Недобросовестность налогоплательщика. Например, когда завышаются налоговые вычеты или занижается налоговая база.
Попробуйте почитать ст. 171 НК, хотя НК само понятие "необоснованная налоговая выгода" не содержит. Попробуйте еще поискать различные постановления ФАС и ВАС РФ на данную тему. Например, постановление ФАС Поволжского округа от 18.05.2006 по делу №А55-12502/2005-3
Бухгалтерия, аудит, налоги
Что такое необоснованная налоговая выгода? какие можно привести примеры из практики? Где их полистать в интернете?
Налоговая выгода, которую получает налогоплательщик, может быть как обоснованной, так и не обоснованной. Поэтому если результат деятельности налогоплательщика — получение налоговой выгоды экономически оправдан, сделки совершались с целью получения экономического результата, и содержащиеся в бухгалтерских документах, в отчетности, сведения достоверны, то налоговая выгода обоснована.
Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если для ее получения и для цели налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом.
В п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ, в Постановлении № 53 от 12 октября 2006 г. , перечислены критерии оценки арбитражными судами необоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды — это подтвержденные доказательствами доводы налогового органа о наличии следующих обстоятельств:
1) невозможность реального осуществления налогоплательщиком указанных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг;
2) отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств;
3) учет для целей налогообложения только тех хозяйственных операций, которые непосредственно связаны с возникновением налоговой выгоды, если для данного вида деятельности также требуется совершение и учет иных хозяйственных операций;
4) совершение операций с товаром, который не производился или не мог быть произведен в объеме, указанном налогоплательщиком в документах бухгалтерского учета.
Арбитражная практика такова, что в большинстве случаев постановления арбитражных судов содержат вывод о том, что, заключая договоры с поставщиками, не проверив их правоспособность и приняв от них документы, содержащие недостоверную информацию, налогоплательщик лишается права на применение налоговых вычетов по НДС.
Таким образом, учитывая сложившуюся практику налоговых проверок, а также арбитражную практику, необходимо проверять надежность и юридическую правоспособность контрагентов. Делать это можно, например, запрашивая у них подтверждение содержащихся в счете-фактуре сведений о них путем представления копий учредительных документов, а также информации из ЕГРЮЛ и ЕГРН (копии последних выписок и пр.) . При необходимости можно также самостоятельно предпринимать действия по проверке поставщиков, направляя соответствующие запросы в налоговые органы. Особенно это касается работы с новыми поставщиками.