Бухгалтерия, аудит, налоги

С какого месяца положен станд.вычет на ребенка, если родился 05.04.2009?

Впервые вычетом на ребенка (детей) можно воспользоваться:
- с месяца его (их) рождения, или
- с месяца, в котором установлена опека (попечительство) , или
- с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) .

Например, у программиста организации "Альфа" Т. В. Петрова в апреле 2009 г. родился ребенок. Соответственно, с этого месяца Т. В. Петров вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом на ребенка. Однако по состоянию на апрель 2009 г. совокупный доход Т. В. Петрова превысил 280 000 руб. , поэтому данный вычет в течение 2009 г. ему не будет предоставлен.

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется до конца того года, в котором он достиг возраста (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) :
- 18 лет;
- 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом, курсантом.

Например, в феврале 2009 г. сыну секретаря организации "Альфа" П. Д. Киреевой исполнилось 18 лет. При этом он нигде не обучается. Следовательно, стандартный налоговый вычет на сына будет предоставляться П. Д. Киреевой в течение 2009 г. до тех пор, пока ее доход не превысит 280 000 руб.

Также до конца года продолжает предоставляться вычет на ребенка (детей) в случае истечения срока действия (либо досрочного расторжения) договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью или в случае смерти ребенка (детей) (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) .
Людмила Сластова
Лучший ответ
Арина Чернова Большое спасибо!!!
Виктория Потапова Все верно, но не забудьте испросит заявление на предоставление вычета и копию свитетельства о рождении ребенка.
С того месяца, с которого Вы предоставите документы в бухгалтерию. И напишите заявление.