Бухгалтерия, аудит, налоги
Люди, те кто считает, что арендованное авто налогом на имущество не облагается ! Что скажете?
В договоре аренды обязательно указывается, что авто передается во временное владение, аНалоговый кодекс ? Глава 30. Налог на имущество.Статья 374. Объект налогообложения1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению)
В бухгалтерском учете он числится на забалансовом счете 001 “Арендованные основные средства”. И налогом на имущество не облагается.
И совсем не во временное владение, а в операционную аренду. Вы им можете пользоваться только в рамках договора аренды. В статье 374 ни слова про аренду.
А что вас напрягает в статье 374? Там все правильно написано: "....в том числе имущество, ПЕРЕДАННОЕ во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению".
ПЕРЕДАННОЕ имущество (арендодателем) , а не ПРИНЯТОЕ имущество (арендатором) . Поэтому арендодатель и платит налог на имущество, а не арендатор.
Так написано переданное во владение, а не принятое. Вы же принимаете, но оно фактически не Ваше, налог на имущество платит хозяин
Налог на имущество платится с того имущества, которое у Вас на балансе. Если Вы арендованный автомобиль за балансом учитываете, какой может быть налог на имущество? Кроме того в договоре обычно прописывается кто будет исчислять и платить налог, обычно это собственник транспортного средства.
Налог на имущество платиться с 01 счета. Вы же не ставите на баланс арендованное имущество. За имущество всегда платит собственник. Ф что Вас ИФНС заставляет исчислять налог?
Напишите "... во временное пльзование... " ,а т получается, что объект облагается 2 раза и собственником и арендатором и пусть собственник отнесёт договор в налоговую