Татьяна Пиотух

Что такое Любовь? Как Вы считаете, человек способен на большую любовь?

Ответы · страница 3
Александр Салтан

Ответ можете прочитать на моём профиле. А по поводу величины... Любовь либо есть, либо нет, величины не имеет.

Татьяна Пиотух

Вы психолог?

Александр Салтан

Это важно?

Татьяна Пиотух

В принципе, нет. Но по тематике Вашего профиля мне так показалось.

Александр Салтан

Вы согласны с толкованием любви, написанном на профиле?

Алла Ольхова

Человек без любви как пустой кувшин И если человеку не удалось полюбить за свою жизнь то мне его очень жаль!

Татьяна Пиотух

Мне тоже. Без любви плохо.С Новым годом, Вас!

Владимир Абрашкин

любовь она и есть любовь... и не может быть ни большой, ни маленькой, ни настоящей... либо она есть либо нет...

Татьяна Пиотух

А откуда она берётся?

Владимир Абрашкин

да оттуда же откуда и вся жизнь зарождается... химия какая то....

Юрий Симонов

любовь, то есть состояние влечения одной особи к другой - это химический процесс в мозгу человека...Увы..

Татьяна Пиотух

А любовь к родителям, родным, друзьям, питомцам, природе, Родине - тоже химические процессы в мозгу?

Юрий Симонов

видимо, не без этого, только процессы несколько иные....И потом, любовь ведь, как известно, приходит, а потом и уйти может, как Вы наверное знаете....Любовь к друзьям - это и вообще что-то другое, это симпатия на основе близости взглядов, взаимной симпатии и участия в каких-то общих делах....

Татьяна Пиотух

Бывает любовь, бывает страсть. Люди часто путают эти два явления. Страсть - химические процессы. Любовь - духовный уровень, может биохимию и не затрагивать. Духовность ближе к Богу, но по нашему желанию и молитвам может быть нам подвластна.

Алексей Усов

Любовь - это неотъемлемое чувство человека. Любовь не бывает большой или маленькой. Либо есть, либо нет.

Татьяна Пиотух

Всякое бывает. Обычно о большой любви говорят, когда на всю жизнь. А то, что это неотъемлемое чувство, я согласна. Без любви хоть к чему-то жизнь человека теряет смысл.

Сергей

"Что такое" Любовь аналогично тому, - "что такое" Жизнь... Каждый выдумывает в меру своего воспитания... 🙂

Татьяна Пиотух

Странно. А можно объяснить почему Вы так думаете?

Сергей

Я об этом не думаю... Это просто - ТАК И ЕСТЬ! Если Вы имеете своё мнение на этот счёт, то спорить не буду, ибо бесполезно. Но если Вы ОЧЕНЬ глубоко рассмотрите то, что в большинстве своём люди называют "любовью" (основанное всего лишь на увиденном, прочитанном, услышанном), то осознаете, что так оно и есть...

Татьяна Пиотух

Иногда люди ошибаются и большую жажду любви принимают за большое чувство. Бывает. Но не всегда. Но я спрашивала о Любви с большой буквы, о Любви космического масштаба. И о любви вечной, "до гроба".

Сергей

"любовь вечная, "до гроба"" - просто выдумка... 😃 Тот, кто познал Любовь "космического масштаба" уже ничего о ней не напишут... Тот, кто хотя бы соприкоснулся с Любовью "с большой буквы" - не рассуждают об этом..., потому что - ЗНАЮТ, а не "знают". 😑

Татьяна Пиотух

Очень умно. Но я не поняла. Спасибо за диалог. Счастья Вам и любви "до гроба"!

Елка

Не каждый человек,но многие люди очень даже способны,если не разменивают себя на мелкие страстишки....

Татьяна Пиотух

А что для этого нужно?

Елка

Для этого нужно прежде всего быть человеком и ЭТИМ многое сказано и уметь и желать что-то отдавать.В данном случае ЛЮБОВЬ!Это прежде всего -отдача!

