Бухгалтерия, аудит, налоги
Кто знает какие виды деятетльности при ЕНВД вправе не применять ККТ?
У нас вид деятельности оказание прочие услуги непроизводственного характера
Не хочу повторять выдержки из ФЗ о применении ККТ при вмененке, но должна заметить, что не для всех вмененщиков он подходит. Например, для магазинов, торгующих алкоголем, не дадут лицензию, если не будет кассовых аппаратов.
насколько я поняла, все вмененщики (по деятельности под ЕНВД) освобождены от ККТ
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=346.26 , могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа) , подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
любые
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 17.07.2009 N 162-ФЗ внес измения в ст. 2 ФЗ "О примении ККТ.. ". а именно
"2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).... "
если у вас ЕНВД, то в соответствии с этими изменениями Вы можете не применять ККТ, енвдешный вид деятельности ни на что не влияет. А можете применять ККТ, если Вам так удобнее - обязательная отмена ККТ для ЕНВД не предусмотрена.