Валентина Леонтьева(Карелия )

Вы помните имена своих бабушек ?

Ответы
Геннадий Ростовский

У меня была одна бабушка. Учился я классе в десятом, когда с нею случилась беда. До этого она выходила на прогулки, посещала базар и магазин, наносила визиты к своим подружкам-старушкам. И вот стала она как-то мести веником лестницу в подъезде. Да неудачно оступилась, что-то в бедре хрупнуло, боль пронзила всё тело. Оказалась в нашей больнице, потом выяснилось, что надо везти её в Астрахань на операцию. Сломалась шейка бедра. Отвезли, сделали операцию старому человеку. Был я в той больнице, заходил к бабушке с передачкой, сидел у её кровати, впервые видя свою Пелагею Филипповну в столь плачевном состоянии. Нет, она не плакала, не жаловалась ни на что. Она вообще была человеком исключительного терпения. И к тому же в постоянных заботах и хлопотах. А тут просто передо мной лежала в кровати она вспотевшая, не пришедшая ещё в себя. Говорила плохо, приходу внука радовалась и страдала от того, что лежит здесь, среди незнакомых людей, а не у себя дома. Что нет возможности встать, похлопотать, позаботиться о других. И неизвестность томила.
В общем, привезли её позже домой, лежала она долгое время, не вставая. Но ногу-то разрабатывать надо, иначе толку от операции не будет. Стала она под маминым руководством потихоньку садиться на кровати, потом просто стоять возле неё некоторое время. Потом и ходить по кухне на костылях, осторожно переставляя ноги. Так продолжалось несколько месяцев. Казалось, что худшее позади. Но в один совсем не прекрасный день опять хрупнуло – на этот раз сломалась шейка бедра на другой ноге. И всё! Все оставшиеся ей годы жизни, почти 10 лет, лежала она прикованная к кровати на маленькой нашей кухне. Боже, за что такое наказание человеку, не совершившему в своей жизни, по-моему, ни одного греха?!..

Леонид Иванович Кречетов

Здравствуй духовное дитя -!! (sun)(flower)
Хочешь знать кто ты есть почитай : "учение о карме ", "закон причины и
Следствия" , посмотри фильмы: " Кто ты человек ", "Секрет онлайн",
" Школа творцов реальности"," Секрет 2 онлайн ", посмотри, посмотри видео: " Лазарев видео", " Анатолий Некрасов видео", почитай "хочу родиться", " высший космический разум сообщает"!
Если ты хочешь знать, кто такие (angel)ангелы и как с ними работать , и какие они бывают , читай книжечку (очень древнюю - "ЧЕННЕЛИНГ"), " как работать с ангелами Профет ",
если хочешь все знать и не иметь вопросов , пойти дальше - почитай умную книжку : "247 законов космоса Эль Мории", хочешь служить Силам Света, читай ; "диктовки для духовного служения", на сайте: "диктовки микушиной", если хочешь серьезно работать для очищения 🌎Земли, прочитай книжку : " "Чела и Путь" ☝️😇, "Наука изреченного слова" ,ну это серьезно, трудно , здесь надо задуматься!
Если хочешь знать какую ответственность на себя берет человек, решивший раб. для Сил Света, читай:" уроки кармы в эпоху последнего сражения 1, 2 часть 1996 год"!
Если хочешь знать , что нас ждет впереди, читай : " саша 11 лет1 , 2часть" , "квантовый переход", - что сейчас происходит: " новости перехода ", "признаки Судного дня Мухаммед"!
Набери все что в кавычках, и найдется в интернете. Пиши , если что нужно на Skype : LLL1329

Валентина Леонтьева(Карелия )

Спасибо ! Не нужно !!

Леонид Иванович Кречетов

Простите, что потревожил, Это не для всех

Александр Толстокорый

Отвратительная память на имена ,лица, даты, Но с годами с такой чёткостью вырисовываются события детства как будто было вчера .Бабушки Оксана ,Мария не вспомню когда последний раз и вспоминал о них, но имена как забыть .Шестидесятые годы прибегаю со школы , портфель летит в дальний угол. " Ба Оксана, что поесть?" Ответ. "Молоко в подвале." Я. " Не хочу. " Ответ ещё короче . "Не голодный". Бегу через дорогу к бабы Марии тот же вопрос .На столе появляется глиняный кувшин с молоком , нарезанный большими кусками белоснежны хлеб , Я. "Не хочу " В ответ коротко. "Жри не гавкай " .Но опять же с годам понимаешь сколько доброты и заботы во всём этом было. А вот на их похоронах я не был. Учился далеко да и не легко давался институт по сле

