Бухгалтерия, аудит, налоги
Если мы на УСНО нужно сдавать ЕНВД?
Мы юр.лицо зарегестрированы в Москве (на УСНО), но деятельность осуществляем в Ленинском районе (попадает по ЕНВД). Что нам сдавать в ИФНС, ЕНВД или УСНО. И нужно отчитываться в Москве?
Если фирма зарегистрированна в Москве, то и отчеты надо сдавать по месту регистрации (юр. адреса).
у вас совмещение налоговых режимов со всеми вытекающими особенностями ведения раздельного учета.
Итак, налоговая декларация по ЕНВД подается в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Однако вы можете осуществлять "вмененную" деятельность одновременно на территориях разных муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов, или внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) , в которых действуют несколько налоговых органов.
В таких случаях постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД производится по месту осуществления деятельности, указанному первым в заявлении о постановке на учет (абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ) .
А вот где должны отчитываться те, чья "вмененная" деятельность не ограничивается одним муниципальным образованием, г. Москвой или г. Санкт-Петербургом? С одной стороны, они, руководствуясь абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ, не состоят на учете в налоговых органах по всем местам осуществления "вмененной" деятельности.
С другой стороны, отчитываться в налоговом органе одного муниципального образования по "вмененной" деятельности, которая ведется на территории другого муниципального образования, тоже нет никаких оснований.
Полагаем, в ближайшее время контролирующие органы выпустят необходимые разъяснения. До этого момента, по нашему мнению, лучше вставать на учет в налоговых органах по каждому месту осуществления "вмененной" деятельности, то есть в каждом муниципальном образовании. В этом случае декларации по ЕНВД вы сможете подавать в общем порядке - по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Рекомендуем также обращаться за разъяснениями в свои налоговые инспекции по месту осуществления "вмененной" деятельности.