Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Что такое Любовь? Как Вы считаете, человек способен на большую любовь?

6238
717
0
Ответы · страница 2
Вова Локк
Вова Локк

А не бывает больших любовий и маленьких. Человек создан для любви, но её всячески вышибают из него, сначала родители, затем школа, потом государтво и т.д.

15
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Любовь, прежде всего, явление духовное. Инстинкт, влеч - те - это другое и не всегда правильно называется тоже любовью.

1
Вова Локк
Вова Локк

Тантра?

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Не поняла?

1
Вова Локк
Вова Локк

Есть понятие тантрическая любовь, в котором и духовность, и влеч и воздержание

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Это что-то из области йоги?

1
АС
Анатолий Слободчиков

Конечно.....способен....смотря только к чему она-эта любовь.... или к кому....а вот это- до поры...от любви большой до ненависти-шаг... этого надо остерегаться.

6
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Это от любви-влечении до ненависти один шаг, а о любви, когда человека просто принимают целиком, какой есть, со всеми его недостатками, принимают на себя ответственность за него. В такой любви человек просто не имеет право перестать любить.

1
АС
Анатолий Слободчиков

Это так..... но и от такой любви требуется отдых.... хотя бы кратковременный.... это уже прожито и опробовано.....

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Может быть. А если ни времени,ни возможности на отдых нет? Может, просто, принять, как должное и перестать воспринимать подобное поведение, как жертву и страдание, а просто жить и любить, ничего не требуя от предмета любви?

1
АС
Анатолий Слободчиков

Есть такое...... любишь ----и все..... ничего не требуя.....взамен.... ни страдания ...ни сострадания.... я-не знаю почему и за что ...но любишь.....и когда теряешь объект любви-очень одиноко и горько...

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Спасибо, что поняли меня. Счастья Вам и любви.

1
АС
Анатолий Слободчиков

И тебе .... всех благ...

1
Виктор Гансовский
Виктор Гансовский

Я надеюсь Вы не путаете Любовь с гормональным всплеском, просто я уже давно живу и в каждый момент времени она разная, надеюсь, что каждый раз большая.

7
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Нет. Не путаю. Я о Любви с большой буквы. К людям вообще, к близким, к миру, к делу, к жизни.

1
Виктор Гансовский
Виктор Гансовский

если не человек, то кто ....

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Бог. Но меня интересует методика. Как полюбить?

1
Виктор Гансовский
Виктор Гансовский

любить, значит отдавать (как тот, кого Вы упомянули), любовь не бывает "в долг", "взаймы", "с последующей отдачей" и т.д. и т.п., а бывает только как сказала великая актриса: БЕЗ-ВОЗД-МЕЗД-НО. Если человек не способен на это, значит "оставь надежду всяк сюда входящи".

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Спасибо.Очень мудро. Жаль, что это легче сказать, чем сделать. Эгоизм душит. Спасибо Вам за беседу. Буду помнить Ваши слова. Счастья Вам и любви! 🌹

1
Виктор Гансовский
Виктор Гансовский

Вы конечно правы, но осознание проблемы это пол пути к ее решению. Все, удачи Вам. 🙂

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Спасибо! Вам тоже удачи.

1
Дарья Семко
Дарья Семко

В первую очередь - это уважение, понимание и бескорыстие. Мне кажется, что любовь не может быть "большой" или "маленькой". Она либо есть, либо ее нет

1
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Спасибо. Примерно такой ответ я и хотела бы получить. Неудивительно, что его даёт женщина.

1
Евгений
Евгений

По моему, нет любви ни большой, ни маленькой. Она одна и или есть, или её нет. Любовь - способность исполнять свой долг перед тем, кого любишь.

7
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Спасибо. А, если не любишь, но обязан любить. Можно так любить? По обязанности?

1
Евгений
Евгений

Думаю, никто не может заставить любить. Это какая-то кабала получается...

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

А родных своих, родителей мы же обязаны любить несмотря ни на что? Или это не так?

1
Евгений
Евгений

Конечно. Но иной раз это правильнее делать издалека.

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Может быть. А если они нуждаются в нашей помощи, присутствии?

1
Евгений
Евгений

Если вы сами считаете, что должны нести этот крест, так и делайте. И найдите силы быть при этом счастливой. Так мне видится.

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Правильно видится. Так и поступаю. Спасибо Вам за диалог. Счастья Вам и любви.

1
Gnom
Gnom

Читайте больше классиков русской литературы. В Спрашивалке только отобьют желание к этой теме. Штука интимная и полоскать ее не стоит.

7
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Я о большой человеческой любви. Любви ко всему и ко всем.Мне хотелось бы знать, способно ли сердце человеческое любить или ожесточилось и окаменело. Понимают ли люди, что любовь - это не только приятное чувство, но и обязанность, ответственность и труд. Я убедилась по ответам, что люди способны на большую любовь.

