Бухгалтерия, аудит, налоги

НДС, востановление при УСНО

Организация с традиционки перешла с 01.01.2008года на УСНО, как надо было восстановить НДС за материалы, (остаткм 200 тысяч) и сроки его уплаты, камеральная проверка прошла апрелем 2008 года, а требование прислали в августе 2009 года. ИЛИ МОЖНО КАК-ТО УМЕНЬШИТЬ НДС, СДАТЬ УТОЧНЕНКУ. А вообще то материалы остались до сих пор на остатке?
С 1 января 2006 г. в гл. 21 НК РФ появилась норма (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ) , обязывающая при переходе на упрощенную систему налогообложения или на уплату ЕНВД восстанавливать "входной" НДС, относящийся к тем товарам (работам, услугам) , имущественным правам, которые не были использованы до перехода.
Восстанавливать НДС нужно и в отношении основных средств и нематериальных активов. В этом случае восстановлению подлежит сумма налога, пропорциональная остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
Восстанавливать налог нужно в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН или ЕНВД.
Восстановленная сумма налога не увеличивает стоимость соответствующих товаров (работ, услуг) , основных средств, нематериальных активов, а включается в состав прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ (учитывается в расходах при исчислении налога на прибыль)
Пример. Организация "ВКМ" с 1 января 2008 г. перешла с общего режима налогообложения на УСН.
По состоянию на 1 января 2008 г. по данным бухгалтерского учета выявлены следующие остатки:
Счет 01 "Основные средства" - 500 000 руб.
Счет 02 "Амортизация основных средств" - 380 000 руб.
Счет 10 "Материалы" - 18 000 руб.
Счет 41 "Товары" - 300 000 руб.
Бухгалтер организации должен проверить, был ли предъявлен к вычету "входной" НДС, относящийся к указанным основным средствам, материалам и товарам.
Если был, то его нужно восстановить в декабре 2007 г.
По основным средствам сумма НДС, подлежащая восстановлению, определяется исходя из их остаточной стоимости на дату перехода на УСН. Если предположить, что все основные средства были приобретены с 18-процентным НДС, то сумма НДС к восстановлению рассчитывается следующим образом:
(500 000 руб. - 380 000 руб. ) x 0,18 = 21 600 руб.
По товарам и материалам НДС восстанавливается в полной сумме:
(18 000 руб. + 300 000 руб. ) x 0,18 = 57 240 руб.
Таким образом, в декабре 2007 г. бухгалтер организации "ВКМ" должен сделать следующие проводки:
Д-т счета 68 К-т счета 19 - │78 840 руб. │ - красное сторно на сумму НДС, подлежащую восстановлению;
Д-т счета 91 К-т счета 19 - 78 840 руб. - восстановленный налог отнесен в состав прочих расходов.
Сумма восстановленного налога отражается в книге продаж организации "ВКМ" за декабрь 2007 г. и включается в Декларацию по НДС за декабрь (IV квартал) 2007 г.
Уплачивается налог не позже 20 января 2008г.
Zarina Ablanova
Лучший ответ
Восстановить вычет, сделать уточненную налоговую декларацию за 1 кв. 2008 года. а сумму налога можно определить двумя способами:
1.Расчетно 18% от стоимости материалов
ИЛИ (предпочтительно)
2.Если учет ведете в 1С, то по приходу МАТЕРИАЛОВ установите Постащика, а потом по "связи" документов -соответсвующие счета-фактуры, по которым делали вычет, ЗАОДНО проверите сделан ли вычет, заглянув в Книгу покупок по дате счетов-фактур.
Наличие материалов на остатке подтверждает Обязательность действий, которые Вы должны сделать по восстановлению вычета.
НДС не забудьте уплатить при подаче уточненной декларации