Татьяна Пиотух

Согласна. Спасибо за ответы. Счастья Вам и любви!

Елка

Спасибо за ваше понимание!

Татьяна Пиотух

И Вам спасибо.

Алексей Чабанов

Человек нет ведь он грешен и несовершенен на большую любовь способен только БОГ ибо это и есть ЛЮБОВЬ

Татьяна Пиотух

Но, ведь, Иисус Христос заповедовал нам любить ближнего своего, как себя самого? Значит способен?

Паша -_^

я не знаю, что такое любовь, т.к никогда не любил( , я думаю, что да, человек способен на большую любовь)

Татьяна Пиотух

А маму и близких родственников Вы любите?

Паша -_^

ну мне кажется что вы имели ввиду "любовь между мужчиной и женщиной" , а любить маму это уже другое, другая любовь, я так считаю)

Татьяна Пиотух

Но. ведь, любовь? Зачем её делить на любовь между полами, любовь к родным, любовь к природе, любовь к животным. Любовь между полами умными людьми по-другому сейчас называется. Любовь - это то, что противоположно ненависти. Это принятие, это согласие, но в наше время становится редкостью.

Ванька Ванькин

:)какой "лёгкий" вопрос "что такое любовь"?......об этом написано тысячи книг.......но ответа так еще и нет:)

Татьяна Пиотух

Почитайте ответы. Люди находят и отвечают. Я, даже, не ожидала. Люди умеют любить. Сердца людей живы.

Ванька Ванькин

Чего Вы не ожидали?

Татьяна Пиотух

Что так много людей познали любовь и любят.

Владимир Ефимов

Любовь - это энергия Бога и каждый человек несёт её часть в зависимости от своего уровня развития.

Татьяна Пиотух

Красиво. Даже не знаю что можно ещё спросить. Счастья Вам большого и огромной любви на всю жизнь!

Симон Печеранский

а разве нет к родителям детям ,внукам ,к жене прожив много лет ,да и к Родине ,своему этносу народу

Симон Печеранский

Настоящая Вера конечно нет. Но исказить её толкование на неокрепшие души пытаются как исламские террористы ,так и путинские пропагандисты.

Татьяна Пиотух

Исламские террористы сами ислам не придумали. Они его просто навязывают. А насчёт путинских пропагандистов я вообще ничего не знаю. Кто они и что проповедуют?

Симон Печеранский

а вы где живёте ?

Татьяна Пиотух

В России.

Симон Печеранский

Тогда ,простите я знаю ,кто Вы - Агафья Лыкова.Я никоем образом не хотел вас обидеть ,скорее по хорошему завидую .что вы смогли поставить заслон ,от этой ватханалии.

Елена Смирнова

Мне бы Ваши проблемы! Дорогая моя, в православии абсолютно точное определение----БОГ есть любовь.

Татьяна Пиотух

Да? А как это понимать?

Елена Смирнова

Вы всё равно не пой мёте ,зачем в этом копаться?Читайте хорошие книги о любви.

Татьяна Пиотух

Понятно. Спасибо. Урок усвоила.

Елена Смирнова

Не обижайтесь

Татьяна Пиотух

Не обижаюсь. На всё воля Божья.

Елена Смирнова

Правда

Василий Лешкин

Способен. Но лучше не надо - и глупостей наделаешь, и настрадаешься. Спокойнее надо, спокойнее...

Татьяна Пиотух

Спокойнее можно и любить.

Василий Лешкин

Ну так определите, что такое любовь большая и маленькая, страстная и спокойная, как оно может сочетаться - потом и можно разговаривать.

Татьяна Пиотух

Я понимаю под большой любовью любовь терпеливую, ответственную, всепрощающую, непрекращающуюся, вечную.

Василий Лешкин

То есть невозможную в реальном мире и у реальных людей? Мудро...

Татьяна Пиотух

Жаль, что Вы так считаете. В Новом Завете говорится именно о такой любви, значит возможно. Только ей надо учиться, взращивать её в себе.

Василий Лешкин

Взращивайте, я воздержусь.