1
Gnom
Gnom

Если бы не были способны и термина такого не было бы.

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Возможно. Время сейчас тяжёлое. Люди стали более меркантильны, более ожесточённые. Стоимость человеческой жизни резко снизилась. Поэтому, у меня и возник такой вопрос. К тому же, любовь часть воспринимают, как страсть.

1
Gnom
Gnom

Почему и нужно читать классиков. Голливуд и компьютеры сместили понятие в узкую зону организма.

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Но классики, её, тоже, не забывают. В их произведениях много эротики. А я хотела говорить о любви без эротики.

1
Gnom
Gnom

Совсем без эротики тоже нельзя. Это жизнь. Но классики эту тему не культивируют. Толстой в "Воскресении" как отыграл эту тему? А? Через грязь вывел к большой любви.

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Не знаю. Мне не совсем нравятся толкования любви Л.Н.Толстым.

1
Александр Овчинников
Александр Овчинников

нет любви-есть страсть, она со временем проходит у каждого по разному, вот у кого она долго не проходит думают что это большая любовь.

15
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Но, если они ещё живы, то не всё потеряно?

1
Самл Наташа
Самл Наташа

В любом случае обретаем...

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Спасибо за диалог. Счастья Вам и любви!

1
Самл Наташа
Самл Наташа

Вас благодарю! Желаю счастья!

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Спасибо. 🌹

1
Татьяна Курносова
Татьяна Курносова

Любовь это психологическая зависимость. В падание в рабство к собственным чувствам. Как к наркотикам. Но от нее можно излечиться.

11
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Смотрю. Вижу.Но, что насчёт заповеди? Выполнима или нет?

1
Татьяна Курносова
Татьяна Курносова

Единицы. Основная часть человечества течет по течению и безразлична.

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Согласна. Но, значит, всё-таки выполнима, если единицы есть?

1
Татьяна Курносова
Татьяна Курносова

Конечно.

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Спасибо за диалог. Счастья вам и любви.

1
Игорь Новиков
Игорь Новиков

Механизм ослепления и опьнения людей Большая любовь - очень редкое явление и то же спецом, чтобы род человеческий не переводился.

1
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

А для души любовь не нужна?

1
Лариса
Лариса

Любовь - кратковременное повышение в крови уровня дофамина,норадреналина,окситоцина и т.д. Способен на большую,короткую любовь.

23
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Каждому своё.

1
Лариса
Лариса

Да. Это лозунг над воротами концлагеря Бухенвальд...

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

В жизни это словосочетание, тоже, действует. Помогает избавляться от зависти.

1
Лариса
Лариса

Да. Бухенвальдским никто не завидовал!

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Верно. Тут не позавидуешь.

1
СЧ
Сергей Черемных

Любовь, по моему, это когдаты не можешь прожить и дня, что бы не думать о том в кого влюблен. На болбшую любовь способен не всякий.

10
0
СЧ
Сергей Черемных

Потому что если любишь, становишься слепой

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

"Слепой"? А слепым?Не только женщин бросают, мужчин тоже. Причём, самых любящих и преданных. Когда человек много собой жертвует, он теряет цену в глазах своего спутника. Не всегда, конечно.Если оба собой жертвуют, это нормально. Но так редко бывает.

1
СЧ
Сергей Черемных

Но бывает

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Наверно, бывает. Спасибо за диалог. Счастья Вам и любви.

1
СЧ
Сергей Черемных

Спасибо за пожелание! Взаимно. 🌹

1
Grigorij Scerbinskij
Grigorij Scerbinskij

Это когда тебе без любимого не комфортно, не хватает любимого.Ты без него не можешь жить и только с ним ты в гармонии и в счастье

20
0
Grigorij Scerbinskij
Grigorij Scerbinskij

Вопрос один,а истину каждый видит по разному

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Да, право на ошибку есть у всех.

1
Grigorij Scerbinskij
Grigorij Scerbinskij

и это не страшно

1
Grigorij Scerbinskij
Grigorij Scerbinskij

в этом и ценность жизни .Дается возможность нескольких решений

1
Хмырь
Хмырь

Любовь - это значит в глубь двора Вбежать и до ночи грачьей, Блестя топором, рубить дрова, Силой своей играючи.../В.В.Маяковский/

3
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Понятно. Спасибо. Красиво. Маяковский умел находить точные слова. А можно ли научиться любить? И нужно ли?

1
Хмырь
Хмырь

Научится нельзя. Это либо есть в человеке, либо нет. С рождения.

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

С рождения? Или в результате воспитания?

1
АК
Анатолий Кирпа

Любовь,с медицинской точки зрения-изменение сознания,что сродни шизофрении.Вывод:у человека может крышу совсем сорвать.