Leonid D

Да!!!!!!!! Мамину маму звали Евдокия, родилась(но это не точные данные, а со слов моей мамы, а она беспамятная) в 1882 году, умерла в 1957 году, она из Челябинской области. Папина мама Александра того же года(умерла она слепая в 93 года в Пензе) и у неё ещё пять родных сестёр: Баба Оня(была председателем сельсовета), баба Мотя, баба Ариша, баба Поля и баба Груша(умерла рано). Все они из села Соловцовки в 18 км. от Пензы. Я 1949 года, живу в Лиепае, у меня сын 1970 года и дочка 1982 года, внучка 1991 года, уже замужем и внук 18 лет, все живут в Риге. 💐 🌸 🌷 🍀 🌹

Валентина Леонтьева(Карелия )

Спасибо за ответ !! 😄

Leonid D

🌺

Александр Толстокорый

Отвратительная память на лица , имена , даты. Но с годами иногда с такой ясностью всплывают эпизоды детства . Бабушки Мария , Оксана . Уж и не вспомню когда последний раз вспоминал о них. Наверно на кладбище. Шестидесятые годы . Прихожу со школы портфель летит в дальний угол . Я. "Ба Оксана , что поесть" Ответ "Молоко в подвале " Я. "Не хочу " Она коротко. "Не голодный". Бегу через дорогу к бабе Марии. Вопрос тот же .На стол епояявляется глиняный кувшин см

Марина Станкевич

Бабушку Маруся, про бабушку Маруся,-по матери. Бабушка Александра, про бабушка Луша, Лукерья - по отцу вот! А вот про пра уже не знаю, а ведь у всех наших предков они были отцы и матери. И откуда они пришли, и куда шли, уже не знаем. Вот в Тунисе дерево олива передается по наследству много веков подряд, ведь живет дерево 700 лет минимум и в купчей, указаны все владельцы родственники благодаря этому, им известна своя родословная

Андрей Урусов

Какая ЖЕНЩИНА, ХВАЛА ТЕБЕ И СЛАВА!
Ты – БОЖЕСТВО!
Ты – АНГЕЛ ЧИСТОТЫ!
Природа вознесла тебя по праву,
На высшую ступеньку красоты!
Ты – ДОБРОТА, ТЕРПЕНИЕ и
ОТРАДА!
Ты - кладезь МУДРОСТИ
житейской на века!
ЗАЩИТА и ПОКОЙ тебе награда,
ЛЮБОВЬ мужчин и детская рука!
Ты открываешь миру все объятья,
Хранишь ОЧАГ,
СЕМЬЮ и ТЕПЛОТУ!
В своих руках, ты,держишь
нити СЧАСТЬЯ,
ЛЮБВИ и ВДОХНОВЕНИЯ,
и МЕЧТУ!!

Борис Лав

да, отчасти...............Духовная Спрашивалка:
Подписывайтесь на канал борислава на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Сергей Большаков

Ещё как.Моя бабушка по отцу(девичья Попова) в бытность была известной местной ведуньей и знахаркой.Сама из старообрядцев и мне,по наследству,достались от неё несколько томов заговоров и рецептов народной медецины.Бабушка по матери(девичья Долгова) в годы войны была бригадиром бригады тех.осмотра ж/дорожных вагонов и награждена орденом Трудового Кр.Знамени

Валентина Леонтьева(Карелия )

отлично ..знатные бабушки !

Wyc Www

конечно ведь какими бы не были воспоминания детства в большинстве зто самые сильные у человека а бабушка для всех людей самое ярое воспоминание родители заняты семья молодая нужно развиваться и бабушки почти всегда в зто время наши и мама и папа и воспитатель и друг да все в общем моих МАРИЯ И ЕФРОСИНИЯ бабушек имена

Инна Климина

А как же! Варвара Григорьевна и Алиса Александровна , да и дедушек не забыть, Григория Фёдоровича и Евгения Семёновича. У Григория сегодня день рождения, вернее памятная дата. К великому сожалению... поздравлять некого, они все ушли от нас и в такие минуты хочется верить, что "тот свет" существует и мы увидимся.

Олег Рыбин

Имена, фамилии своих бабушек, пробабушек, прадедушек , конечно знаю. А вот дальше не всех. Знаю, что у меня в крови 4 национальности. Я родился в г. Дальнем СССР. Сейчас это г. Далянь КНР. Это Ляодунский полуостров. Там ещё рядом есть город Порт Артур. Сейчас Люйшунь.

Олег Рыбин

Валентина, вас испугала смесь моих кровей и место рождения Китай. У меня три славянских крови и, к сожалению, только четверть хакасской.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Нет не испугала .,а удивила знание таких подробностей о происхождении

Олег Рыбин

У меня есть фотки моих предков. Фото 19 века. Мои родители сохранили это для меня. Потом это достанется моим дочерям.

