Бухгалтерия, аудит, налоги

Как высчитывается ЕНВД? Приведите примеры пожалуйста.

Все зависит от вашего вида деятельности
Если роз. торговля-то от торгвой площади
Базовая доходность умножаем на кв. м. умножаем на К1умножаем на К2
умножаем на 15% и умножаем на 3 месяца (квартал) =ваш налог начисленныйПример: 1000*20*1,148*0,510*15%*3=5269,32
От этой суммы отнимается сумма страх. взносов на ОПС за весь квартал, но не более 50%,получаем сумму налога, которую надо оплатить
А, вообще, в 1С все считается автоматом, надо только данные внести
Удачи!
Наташа Маркова
Лучший ответ
Айнур Турсынова 1000*20*1,148*0,510*15%*3=5269,32

А что это за цыфры, которые выше? Я не понял.
Базовую доходность (зависит от вида деятельности) * Величину физ. показателя (от вида деятельности) * 3 месяца* коррект. коэффиц. 1 (у нас 1, 148) * коррект. коэффиц. 2 ( у нас 1) * 15% = налог
Можно уменьшить на взносы в ПФ (страх. и накоп часть) уплаченная в текущем периоде, но не более 50%
Айнур Турсынова коррект. коэффиц. 1 и коррект. коэффиц. 2 - где можно узнать об этом подробнее?
Енвд = ИсчЕН - СВ - ПВН,

где Енвд- единый налог на вмененный доход, подлежащий уплате;
ИсчЕН- единый налог на вмененный доход, исчисленный с налоговой базы;
СВ- страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию, уплаченные за соответствующий период;
ПВН - пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002 г. N 190-ФЗ.

ЗАО "1" оказывает услуги общественного питания в кафе с площадью зала 32 квадратных метра. За I квартал отчетного года сумма выплат работникам составила 105 000 руб. С них до даты подачи налоговой декларации по ЕНВД уплачены взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 14 700 руб. Кроме того, в этом же квартале выплачено пособие по временной нетрудоспособности работнику Иванову А. А. в размере 11 200 руб. , в том числе за счет средств ФСС РФ - 4330 руб. , за счет собственных средств фирмы - 6870 руб. Организация не уплачивает в добровольном порядке в ФСС РФ страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности.
Рассчитаем сумму единого налога на вмененный доход. Коэффициент К1 в отчетном году равен 1,148, а К2 на территории соответствующего муниципального района для рассматриваемого вида деятельности составляет 1. Базовая доходность для данного вида деятельности равна 1000 руб. на 1 квадратный метр площади в месяц.
Следовательно, налоговая база за 3 месяца равна:
1000 руб. х 32 кв. м х 1,148 х 1х 3 мес. = 110 208 руб.
Сумма единого налога за I квартал равна:
110 208 руб. х 15% = 16 531 руб.
50% единого налога - 8265,5 руб. (16 531 х 50%) - меньше суммы уплаченных взносов на обязательное пенсионное страхование работников и выплаченного пособия по временной нетрудоспособности за счет собственных средств фирмы: 21 570 руб. (14 700 + 6870). Поэтому единый налог может быть уменьшен на сумму пенсионных взносов и больничных только на сумму в размере 8265,5 руб. Тогда сумма единого налога к уплате составит 8265,5 руб. (16 531 - 8265,5).
* *