4
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Какой врач ставит такой диагноз? Неужели, психиатр?

1
АК
Анатолий Кирпа

Это заключение мировой медицинской ассоциации.

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Не слышала о таком заключении. Значит главная Божья заповедь:"Да любите друг друга" относится к душевнобольным?

1
АК
Анатолий Кирпа

Да вся библия ,к ним только ,и относится.блаженный - в высшей степени счастливый Пример: Блаженное состояние. Б. миг.***2. - не совсем нормальный [Primo юродивый]

1
ГР
Галина Ратникова

Способен. Но не каждый. Любовь - это такая сила, которая живёт с человеком и двигает его к гармонии, единству и терпимости.

7
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Спасибо, Галина, за такой ответ. Очень красиво и точно. А можно научиться любить?

1
ГР
Галина Ратникова

Думаю, нет. кому дано, а кому нет. Нельзя научиться петь как Алла Пугачева, если нет таланта, нельзя научиться писать картины, если нет таланта. Любить не каждому дано.

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Грустно. А если идти от конца, стремиться к гармонии, единству, терпимости, можно прийти к любви?

1
ГР
Галина Ратникова

Может быть и можно. но разве хватит терпения идти от конца. Ведь те люди, которые лишены этого чувства холодны и безсердечны.Им и в голову не придёт такое. а вот если вы еще не успели полюбить, просто еще не встретился тот самый человек, то это ведь совсем другое. Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждёшь......

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Да. Бывает. Если, всё-таки, ждёшь. А, если не хочешь, то и не нагрянет. Спасибо Вам за диалог. С Новым годом и Рождеством!

1
ГР
Галина Ратникова

Вас тоже со Старым Новым годом !

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Спасибо. 🌹

1
GS
Galina Skorobogataya

Мы с Вами, Татьяна созданы по подобию и образу Всевышнего, а любовь это его самое главное качество. А вы любите, любили?

31
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Из Библии много можно узнать, но не всё. Есть ещё духовный опыт подвижничества, который вы отрицаете. А он большее значение имеет. Человек может совсем не знать Библию, но любить Бога, подвизаться на духовном поприще и знать Бога лучше, чем те, кто изучает Библию.

1
GS
Galina Skorobogataya

Духовный опыт подвижничества, пожалуйста, объясните, что Вы имеете в ввиду?

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

То, что члены вашей организации не понимают и не принимают. Не буду объяснять. Вы поняли о чём я. Духовное - это связь человека с Богом, личное, интимное. Об этом говорят только со своим духовником.

1
GS
Galina Skorobogataya

Иисус этому учил? А ведь он для православных авторитет. На что он обращал внимание своих учеников? На молитву или священников? Спросите своего духовника, что сегодня делает Иисус и что предпримет в будущем. Сегодня важно об этом знать, пока есть время, но оно коротко. Мир Вашему дому.

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Мир и Вашему дому.

1
Николай Мадеев
Николай Мадеев

однозначно! болезнь! и прилипчивая и заразная. Например, друг(=подруга) заражается вашим предметом любви!! А? заразна???

5
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Это Вы о страсти. Она заразна. А любовь - это труд. Труд тоже заразен?

1
Николай Мадеев
Николай Мадеев

нет. труд это выживание

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Только? А не счастье?

1
Николай Мадеев
Николай Мадеев

труд м.б. счастьем, да. но не каждому оно дано. а жаль.

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

И мне жаль. Счастья Вам и любви!

1
Эркин Холиярович
Эркин Холиярович

чтобы создать семью. а воспитанием мужа заниматься, не женское дело. пусть мать. и отец занимаются воспитанием детей.

4
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

А кто говорит о воспитании мужа? Речь идёт о понимании людей понятия "Любовь". И о том, могут ли люди любить так, чтобы весь смысл жизни в ней заключался.

1
Эркин Холиярович
Эркин Холиярович

а любовь? Да!

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Понятно! Спасибо за ответ. Счастья Вам и любви.

1
Эркин Холиярович
Эркин Холиярович

спасибо

1
АТ
Анатолий Травин

Большая любовь зависит не того от кого она исходит, а того, кому она обращена. Чем человек лучше, тем больше его любят.

1
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Как сказать. Что понимать под человеком, достойным любви? Бывает, что человек добрый, никому зла не делает, всем помогает, а люди его просто используют и за глаза посмеиваются над его добротой. А бывает, что человек до мозга костей эгоист, но обладает обаянием и харизмой и перед ним никто не может устоять. А ещё есть поговорка: ""Любовь зла, полюбишь и козла."

1
Улетел...
Улетел...

любовь затерли до примитива, презерватива, аперитива... а то что Любовь добровольно взошла на крест почти все забыли

24
0
Улетел...
Улетел...