Татьяна Пиотух

Я этим и занимаюсь всю жизнь. Каждый имеет право на своё мировоззрение и свою точку зрения. Спасибо за диалог. Счастья Вам и любви.

Ирина Садченко

Бог - есть любовь и только с Богом можно любить по настоящему...без Него это всего лишь подделка

Татьяна Пиотух

Согласна. А как с Богом любить?

Ирина Садченко

Он учит...в 1-м послании к коринфянам Он написал вот такие слова о любви...13-4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает....

Татьяна Пиотух

Да. Это слова апостола Павла. Глубокая подробная характеристика истинной любви. Но как научиться так любить?

Ирина Садченко

у меня однажды были такие мысли...я в то время работала няней и смотрела за двумя очень балованными детками и не хватало мне терпения на них....и я стоя на остановке говорила сама в себе....Боже у меня не хватает на этих детей терпения, но я не буду просить его у Тебя...потому что когда я прошу,то Ты меня в бараний рог скручиваешь...и слышу из глубины моего сердца голос Духа Святого....проси любви....я уже начала надуваться от возмущения внутри себя, что бы сказать...а при чем здесь любовь...но слава Богу не успела...Господь опередил и привел мне слова из 1-е коринффянам, что любовь - ДОЛГОТЕРПИТ... и я сдулась...и после этого прошу у Него любви....поэтому я поняла, что если Бог не даст любви. то мы сами просто не в состоянии...и притому прошу ее каждое утро...что бы мне сегодня жить в Божьей любви, любить людей как Он...потому что мы без любви медь звенящая и кимвал бряцающий....говорю Господь...Ты Сам разрешил мне ее просить...поэтому я и прошу...а потом анализирую...долготерпела ли я сегодня кого-то? не раздражалась ли на людей? и так далее...т.е. просматривала свое поведение в свете этого места из писания и когда видела что да...проявила эти качества, знадчит на сегодняшний день имела любовь...а на завтра по новой...и потом Господь мне сказал. что нашу любовь к кому то, доказывают наши поступки...Бог как доказал? Отдал Сына? т.е. Он не сказал нам, что любит и все...но и доказал, что действительно любит Своим поступком...

Татьяна Пиотух

Спасибо. То, что Вы написали, не просто делать. Но попробовать можно. Счастья Вам, любви, долготерпения. 🌹

Ирина Садченко

и вам всего доброго и любви вам от Господа...рада если хоть чем-то смогла послужить вам! будьте здоровы

Юрий Юрченко

Вообще человек способен на многое, а отдельно взятый человек способен на то, что ему доступно.

Татьяна Пиотух

А каким качеством надо обладать, чтобы бы было доступно любить?

Юрий Юрченко

Чувство любви заложено в нас природой для продолжения рода, а культурный слой заглушает и трансформирует это чувство в в причудливые формы. Чем человек ближе к природе, тем это чувство более выражено.

Татьяна Пиотух

Понятно. Значит надо быть ближе к природе? В деревне, наверно, ещё лучше? Больше к любви располагает?

Владимир Шагинов

брось ерунду городить. я понимаю это звучит красиво. а вот как ты понимаешь в своих взглядах???

Татьяна Пиотух

Почему ерунда? Христос заповедовал нам любить друг друга. Неужели это невозможно?

Владимир Шагинов

а сам христос кого любил??? и где это написано. он любил человечество. а не определенную какую то женщину.

Татьяна Пиотух

В Новом Завете сколько угодно примеров любви Христа к людям, к своим ученикам. Он даже с предавшим Его Иудой разговаривал, как с любимым учеником, который ещё может одуматься, исправиться. А насчёт любви к женщине с Его стороны, то это фантазии Дэна Брауна.

Алексей Баранов

это когда ты не хочешь не есть не пить не спать днем и ночью думаешь о нем быстрей бы увидится

Татьяна Пиотух

Это влюблённость.

