Налоговая не в праве производить контрольные закупки, так как их нет в законе об ОРД, они могут предъявить поручение на проверку и служебное удостоверение так что закупка не законна-можете обжаловать их действия например в прокуратуру. Относительно ЕНВД и товарника-в законе 162ФЗ-есть понятие "документ заменяющий кассовый чек", который может изготавливатся любым способом либо с применением ЧПМ. В принципе налоговики могут прикопаться к содержанию документа заменяющего кассовый чек (см. 162-ФЗ там список того что должно быть на документе) либо просто план по проверкам выполняют.
Штрафа скорее всего не будет (для ИП он макс. 4000) отделаетесь предупреждением, а нумеровать обязательно (162-ФЗ) . Придете покаетесь в грехах и отпустят с ЕНВДшниками не интересно работать-вас президент сказал не кошмарить.
Ни каких двух экземнляров не нужно-закон не обязывает этого делать, товарники они делают в большей степени для себя и обязаны их выдавать только по требованию покупателя!! ! Так же отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате товара (закон о защите прав потребителей) , как правило требуют двух свидетелей но и это не обязательно.
Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП на ЕНВД. налоговая проводила контрольную закупку, т.к. ККТ не применяем, по просьбе покупателя был выписан товарный
вы вообще должны товарные чеки выписывать в 2 экземплярах - для себя и для покупателя. при этом еще вы должны вести журнал учета этих чеков. чекам естественно должны присваиваться номера. для плательщиков ЕНВД были отменены ККМ, но контроль какой то должен быть!! ! а если человек принесет товар обратно по какой то причине, а вы откажетесь его принимать!!!