Таня последний совет -ь снимите розовые очки, не ездите по старцам,Ю и помните слова Серафима про нечестивых архиереев

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Я не езжу по старцам.

1
Улетел...
Улетел...

уже обнадеживает

1
Улетел...
Улетел...

.

1
Александр Кравченко
Александр Кравченко

Не всякий, но большинство-да! А любовь- каждый ее понимает по своему. Нет однозначной трактовки. Это ведь не теорема.

5
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Не теорема, но понятие есть. Значит, есть и характерные признаки. А каким качеством нужно обладать человеку, чтобы быть способным на любовь?

1
Александр Кравченко
Александр Кравченко

Прежде всего, не быть эгоистом.

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Согласна с Вами. Спасибо за диалог. С Новым годом и приближающимся Рождеством!

1
Александр Кравченко
Александр Кравченко

И Вас с Новым годом и Рождеством. И познать Любовь.

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Спасибо. Всего Вам доброго.

1
ГА
Гафур Ахмеджанов

любовь это когда два разных я становятся единым я, на большую любовь способен любой, кроме эгоистов и высокомерных

5
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Спасибо за такой ответ! Счастья Вам и любви!

1
ГА
Гафур Ахмеджанов

спасибо

1
ГА
Гафур Ахмеджанов

а как Вы считаете, что такое любовь?

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Лучше, чем сказали Вы, трудно что-то сказать. Любовь - это сама жизнь, со всеми её радостями и страданиями. В каждой нашей мысли,в каждом нашем действии должна присутствовать любовь. Но любить надо учиться, лучше, если с малолетства родителями, воспитателями, учителями.

1
ПК
Павел Ким

Очень редко. Он должен состояться, как личность наперекор всем влияниям. Он должен дозреть для таких отношений.

9
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Спасибо вам большое за такой ответ. Как много, всё-таки, людей, способных любить, способных отдавать! Счастья Вам и любви!

1
ПК
Павел Ким

Искренне желаю Вам счастья, Татьяна! С наступающим Новым годом!

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Спасибо. И Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством!

1
ПК
Павел Ким

Спасибо, было приятно общаться.

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Мне тоже.

1
Владимир Жердев
Владимир Жердев

Любовь - божественное чувство!
Удел людей, таких, как ты!
Уметь любить и есть искусство,
Венец душевной красоты!..

5
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Красиво. Действительно, искусство! И талант не помешает. Но в любом искусстве есть ремесленники. Ремеслу можно учиться. Любви, тоже?

1
Владимир Жердев
Владимир Жердев

А мне для Вас стихов не жалко

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Спасибо. Счастья Вам и любви!

1
Владимир Жердев
Владимир Жердев

ОжиданиеВладимир ЖердевТвоё лицо всегда передо мною,И голос твой божественный звучит,А сердце вторя, в такт ему стучит,Сон накрывает сладкой пеленою ...Где сон, а где реальность, не понять,А жизнь проходит, капают минуты,А я уже и не живу, как будто,И только боли в сердце не унять...А всё-равно, твоя улыбка греет,И дождь не раздражает, а поёт,И сердце от любви тихонько млеет,И повода для грусти не даёт...

1
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Здорово! Спасибо. 🌹

1
Фёдор Барков
Фёдор Барков

состояние души и оно многогранно и человек способен на все.и как вы понимаете любовь материальную и душевную?

2
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Спасибо. Мне нравится Ваш ответ. Счастья Вам и любви! С Новым годом и Рождеством!

1
Фёдор Барков
Фёдор Барков

взаимно и вам всех благ.

1
Следующая страница
Другие вопросы
Как относится ко мне мужчина? Чем закончатся отношения с ним ?
Не подскажите на какой скорости надо записать винду на диск. Пишу через ультра исо. первая скорость 6х и максимальная
Вопрос по созданию и управлению локальными сетями
у меня задержка 2 дня тест сделала не показал ничего! идет прозрачная жидкость из влагалища! может тесту рано еще
Геометрия. Тема: правильные многоугольники
Подскажите песни в рождественском стиле. В жанре рок и тяжелее (только на иностранном)
где скачать программу Portable PhotoInstrument v2[1].1 Build 198. 1 Build 198
Установил программку для записи с экрана монитора UVsoftium.После 3-4 мин записанное начинает тормозить
Сильно греется, и садится быстро батарея.
Вычислить предельное значение f(x)=-(x^3-x^4)/x^2 при x-->0. В пояснении 2-ое задание
щенок весь высох умирает! сделали все анализы все отличные. ничего не ест высох понос зеленый. помогите кто знает.
Некоторые страницы ресурсов Интернет при открытии содержат нечитаемый набор символов.
По произведению "Война и Мир"
Проблема с Wi-Fi Ipad 4.
Срочно!! ! Помогите, пожалуйста.. . Всего два вопроса! (внутри).