Мадам Брошкина

Надо ли прощать приятельнице хамство по отношению к себе?

Ответы
Алексей Дворкин

Хамство оно и есть хамство..Понятие из морально-нравственных категорий,производное от воспитания,и отношение к такому явлению напрямую зависит от уровня морально-нравственного воспитания самого "субъекта атаки".Классически правильный вывод один - дать хамству укорот.Ну а как это сделать каждый решает сам,исходя из тех же критериев своего воспитания.Но помнить надо золотое правило: не отвечать хамством на хамство,иначе чем вы отличитесь друг от друга ? Наглость,грубость...- они бесцеремонны и примитивны,увы,..Но ВЫ-то,Елена,ЧЕЛОВЕК ДУМАЮЩИЙ РАЗУМНЫЙ...Вы всегда сильнее не опускаясь до хамства в ответ...Из индийской мудрости:"Камень,разбивший золотую чашу,никакой ценности не приобрел...А ценность им разбитой чаши - возросла неимоверно !"Перевод не дословный,но суть понятия отражает точно.Удачи вам!

Мадам Брошкина

СПАСИБО

Алексей Дворкин

Не за что.По-житейски поделился соображениями на этот счет.А пожелание - пусть все будет как надо Вам,и не в ущерб совести.

Сергей Феньвеши

Простите себя за то, что у Вас такая приятельница и расстаньтесь с нею. Станет спокойно и не надо будет больше остерегаться. Можно ходить по улице и каждый день встречать собачку, виляющую хвостиком. Давать ей лакомство и радоваться родной душе. А если она, сдуру, укусит внезапно, больше не захочется её лакомить, родство душ куда-то денется, и Вы будете стараться обойти собачку. Каждый день при виде неё, вспомните, что может укусить, как бы хвостом ни виляла. И настроение всё равно будет падать. Надо Вам это?

Мадам Брошкина

ОТЛИЧНЫЙ ПРИМЕР, ВСЁ ВЕРНО...

Владислав Замяткин

ну если вы нахамите в ответ, то будете как она... самый лучший ответ на хамство - добрый ответ, он обозначит контраст между обидчицей и вами, тем самым сведя ее к мысли, кто из вас двоих именно выглядит неприглядно в этой ситуации... это и будет ей куда конструктивным поражением, чем если бы вы просто уподобились ей...

Рафик Сунгатов

Мнение мужчин и мнение женщин - это совсем различные точки зрения... С моей точки зрения, конечно нет. А с точки зрения женщины - это целая философия. А философия - наука, которая сама не совсем логична.

Мадам Брошкина

значит, у меня мужской склад ума.....

Надежда Александрова

Я думаю что такой человек не может быть приятельницей, ведь приятельница от слова приятно, если Вы не мазохистка то Вам хамство приятным быть не может.

Ольга

Ни в коем случае. Это всего лишь приятельница, а не подруга. Так что спокойно прекращайте общение. Зачем вам неприятный человек рядом?

Мадам Брошкина

я так и поступила, спасибо большое!

Ольга

Правильно!

Фиби Фиби

Я бы простила, обязательно бы обратила ее внимание на хамство, а потом потихоньку стала бы сводить к минимуму контакты с ней.

Мадам Брошкина

спасибо...прощала не раз, уже другой уровень.. .game over////

Фиби Фиби

Тогда игнорируйте ее, хотя, простите, не мне вам давать советы:)

Мадам Брошкина

спасибо за поддержку....

Заукен Фон Дитрих

Конечно, ведь зло как и добро имеет тенденцию возврата ( как бумеранг) причём зло возвращается гораздо быстрей чем бобро!

Мадам Брошкина

НУ УЖ НЕТ

Заукен Фон Дитрих

Не простить её значит затаить обиду, а обида перерастёт в раздражительность а та в свою очередь злобу, а это пагубно как для самого человека так и для души его.

Мадам Брошкина

А МНЕ ЛЕГЧЕ СТАЛО, КОГДА Я ПЕРЕСТАЛА ОБЩАТЬСЯ С НЕЙ И НИКАКОЙ ЗЛОБЫ НЕТ!!!!!!!

Заукен Фон Дитрих

Но это временное явление, встретив её где нибудь у Вас в душе всплывёт затаившаяся обида.

Мадам Брошкина

НЕЕТ!!!!! Я СЕБЯ ЗНАЮ!!!! У МЕНЯ ВОЗНИКНЕТ ЧУВСТВО НЕЛОВКОСТИ....

Заукен Фон Дитрих

Неловкость возникнуть должна как раз у нею, ведь хамство проявила она по отношению к Вам а не на оборот. А по большому счёту БОГ ей судья!!!

Владимир Ефимов

А Вы знаете, что наше окружение - это наши зеркала. В них мы отражаемся сами. Не нравится отражение - изменись к лучшему.

Мадам Брошкина

Я такого закона не знаю, однако, спасибо, я Вас поняла, Вы хотите сказать, что я - хамка.....Однако есть и другой закон (физический), разнозаряженные частицы притягиваются, а одноимённозаряженные - наоборот, отталкиваются. То есть - и - разбегаются, так же, как + и +, а вот - и +, как раз таки и притягиваются, так что я живу по другим законам....

Владимир Ефимов

Человек развивается по нематериальным - духовным законам, как живая сущность, взаимодействующая с разными живыми сущностями.

