Бухгалтерия, аудит, налоги
Зарегистрировался, нашел клиентов, а что с бухгалтерией делать?
Добрый день!19 февраля зарегистрировал ИПнаписал заявление на упрощенную систему налогообложения — 6% с дохода.искал клиентов =)нашел!сейчас открываю расчетный счет в Райфайзен банке.Подписать договор и выставить счет — не сложно, тут можно скопировать как у других, заменив реквизиты.А что дальше? Кому и как перевести 6% с той суммы, что заплатит мне клиент?Какие документы подавать в налоговую? Ни разу там не был с момента регистрации ИП.Конечно проще всего отдаться на аутсорсинг. Но может можно разобраться самому?Если у Вас есть знакомые бухгалтера, которые ведут ИП в Питере — рекомендуйте, в фирму не хочу идти.
Вам необходимо:
1. платить ежеквартально до 20 числа, следующего за кварталом авансовые платежи по упрощенке исходя из полученного дохода и ставки 6 % (налог перечисляется в бюджет, реквизиты возьмите в налоговой, главное - правильно указать КБК; оплатить вам можно через свой банк по платежному поручению или через Сбербанк по квитанции)
2. сдавать ежегодно декларацию по упрощенке до 30 апреля следующего года.
3. вести книгу доходов и расходов при упрощенке и нести по окончании года в налоговую для отметки
4. уплачивать фиксированный платеж в Пенсионный фонд до 31 декабря текущего года.
5. отчитываться в Пенсионном фонде об уплаченном фиксированной платеже до 01 марта следующего года
Если что непонятно, пишите на электронный адрес.
Ничего пока платить не надо, платят 1 раз в квартал до 25 числа следующего месяца. В налоговую по окончании года надо сдать декларацию по УСН. Есть наемные работники, надо зарегистрироваться в ФСС и ПФР. Если нет, то в ПФР надо заплатить до конца года только фиксированный платеж. ЕН по УСН можно уменьшить на уплаченную сумму фиксированного платежа, но не более, чем на 50%. Пишите, спрашивайте, помогу.
Слушайте Полину .доходчиво всё объяснила. Добавлю, что оформить платежные документы можно, зайдя на сайт ФНС России www.nalog.ru
Каждый квартал нужно платить налог.
Если коротко, то:
-перед началом расчета налога по УСН нужно заплатить страховую и накопительную часть фиксированного платежа за период с 19 февраля по 3 квартал 2009 года.
-Далее, после окончания 3 квартала (в начале октября) возьмите выписку по расчетному счету за 3 квартал. Весь доход можно увидеть в этой выписке.
Доход х 6% = сумма исчисленного налога
Сумма исчисленного налога - пенсионные платежи (но не более 50 % исчисленного налога) = сумма налога подлежащая к уплате.
Если коротко, то:
Доход х 6% = сумма исчисленного налога
Оксана Полуэктова
спасибо!
а кому и как заплатить страховую и накопительную часть фиксированного платежа за период с 19 февраля по 3 квартал 2009 года?
тогда иди учись бухучету
Оксана Полуэктова
готов учиться.
с другой стороны, как сказали в налоговой, мол с УСНО и без сотрудников сам разберешься =)
Мой совет в фирму не ходите, Насколько наслышана - очень плохая идея. Можно взять для начала 1 бухгалтера обязательно на постоянку, смотрю человек не глупый быстро всему научишься)) ) Из интернета инфы повытаскивай. Вот с формирование отчета сложновато будет - но возможно;)
Оксана Полуэктова
спасибо!
опять же повторюсь, как сказали при регистрации в налоговой — сложного с упрощенкой и без сотрудников ничего нет.
может я ошибаюсь?
или все же нужно 1-2 бумаги в квартал приносить?
может я ошибаюсь?
Виталий Зарецкий
Да, ладно, ничего сложного, тем более на УСНО 6%. С суммы, которая тебе будет приходить от клиентов перечисляешь 6% и все, спи спокойно, налоги ты заплатил.
Насколько я знаю, необходимо обязательно зарегистрироваться в ПФР, а то могут штрафануть. А налоги платят на счет казначейства, реквизиты в налоговой должны быть на стендах, с указанием КБК, периодда за который платишь. Кроме этого налога, должны платить еще и страховые взносы в Пенсионный фонд. Сумма годовая, заплатить необходимо до 31 декабря за текущий год, иначе-штаф! А вообще-то прочитайте Федеральные законы № 167-ФЗ, 27-ФЗ.
Я хоть и не в Питере, но с радостью помогу. Чем заниметесь (вид детельности)
Оксана Полуэктова
аутсорсинг в информационных технологиях.
услуги.
основной вид деятельности 72.1
Консультирование по аппаратным средствам Вычислительной техники
услуги.
основной вид деятельности 72.1