Бухгалтерия, аудит, налоги
Чем отличаются пени от штрафов?
Пени-это долги за несвоевременную плату долгов в виде процентов за просрочку, штраф-это административное наказание.
Пе́ня (от лат. poena — наказание) — вид неустойки, штрафная санкция за неуплату в срок или несвоевременное выполнение финансовых обязательств, начисляющаяся в процентах от оговорённой в договоре суммы за каждый просроченный день.
Применяется при задержке оплаты поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, а также при просрочке уплаты налогов и других платежей, предусмотренных в договоре. В спорных случаях, а также в случае злостного уклонения от выплаты пени вопросы решаются в судебном порядке.
Сумма взысканной пени не должна превышать стоимость отдельной выполненной работы или оказанной услуги или общую цену заказа (в том случае, если стоимость для отдельных работ не определяется договором о выполнении работ) .
Пеня также может взиматься при задержке оплаты по международным контрактам.
Штраф (от нем. Strafe — наказание) — вид наказания; денежное взыскание, как правило, в пользу государства, назначаемое за совершение проступка. В законодательстве разных государств наряду с термином «штраф» используется также термин «денежное взыскание» . Штраф, как вид наказания, во многих государственно-правовых системах присущ нескольким отраслям права.
Пени растут по времени и зависят от суммы на которую начисляются.
Названием и объемом понятия. Штраф более широкое понятие.
штраф-фиксированная сумма, оговоренная кодексом, а пени-это проценты за просрочку чего-либо (неоплаченных налогов или невовремя сданной декларации) . Пени начисляются на каждый день просрочки исходя из ставки рефенансирования ЦБ.
на штраф и прочие не платежи может начисляться пеня, т е проценты
пени это набежавший процент за не уплаченный штраф)) )
штраф остается неизменным, а пени каждый месяц обрастают новой суммой.
Пени начисляются за каждый день просрочки уплаты налога, а штраф - за несвоевременную подачу декларации!
штрафы придётся платить!
Пени сильно выростает копиться и прибавляется . Также есть пеня на штраф за своевременную не уплату