Бухгалтерия, аудит, налоги

Как обосновать незаконные требования ИФНС?

Есть организация на ОСНО, деятельности не велось, но и нулевые декларации тоже не сдавались. сейчас пришло время их сдать. наш представитель по доверенности пошел в налоговую инспекцию, где у него отказались принять отчетность, а обязали лично явиться генеральному директору, а также принести выписку по счету, все документы и т.д. и что ему будут выписывать штрафы за несдачу нулевовой отчетности.меня интересует: насколько законны такие действия Налоговой инспекции и вообще обоснованно ли требование требовать присутствия именно генерального директора(если можно со ссылками на НК и КоАП)?Насчет штрафов я согласен: (там 100р. за каждый просроченный документ Вам должны выписать) п. 1 ст. 119 НК РФ; п. 1 ст. 126 НК РФ а также ст. 15.5 и ст. 15.6 КоАП РФА вот все остальное? Отказ в принятии отчетности и тд
Отказ в приеме отчетности незаконен, но это легко обойти отправив отчетность по почте ценным письмом с описью вложения.
Объясню действия налоговой. Они должны оштрафовать вашего ген. директора по ст. 15.5 и 15.6 КоАП РФ, т. е. составить протокол об административном правонарушении, направить документы в суд и т. п. И тут есть одно но.. .
Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.. .
Чтобы "выцепить" вашего руководителя и применяются такие, скажем, не очень законные средства!
Людмила Урсол
Лучший ответ
неправомерным здесь является только отказ приема деклараций и сдача их ген. диром, а требование предоставить документы законно
Отправьте по почте делов то
Maksat Kuttubaev
Требование несправедливое, но конфликтовать не стоит -
налоговая есть налоговая. Пошлите отчетность по электронной почте, ну а со штрафами уже разберетесь.
Бахтияр Авазов
Незаконные требования надо опротестовывать а не "обоснововать",-в суде.
Прислушайтесь к совету американского вседорожника-2, он истину глаголет...
Женя Руденко
в электронной форме сдайте-есть фирмы кто этим занимается. а вызывать директора могут только требованием с уведомлением
Анна Николаева
А доверенность нормальная была (нотариусом заверенная) ? Должны были отчетность принять. Надо было Вам электронно скинуть или по почте заказным письмом отправить, тогда бы пришлось им принять.
Саня Милютин
зачем вы так мучаетесь? отправьте все по почте тем более отчеты нулевые. я делала такие отчеты фирма 4 года не сдавала вообще ничего, и все приняли где то через 2 недели все декларации сели уже. они не имеют права не принять
Вместо «нулевых» деклараций по каждому налогу можно сдать единую (упрощенную) декларацию. Она сдается, если помимо отсутствия объекта налогообложения у организации не было движения денежных средств на счетах в банках и в кассе. Форма единой (упрощенной) декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10 июля 2007 г. № 62н.
Чтобы подать единую (упрощенную) декларацию, у организации должны быть одновременно выполнены такие условия:
– в течение отчетного (налогового) периода отсутствует объект налогообложения по тем налогам, плательщиком которых она признается;
– в течение отчетного (налогового) периода не было движения денег по счетам в банках (в кассе) .
Такой порядок предусмотрен в пункте 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

Это вам ответ на требование о предоставлении выписки по счету и документов

А второе требование судя по всему (если вы оформили все правильно) - незаконно.

Налогоплательщик может представить налоговую отчетность лично или через своего представителя (абз. 1 п. 4 ст. 80 НК РФ) .
В качестве налогоплательщика лично сдать налоговую отчетность может только гражданин (предприниматель) . От организации сдавать отчетность вправе законные или уполномоченные представители (п. 2.1.2 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444).
Законным представителям доверенность на представление отчетности не требуется (п. 1 ст. 27 НК РФ) . Уполномоченный представитель, сдающий налоговую отчетность, обязан иметь при себе доверенность (п. 3 ст. 29 НК РФ) .
Доверенность для сдачи отчетности в налоговую инспекцию должна быть подписана руководителем организации (другим уполномоченным на это лицом) и заверена печатью (п. 5 ст. 185 ГК РФ) .

Так что вы можете бороться за свои права и дальше. Но легче отправить отчеты через Инет или по почте.. .