Валентина Леонтьева(Карелия )

У меня тоже есть старые фото предков ..конца 19 века

Олег Рыбин

Замечательно

Олег Рыбин

Ну, вот Видешь, как замечательно. У тебя есть фото предков, значит не все потеряно

Вячеслав Иванников

Упаковки праздничные и цветы...На работе, в офисах суетятся, торопятся в актовые залы...Мужчины улыбающиеся, с раскрасневшимися лицами... Наступает торжественный момент...и заканчивается сокращённый рабочий день...Это значит, пора уходить праздновать и мне?

Галина Стрельцова

Да, конечно,Анна Ефимова и Мария Фалько. Потрясающе то, что родившиеся в 1868 и в 1872 они следуя библейским заповедям, передали своим потомкам здравый ум, и не незлобивый характер ,ну и ещё стремление жить не толкаясь локтями.

Елена Андреева

бабушек пока еще помним... а вот до пра-бабушек= вспоминали всей семьей... а про пра-пра--- это уже =ноль. Да где ж всех упомнишь= за каждым из людей 126 человек прямых родственником до 7 колена..- считай половина- бабушки

Николай Симоненко

одной помню Варвара имя второй бабушки не знаю упоминание бабушки и дедушки по отцу считалось табу последствие раскулачивания чтобы нам не навредить таково было время.Когда поменялось уже не было родителей

Юлия Умпелева

Конечно-мою кавказскую бабушку звали Мария,а при крещенье назвали Цеклета.Потом пришли комсомольцы и они ее перезвали по-пролетарски 😉 .А другую белорускую бабушку звали просто Мария.А пробабушку-Евдокия.

Людмила

А как же....Хотя мне уже 59 лет!!Бабушка Шура меня вырастила ...Я даже в садик не ходила)))(родители работали)..-мамина мама! К бабушке Ане и деду Ивану каждый год на лето выезжали с сестрой в Краснодарский край...

Милая Людям

конечно, традиции семьи занимают одно из главных почетных мест в нашей семье- история жизни , их деятельность, передаются младшим и воспоминания эти связаны с историей того времени.

Грета

Разговор по дороге из магазина:
- Аккуратнее неси пакет!
- А чё такого?
- Да просто если ручки у пакета порвёшь, я тебе ж@пу порву! Видишь закономерность?
- Угу... А если я пакет лизну

Юрий Наумов

Агафья Гавриловна Наумова и Дарья Ильинична Двойнишова. Я и дедушек помню - Михаил Григорьевич Двойнишов и Артемий Кузьмич Наумов. А как же, и фотки в семейном дереве их имеются.

Иван Ведерников

Ой Валя,а ведь точно!Какие мы сволочи!портреты видел!А звать мамину не помню,папину вспомню она у меня на фото в однокашках.Ты меня ошерашила землячка!Я тоже родом из Карелии.

Иван Ведерников

Да я с детства мечтал! И сбылось!Брата и сестру жалко,сейчас дети бы хотели их сюда,а ведь возможно было,сестра здесь жила,любовь утащила обратно в Смоленщину.

Валентина Леонтьева(Карелия )

ну и на Смоленщине неплохо !! там климат другой ! а к Питерскому климату не все привыкают ...да и любовь опять же ...ну куда денешься !!?

Иван Ведерников

Вот тогда и уехали с Карелии к маменой сестре,это долгая история,да ещё 10кл не было.А климат,да по началу,а сейчас всё поменялось.Я сВалдаем иногда переписываюсь.А сестры матери три,одна партизанка,одну в Германию угнали,один Голландец под конец войны увёз её к себе,женился, три брата у нас Хенк,Басу,Ёган,постарше нас.Жили хорошо.Брат ездил в 70 года под конец,я говорит попал как на другую планету,потом сестра была,батя,мы только с матерью не были,а тётка была на родине с сыном Хенком,фото есть,не всех конечно.Во понаписал тебе-наверно утро.

Валентина Леонтьева(Карелия )

я посмотрела твои фото в одноклассниках ...качество плохое в старых снимках ...

Иван Ведерников

Не очень конечно,но ведь столько лет прошло,а ведь сохранил.

Владимир Тихонов

А у нас в семье всё записано. Причем по некоторым веткам есть информация о родне за последние 450 лет. За последние 106 лет с фотографиями лиц наших предков и максимумом инфы.

Олег Тафинцев

только бабушек. про бабушек нет.их даже родители не знают.у мамы фекла романовна (романова - девичья фамилия.) у папы он сам не знает воспитывался у тетки ( во время войны.)

Людмила Олейникова

Конечно, даже мой внук и то знает, я очень много уделяю внимания, все рассказываю ему..... Слушает, ему нравится, может быть запомнить что- нибудь и расскажет своим внукам...