Бухгалтерия, аудит, налоги
не заплачен налог по УСН за 1 кв., можно ли его заплатить во 2 кв. и что писать в пл.поручении ?
Сейчас заплатите. Пишите за полугодие. ЕН на УСН считается нарастающим итогом.
В Налоговом Кодексе Часть II Р. VIII.1 Гл. 26.2 Ст. 346.21.
"Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. "
Мне кажется, что заплатить авансовые платежи по налогу надо двумя платежками, отдельно за 1-ый квартал и за 2-ой квартал, и про пеню не забудьте, перечислите лучше сами, не ждите когда налоговая выставит... .
В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
А судебной практики вроде ещё нет, ведь только с этого года авансовые платежи ввели, без предоставления декларации ...если не хочется быть первопроходцами в суде лучше заплатите пеню...
С этого года вы платите авансовые платежи. Можете сейчас заплатить за 2 квартала. Штрафов нет, а проверят только тогда когда вы предоставите на проверку (регистрацию) книгу учета доходов и расходов.
Есть судебная практика по которой пени на авансовые платежи не начисляются.
К вопросу: пишите что авансовый платеж за полугодие. И сумму за 2 квартала сразу.
Конечно можно, просто Вам начислят пени около 50 руб. Тем более декларация предоставляется раз в год.
Так и напишите за 1 -е полугодие, идет же накоплением..