Если Вы будете торговать одеждой б/у как комиссионный магазин, то в случае реализации товара по договорам комиссии необходимо учитывать положения ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) , которой установлено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Из ст. 990 ГК РФ следует, что комитент фактически не осуществляет розничную торговлю и, следовательно, не может быть признан налогоплательщиком единого налога на вмененный доход.
Деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли подлежит обложению единым налогом на вмененный доход только в том случае, если комиссионер реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используется организацией в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т. п.) .
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите? ООО,на ЕНВД,решили сменить вид деят.на розницу(одежда б/у),говорят нельзя ими торговать.Кто знает?
Надо узнать в санэпидемстанции. С одеждой б/у сплошной кошмар, там надо и дизинфекцию проводить и еще какие-то мероприятия.. . А так если будете продавать комиссионно на своих площадях и от своего имени - ЕНВД
Читайте закон о ЕНВД для вашего региона, может у вас есть какие-то ограничения. .
Странно, кто говорит? Я как помню под ЕНВД одежда как раз и попадает. Ты же платишь налог с квадратных метров за арендуемую площадь. Я думаю все норм.