Мадам Брошкина

....продолжу Вашу мысль....., но не обязательно себе подобными....все люди разные, и мы не всегда выбираем своё окружение и общение, так как живём в социуме. Приятельница не означает - подруга, так что делайте правильные выводы по поводу меня. И зеркала здесь не при чём, а проблемы (внутренние) есть у всех без исключения, так как нет идеальных людей!!!

Владимир Ефимов

Видящий, да увидит...

Мадам Брошкина

с Вами мне всё ясно.....

Людмила Гробер

Никому и никогда нельзя прщать хамство. Но надо уметь это сделать так вежливо и умно, что бы неповадно было.

Андрей Еремин

в первую очередь необходимо проанализировать, от чего хамство, потом сделать выводы, нюансов очень много

Мадам Брошкина

ВСЁ РАВНО, НЕ ХОЧУ ПРОЩАТЬ, Я ОБИДЧИВА....

Виктор! Барщевский

не заметить да! отсюда и проблем не будет она опять повторит а вы игнор. это будет уже смешно выглядеть.

Мадам Брошкина

ей это понравится и будет повторять постоянно

Виктор! Барщевский

нет люди желают результата реакции а тут ноль.

Мадам Брошкина

не согласна с вами

Виктор! Барщевский

проверьте !

Мадам Брошкина

поздно

Виктор! Барщевский

обхамили в ответ?

Александр Чернов

Можно сказать "да", можно сказать "нет", но решать-то всё равно вам. А в женскую дружбу я верю плохо...

Адемир Мухарбиевич Темирканов

Хамство, это неуважение, вы сами уважаете себя? Если да, то не позволяйте никому себя не уважать!

Мадам Брошкина

отлично!!! спасибо!!!!!

Адемир Мухарбиевич Темирканов

Тем более вы такая красавица. Вам необходимо поднимать самооценку. Я говорю вам, как психолог!

Мадам Брошкина

мне об этом ещё в молодости говорили...я имею ввиду - самооценку....

Адемир Мухарбиевич Темирканов

вот видите вы уже на верном пути. Сегодня и начинайте, подумайте над новым имиджем. И завтра начинайте меняться!

Мадам Брошкина

спасибо!!!!!! 🌹 😄

Адемир Мухарбиевич Темирканов

Пожалуйста, на всякий случай вот вам мой сайт: www.drademir.narod.ru

Мадам Брошкина

СПАСИБО!!!!!!!!!!!

Лариса Пукасова

Вначале нужно, чтобы она знала, что вам не нравится её хамство...Возможно , оно и прекратиться...

Галина Хююс

Простить надо, а вот общаться, навряд - ли.Зачем портить свою нервную систему, ведь жизнь одна.

Мадам Брошкина

а не общаться - это значит - не простить....

Галина Хююс

Почему, вы прощаете, но не общаетесь, всё очень просто и не надо всё усложнять. Просто надо расставить правильно приоритеты. Наверно в вашей жизни есть более важные вещи.

Мадам Брошкина

:DСПАСИБО.... 🌹

Наталья Лапковская

Простив вину,забудь прощённого....Все когда-нибудь заканчивается:терпенье,нервы,патроны...

Мадам Брошкина

отлично 😄

Наталья Лапковская

непонятно только,зачем вам такая приятельница? приятельница -от слова "приятно", если не приятно,то просто взашей её....

Мадам Брошкина

ТАК И СДЕЛАЛА, СПАСИБО 😄

Наталья Лапковская

умница!так и надо!так держать! 🙂

Татьяна Алхимова

Нет. Поставьте ее на место, так лучше будет. Вас же не на помойке нашли.Вот и не терпите.

Наталья Казаченко

Если задаете такой вопрос, значит, вы уже простили ей хамство. жДИТЕ СЛЕДУЮЩЕГО РАЗА.

Мадам Брошкина

наоборот, вы глубоко ошибаетесь....!

Наталья Казаченко

Хорошо, если так. Успеха вам.

Aleks Sh

не ДРУГ?.. просто приятельница?... ненадо.. поставьте на место а то потом хуже будет!...

Александр Городецкий

Хорошая приятельница? Красивая?...Давайте ее сюда! Я сам с ней поговорю, по-мужски!

Мадам Брошкина

ВЫ НАСТОЯЩИЙ РЫЦАРЬ!!!!!!!!! СПАСИБО, ТАК ПРИЯТНО.... ОНА СИМПАТИЧНАЯ, НО ЕЁ ЗДЕСЬ НЕТ...... 😞

Александр Городецкий

Ну и су ка, же она! - Так ей и передайте!

Мадам Брошкина

НЕ СМОГУ УЖЕ ПЕРЕДАТЬ....ОТНОШЕНИЯ РАЗОРВАНЫ, НО ВСЁ РАВНО, ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ЧУВСТВОВАТЬ ПОДДЕРЖКУ ОТ МУЖЧИНЫ!

Дворцов Максим

Хамство вообще, я считаю, надо лечить. Ну и, конечно, параллельно уметь прощать...

Анатолий Иванов

Надо предостеречь её о большой вероятности перевода в другую группу знакомых.

Фл
Флюр

заслужила своими делами вчерашними-ищем,исправляем(приятельница-посланница)

Мадам Брошкина

КАК СТРАШНО....

Фл
Флюр

истина

Mahmud Niyazov

Один раз простишь потом еще где не будь подставит надо просто отойти от нее

Мадам Брошкина

что я и сделала

Mahmud Niyazov

Молодец