторые святые наряду с именем носили прозвание по своим особенностямили роду деятельности: Иван Постник, Иван Воин, Зосима Воин и т. д. Некоторые малограмотные священники по ошибке нарекали младенца не именем святого, а его прозванием. Так и появились люди с официальным именем Воин. В основу же данной фамилии легла его уменьшительная форма - Войко. Родственными являются фамилии Воейков, Воецкий, Воинов, Войнаровский, Войников, Войнов, Войнович.

Max xxxx

Основой фамилии Войков послужило имя Воин. Фамилия Войков весьма древняя. Вероятно, она происходит от очень распространенного на Руси имени Воин. Некоторые святые наряду с именем носили прозвание по своим особенностямили роду деятельности: Иван Постник, Иван Воин, Зосима Воин и т. д. Некоторые малограмотные священники по ошибке нарекали младенца не именем святого, а его прозванием. Так и появились люди с официальным именем Воин. В основу же данной фамилии легла его уменьшительная форма - Войко. Родственными являются фамилии Воейков, Воецкий, Воинов, Войнаровский, Войников, Войнов, Войнович.

Любовь Кулик

Вы откуда? Эта фамилия в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.

Ксения Мерседесова

Владелец фамилии Войков по праву должен восхищаться своими предками, сведения о которых хранятся в найденных бумагах, подтверждающих след, оставленный ими в нашей истории.

Воин – очень распространенное в Древней Руси имя (уменьшительное Воейко) – стало родоначальником фамилий Воейков, Воецкий, Воинов, Войков, Войнаровский, Войников, Войнов, Войнович.

Вячеслав Медников

с Новым годом удачи вовсем счастья в жизни здоровья всех благ!!!!Вячеслав Медников приглашает Вас бесплатно зарегистрироваться в "Клубе деловых людей" и получить 200$ стартового капитала.На сайте вы можете размещать свои обявления и зарабатывать вместе с нами!!!http://mercatos.ru/business_profile.php?user_id=1384167&action=bonusreg

Андрей Золотов

Что означает фамилия Войков

Эта фамилия имеет грузинское происхождение. Она образована с помощью суффикса –швили, который означает «рождённый». Большинство фамилий такого рода образованы от имени или прозвища дальнего предка её носителя.http://roushuracta.hostyd.asia/edsa-3-hex/22.html

Сергей Гаврилин

Сережа! ты хороший, пытливый мальчик (если это действительно твоя фотография). Учись узнавать сам. Так гораздо быстрее и интереснеее. Выйди в "Яндекс" и набери в поисковике: "Происхожение фамилии Войков". Я уже посмотрел. Привет!

Лариса Хомич

Очень может быть, что корни сербские или что-то возле. Войко, вук - волк на Балканах... Может предок был Вояк - тогда Вояков стянулось в Войков, наконец просто Волков могло записаться так. Надо знать конкретных предков.

Курбан Шарипов

Войкова, точно также, как и Каховского - надо убрать отовсюду, откуда возможно. Мне самому чрезвычайно сложно отмазаться от моей фамилии. Хоть меняй. Как меня задолбали вопросом "Ты не родственник?"

Маргарита Колосова

Воин – очень распространенное в Древней Руси имя (уменьшительное Воейко) – стало родоначальником фамилий Воейков, Воецкий, Воинов, Войков, Войнаровский, Войников, Войнов, Войнович.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Срасили вашего деда..который потерялся.. в 3 года.... а как твоя фамилия мальчик.. а он... Войков.... вы Волковы.... просто дет не мог ещй букву Л выговаривать..)

Ольга Дёгтева

Основой фамилии Войков послужило имя Воин. Фамилия Войков весьма древняя. Вероятно, она происходит от очень распространенного на Руси имени Воин.

Ольга Мицкевич

Если рассматривать происхождение вашей фамилии в диахроническом аспекте, то скорее всего от глагола воевати и, соответственно, корня вой-

Сергей Волков

оморфомы слова вой - выть. но думаю просто один из ваших предков не выговаривал букву "л". вот староста и выписал ему такой паспорт

По
Полночь

Волк, я думаю. может паспортистка картавая попалась?(не смеюсь,такое часто случалось во времена паспортизации населения)

Нелли Стрельцина

много вариантов- волк,вой (т.к. предки жили близко с животными).возможно занимались изготовлением -валенков и т.д. и т.п.

Татьяна Петлёва

Это специалист должен ответить.. Может,кто-то из предков букву "л" не выговаривал, и Вы на самом деле Волков?!

Индира Досаева

по моему Бойко кто-то перепутал б на в когда писали вашим предкам документам и потом пошло поехало Войков