Ярик Фазылянов

Что выматывает сильнее - умственный или физический труд?

Ответы
Ирина Мандер

Жизнь -Океан, прекрасный и безбрежный И хочется сердечно пожелать
Плыть лишь вперёд под парусом надежды
И берегов счастливых достигать.
Пускай мечта сбывается любая,
Успех не покидает никогда,
И пусть всегда горит не угасая
Удачи путеводная звезда!!!

Лидия Шабанова

Лично я физический труд связываю с умственным! Продумываю ,как лучше сделать, какую либо работу.А умственный всегда сопряжен с какой то физической нагрузкой.Пишешь.читаешь.выбираешь .что то для статьи или сравниваешь.Так легче переносить нагрузки

Дм
Дмитрий

Не имеет принципиальной разницы, зависит от объема выполненной работы. Можно мешки с цементом покидать и в хлам вымотаться, а может и так статься, что после написания нескольких тысяч строк кода просто "едет крыша", и ты почти мертв от усталости.

Александр Петрухин

Сказать точно не могу. Но оба вида деятельности выматывают примерно одинаково. Конечно все еще зависит какая физ. работа: кем, с чем. Также и умственный труд-одно считать ворон-другое составлять программу для компьютера.

Олег Попович

кого как: если человек предрасположен к умственному труду - то физический труд для него зло (не путать с необходимостью физ.разминки). И наоборот - для "трудяги" перенапрягать мозги слишком утомительно.

Елена Бабина

ну это не сравнивают....ведь ощущение усталости при умственном и физическом труде совершенно разные...так что я склоняюсь к тому, что оба они тяжелые и выматывают не слабо

Игорь Зинов

умственный, я если долго тружусь таким образом то потом пока не посплю вообще ни чего не соображаю, а после физического труда часок отдохнул поел и снова полон сил

Добрый Человек

Мне кажется и умственный и физический труд выматывает.Но больше всего это наверно умственный труд.Надо думать,вспоминать,ну например на экзаменах.Это мое мнение.

Ольга Полякова

Мой очень близкий родственник был профессор и отдыхал от умственной усталости физическим трудом после чего отлично высыпался и ни какой усталости.

Галина Токарева

умственный забирает много энергии, поэтому его нужно чередовать с физическим, чтобы активный приток кислорода к думающим мозгам организовать

Сергей Сорокин

где есть физический там и умственый а самое большее изматывает это когда не понимаешь суть дела не зависимо какой это называется ( маральный )

Равусон Наталья

После физического (тяжелого) труда организм восстанавливается за 6 часов отдыха. А умственное напряжение может и до психушки довести.

Марина Морская

Ярик , я думаю , что любая крайность выматывает равноценно . Единственное - это после физ. труда восстанавливаешься гораздно быстрее .

Ke
Keeper

Умственный, конечно. Раневская даже сидение в уборной называла умственным трудом: "Если б он был физический, я бы наняла человека..."

Александр Алексеев

я думаю умственный. Когда физически поработал, потом ложишься и болдеешь, когда же мозг забит, то тут только сон как перезагрузка

Ок
Оксана

Думаю, что умственный. После физического спишь как убитый, а после умственного - мозг всю ночь мучает поисками новых вариантов.

Игорь Скорпион

Умственный труд и выматывает да и вообще честно говоря вреден если им пренебрегать по времени загруженности и без отдыха.

Евгений Постоногов

каждого по своему если не нравиться то выматать может все .все привыкли считать что умственный труд выматывает быстрее ....

Татьяна Козьмина

От физического безусловно устает человек сильнее , но и от умственного тоже иной раз так вымотаешься, что ничему не рад...

Игорь Праля

Неутомимая умная жена,которая каждый раз тебе находит всё новые виды физической трудовой деятельности на благо семьи....

Надежда Киреева

Если их чередовать то усталости почти не почувствуешь. Выматывает чувство бесполезности, не нужности моральный аспект.

Марина Кушакова

По-моему, умственный, потому что от физического можно отдохнуть, от умственного- нет. По крайней мере у меня так.

Галина Осташко

Оба хорошо выматывают, только отдохнуть тяжелее от умстьвенного напряжения и усталости, чем от физического

Елена Дечева

и то и другое. поэтому профессор берет лопату и едет на дачу. а каменщик ложится на диван и открывает книгу

Эдуард Зайцев

для каждого человека по разному..мне например умственный, так как физически чрезмерно еще не уматывался