§ 3. ИП без работников на УСН:
Уплатить налог не позднее 25 (26, т. к. 25 выходной) апреля.
§ 4. ИП с работниками на УСН: Тоже, что и в § 3 плюс:
1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4 ФСС (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 871н от 06.11.09) - срок сдачи 15 апреля. Сдается в свой филиал ФСС.
2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и ТФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам РСВ-1 (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 894н от 12.11.09) – срок сдачи до 1 мая. Сдается в свое отделение Пенсионного фонда.
§ 5. ИП без работников на ЕНВД:
1.Декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Форма КНД–1152016 (Приказ Минфина РФ: Приказ 137н от 08.12.08
(в ред. Приказа Минфина РФ от 19.11.2009 № 119н) ) – срок сдачи 20 апреля. Срок уплаты налога – 26 апреля (т. к. 25 апреля - выходной) .
2. Налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу, предоставляется только налогоплательщиками налога (в некоторых регионах отчетность квартальная не предоставляется) . Форма КНД-1153003 (Приказ 95н от 16.09.2008) – см. местное законодательство.
§ 6. ИП с работниками на ЕНВД:
Тоже, что и в § 5 плюс:
§ 7. ИП без работников на ОСНО:
1. Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость. КНД-1151001 (Приказ Минфина РФ: Приказ № 104н от 15.10.09) – срок сдачи 20 апреля. Сдается в налоговую инспекцию.
§ 8. ИП с работниками на ОСНО:
Тоже, что и в § 7 плюс:
Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП зарегистрировано 17 марта, это 1 кв. Надо ли сдавать декларации за 1 кв, или этот месяц освобождается от отчетности?
Нуржан Шугаев
дак значит если я всетаки ИП на УСН без работников, то ничего не надо, так?
В связи с тем, что зарегистрировались после 15 числа и в конце квартала, то ничего не надо сдавать. Все включите в отчетность 2 квартала.
Владимир Крепчук
Ну зря Вы так отвечаете. Что ж Вы путаете человека. Такой подход возможен только при регистрации либо после 1 октября (для бух.отчетности), либо после 1 декабря (для налоговой отчетности). Да и то не по всем налогам. А если Вы зарегистрировались хоть в последний день 1 кв., 2 кв. или 3кв., то отчитываться обязательно надо.
Нужно если общая система, то НДС, если на упрощенке то ничего, если на ЕНВД - то ЕНВД и если ИП встал на учет как работодатель, то ФСС и РСВ2.
Галина Землякова
РСВ-1 если есть работники