Алексей Баранов

а вы верите в любовь с первого взгляда

Татьяна Пиотух

Всякое бывает. Я верю в любовь людей друг к другу, несмотря на жизненные трудности и недостатки характера.

Немо

Всякий человек кого то любит .Любит родителей ,детей ,Родину ,братьев......себя в конце концов )

Татьяна Пиотух

В христианстве самолюбие - грех.

Немо

"Возлюби ближнего как самого себя"то-есть пока мы не узнаем как мы любим себя мы не поймем как нужно любить "ближнего".Что вы на это скажете ?

Татьяна Пиотух

Любовь к себе и самолюбие - не одно и то же. Самолюбие связано с материальным миром, любовь - с духовным.

Немо

Как не крути ,а любовь она и есть любовь

Татьяна Пиотух

Согласна. Так нужно ли людям учиться любить?

Неизвестно Неизвестно

Любовь-это излучение позитивной энергии. А человек способен на все, если позволяет себе это

Татьяна Пиотух

Легко не отделается согласием. Посоветуйте что-нибудь. Как научиться любить? Как в себе развить качества, которые помогут совершать такие поступки. Легче накричать, нахамить, послать..., чем всё это делать.

Неизвестно Неизвестно

Случайно отправил 😃 вы сначала скажите как вы к себе относитесь.

Татьяна Пиотух

Примерно,так же, как написала в последнем предложении.

Неизвестно Неизвестно

Тут нужно не качества развивать. Они как раз сами разовьются от этих поступков. Может вы не поверите, но я на себе познал как влияет на нас вредная еда. В том числе мясо. Раньше тоже был нервным, раздражительным. Думал что это из-за моего окружения. Потом мне попалась одна книжка Лиз Бурбо "5 травм, которые мешают быть собой". Это было начало моего "оздоровления". Я стал подругому смотреть на людей, на их эмоции. Стал понимать их. Если вы начнете путь познания себя, то все вопросы отпадут сами. Главное начать и не сворачивать

Татьяна Пиотух

Спасибо. Очень дельная информация. Книжку поищу. Насчёт мяса согласна. Это ещё В.Шекспир в "Укрощении строптивой" писал. Жила я как-то без мяса несколько лет, но заработала себе малокровие. Теперь боюсь рисковать. Спасибо Вам за диалог. Счастья Вам и любви!

Наталия Куртасова

Любовь - это Безусловное Принятие всего Сущего. Способен при раскрытии и проЯвлении Души.

Татьяна Пиотух

Красиво сказано и глубоко философски. Спасибо Вам за такой ответ.

Руслан Ошеров

Человек еще не придумал устройство для измерения чувств, особенно таких как Любовью. Да

Татьяна Пиотух

А сердце? Разве это не инструмент?

Руслан Ошеров

Сердце - это насос для перекачки крови. Но , людям привычно ссылаться на органы человеческого тела.

Татьяна Пиотух

Понятно. Ещё один специалист по анатомии и физиологии человеческого тела. Счастья Вам и любви.

Руслан Ошеров

спасибо

Тофик Юнусов

Если большая любовь-это любовь к дому, к родителям, к жене, детям, любовнице, то способен!

Татьяна Пиотух

Большая любовь - это любовь ко всему и ко всем.Но то, что Вы перечислили, уже не мало.Нужно ли любви учиться или она живёт в человеке, независимо от его воли?

Тофик Юнусов

Думаю она живёт в человеке, независимо от его воли

Татьяна Пиотух

Почему же тогда в мире дефицит любви?

Ринат Гафаров

Он же эту вещь для себя и придумал! Правда, мне не понятно, а что есть и маленькая любовь?

Татьяна Пиотух

Бывает. Чуть-чуть что-то тлеет.

Николай

Человек рождается способным на все! А каким будет, многое зависит от воспитания уж..))

Николай

Мы хоть ни кого не винили кроме себя, а у них опять во всём кляты москали виноваты будут..))

Татьяна Пиотух

Точно!!!

Николай

🙂

Татьяна Пиотух

Спасибо за диалог. Приятно было пообщаться.

Николай

🌹